• пятница, 29 Марта, 13:37
  • Baku Баку 14°C

Без ложки дегтя

25 октября 2014 | 12:05
Без ложки дегтя

Вкусно и полезно… Именно такую характеристику часто получает мед. Действительно, этот продукт является для многих любимой сладостью, а в случае простуды - еще и лекарством. Мед содержит 13-22% воды, 75-80% углеводов (глюкоза, фруктоза, сахароза), витамины В1, В2, В6, Е, К, С, провитамин А-каротин, фолиевую кислоту. Он повышает иммунитет, а значит, усиливает сопротивляемость организма к различным вирусам. Именно поэтому многие граждане нашей страны, впрочем, как и других республик бывшего СССР, предпочитают всегда иметь дома хотя бы баночку янтарного душистого продукта.
Популярный продукт
Но мед полезен, только если он натуральный. А между тем он является одним из наиболее часто фальсифицируемых пищевых продуктов, и связано это с тем, что цены на него в 5-10 раз выше, чем на сахар и другие подсластители. В то же время мед, произведенный с нарушением санитарных норм (прежде всего норм применения ветеринарных препаратов), может представлять опасность для здоровья человека. По этой причине с середины 1990-х годов неуклонно ужесточаются международные требования к его чистоте.
Практически все развитые страны не в состоянии обеспечивать потребности своего населения в меде за счет собственного производства и вынуждены делать это за счет импорта. Скажем, страны-члены ЕС в совокупности импортируют 140-150 тыс. тонн. Мировой рынок меда является одним из наиболее глобализированных рынков продовольствия: из производимых в мире 1,4 млн. тонн на экспорт отправляется около 400 тыс. тонн. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) пятерка производителей меда выглядит следующим образом: первое место занимает Китай, второе - Турция, третье - Украина, четвертое - США, пятое - Аргентина. Крупнейшим производителем и экспортером среди стран СНГ является Украина.
На любой вкус
Что касается нашей страны, то ее нельзя назвать специализирующейся на производстве меда, однако потребность своего населения в этом продукте она обеспечить в состоянии.
Немало граждан Азербайджана предпочитает именно отечественный мед, считая, что он более вкусный и полезный, чем привозной. Возможно, доля истины в этом есть, но, к сожалению, также есть большая вероятность нарваться на фальсификаторов, которые продадут вам ароматизированный сахарный сироп по цене натурального меда.
Именно поэтому многие с нетерпением ждут ярмарку меда, ежегодно проводимую в столице осенью. В этом году она проводится с 1 по 30 октября по адресу: Сабаильский район, ул.Низами, 92.
На ярмарку съехались пчеловоды со всего Азербайджана, и покупатели получили возможность приобрести качественный мед и продукты пчеловодства из разных уголков страны. Прежде чем приобрести продукт, посетители могут попробовать его, дабы оценить вкусовые качества. Глаза разбегаются от многочисленных сортов меда - и цветочный, и каштановый, и липовый, и акациевый, как жидкий, так и в сотах. Остается только выбрать тот, который больше по вкусу и по карману. Кстати, о цене. В среднем килограмм меда стоит на ярмарке 20 манатов, но есть и дешевле - за 15, и дороже - за 40 манатов.
Как рассказал нам один из пчеловодов, приехавший из Гядабейского района, он уже много лет трудится в данной отрасли и считает, что азербайджанский мед - один из лучших по своим качествам. Он также отметил, что этот год выдался неурожайным, и он собрал всего 200 килограммов меда, тогда как в прошлые годы имел со своих ульев около тонны продукта.
Прошли сертификацию
Отметим, что мед на ярмарке, по заверениям организаторов, соответствует всем международным стандартам, так как проходит экспертизу.
По словам начальника сектора производства продуктов животноводства Министерства сельского хозяйства Шаига Азимова, все участники выставки имеют сертификат, свидетельствующий о том, что представленная продукция прошла ветеринарный контроль.
Он отметил, что главное отличие нынешней выставки состоит в том, что участникам дали право самостоятельно назначать цену на свою продукцию.
В прошлые годы на ярмарках цена была фиксированной - 15 манатов за килограмм меда, сейчас же каждый продавец сам назначает цену.
- Как мы заметили, цена меда на ярмарке имеет широкий диапазон. Есть и за 15, и за 40 манатов. С чем это связано?
- Дело в том, что мед также имеет определенные градации по категориям. Это не означает, что дешевый мед поддельный, а дорогой - нет, все зависит от его состава. Скажем, цена цветочного меда будет отличаться от лесного, и такая политика практикуется не только в нашей стране. Разные виды меда отличаются по своей пищевой ценности, они могут содержать больше или меньше различных элементов в своем составе.
- Сколько участников не было допущено к участию в ярмарке - говорят, были и такие, кто пытался продать поддельный, разведенный мед?
- Нельзя сказать, что таких «пчеловодов» было много, но все же они были. Всего мы не допустили к участию в выставке восемь человек.
- Многие пчеловоды жалуются на то, что год выдался неурожайным…
- Я бы не сказал, что это действительно так, просто в некоторых районах страны лето выдалось особенно жарким, а потому меда там было не так много, как в предыдущие годы, но засушливое лето было далеко не везде. На выставке представлено 200 тонн меда из различных регионов Азербайджана. Казалось бы, цифра солидная, но если поделить это количество на жителей столицы, то получится очень мало, так что, думаю, в дальнейшем мы будем расширять нашу ярмарку, чтобы мед достался всем.
- В предыдущие годы выставка проводилась в начале сентября, почему в этом году было принято решение о проведении ее в октябре?
- В сентябре во многих районах сбор меда все еще продолжается, а потому проводить ее в это время не совсем правильно. В октябре в Баку уже прохладно, и жителям столицы приятнее прогуливаться по рядам и выбирать мед. В следующем году выставка также, скорее всего, пройдет в октябре.
- Есть ли данные относительно того, сколько человек посетило выставку меда с момента ее открытия?
- Точных цифр нет, но приблизительно в будние дни на выставку приходит около тысячи жителей Баку, в выходные эта цифра увеличивается до трех-четырех тысяч человек.
Цена соответствует качеству
По словам пчеловода из Гахского района Азербайджана Махмуда Гурбанова, многие задаются вопросом: почему в России или Украине мед дешевле, чем в Азербайджане?
- Все дело в том, что российский мед часто бывает монофлерным, то есть содержащим пыльцу только одного растения, скажем, гречишный или подсолнуховый мед. У нас же в стране, особенно в горных районах, мед чаще всего полифлерный, то есть содержит пыльцу разных видов растений, и это делает его очень ценным и полезным для здоровья. Потому он и дороже. Кроме того, горный мед стоит также дорого, цена складывается и из затрат на транспортные и прочие расходы. Ведь если улей находится высоко в горах, то для того чтобы добраться до этого меда, нужно приложить немало усилий, кроме того, горного меда бывает очень мало, потому стоить дешево он не может, его себестоимость 30-40 манатов. Вообще, стоимость меда зависит и от урожая, если пчеловод собрал три тонны меда, то продавать его он просто вынужден дешевле, - рассказал М.Гурбанов.
На вопрос о том, как же отличить качественный мед от некачественного, он ответил, что лучше всего приобретать мед у проверенных пчеловодов, а не у первых встречных продавцов. По его словам, некоторые для проверки меда капают в него йод, другие смотрят на струю меда, считая, что если она не прерывается, то мед натуральный, однако все эти способы проверки весьма условны, они не дают 100% гарантии.
«Такую гарантию может дать только лабораторное исследование. Поэтому требуйте у пчеловодов сертификат из лаборатории, только он может гарантировать качество меда», - подчеркнул пчеловод.
Для того чтобы не купить фальшивку вместо меда, от которой не будет никакого прока, а значит, деньги будут выброшены на ветер, следует покупать этот продукт только в местах официальной продажи или непосредственно у пчеловодов, уже заслуживших ваше доверие.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать