• пятница, 29 Марта, 13:35
  • Baku Баку 14°C

«Эта проблема должна разрешиться посредством стран региона»

11 июля 2013 | 14:16
«Эта проблема должна разрешиться посредством стран региона»

«Пока не разрешится нагорно-карабахский конфликт, всегда будет оставаться опасность возобновления войны»
«Пока не разрешится нагорно-карабахский конфликт, безопасность, а также вероятность возобновления войны будут оставаться под вопросом». Об этом заявил АПА посол Ирана в Азербайджане Мохсун Пак Айин.
По словам посла, учитывая наличие сухопутной границы Ирана с Азербайджаном и Арменией, любое нарушение стабильности повлияет и на приграничные территории.
М.П. Айин, подчеркнувший возможность посредничества Ирана в решении конфликта, отметил, что на это, в первую очередь, должно быть согласие Азербайджана и Армении: «В случае получения согласия обеих сторон Иран, как имеющая влияние в регионе страна, председатель Движения неприсоединения и один из активных членов Организации исламского сотрудничества, приступит к обсуждениям с соответствующими странами и предложит свой проект».
Прокомментировав деятельность Минской группы ОБСЕ, посол Ирана сказал, что Минская группа до сих пор ничего не делала: «Что сделала Минская группа до сегодняшнего дня? Ничего, кроме проведения нескольких встреч, итоги которых были заранее известны. Вообще, мы не думаем, что не относящиеся к этому региону страны-члены Минской группы заинтересованы в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Эта проблема должна разрешиться посредством стран региона».
banner

Советуем почитать