• четверг, 28 Марта, 23:02
  • Baku Баку 13°C

После эйфории

29 октября 2014 | 16:08
После эйфории

Как мы уже информировали, 24 октября лидерам оппозиционной «тройки» высокопарными речами, авантюрными приемами удалось в угоду своим интересам в очередной раз отговорить митингующих от намерений не покидать площадь Свободы вплоть до удовлетворения своих требований.
Прошло несколько дней после второй общереспубликанской акции протеста, и простые граждане Армении, отойдя от митинговой эйфории, начали осмысливать произошедшие в прошлую пятницу события. Уже во второй раз они собираются в центре Еревана, чтобы выразить свое категорический протест сложившейся политической и экономической ситуацией в стране.
У массы одно желание - отстранить от политического руководства карабахскую хунту во главе с узурпатором Саргсяном. А оппозиционная «тройка» оттягивает решительные действия, мотивируя это тем, что спешка делу не поможет. Естественно, у протестного электората появились обоснованные сомнения в искренности лидеров вневластных партий. На втором митинге мало кто сомневался в том, что неминуема беспрерывная сидячая акция протеста. Но не тут-то было…
Суматоха оппозиции
Отметим тот факт, что ко второму митингу весьма подготовлен был, неудачник первой акции лидер «Наследия» Раффи Ованнисян. С ним, безусловно, поработали, сделали заманчивые предложения, и вот уже прозападно настроенный армянский политик в мгновение ока становится совершенно нейтральным, и его «интересуют лишь интересы народа». Но как быть с тем, что он до митинга призывал народ к решительному протесту, началом которого должна служить непрерывная сидячая забастовка? И вот тут Ованнисян позиционирует себя в качестве умелого политического интригана. Во время своего выступления он вместе с отходом от своих прежних позиций указывает на то, что он сторонник сидячей забастовки, но право поставить на голосование решение быть или не быть этой акции он предоставляет Гагику Царукяну. Одним словом, жестко подставляет лидера ППА. Царукян вынужден однозначно заявить, что сидячей забастовки не будет, и тут ему умелым авантюрным ходом помогает лис Тер-Петросян, представляя это решение, как глас народа.
Кто кого?
Через некоторое время после второго митинга толпа начала роптать, что ее в очередной раз провели мимо цели, поскольку лидер «Наследия» оказался единственным политиком, поддержавшим сидячую забастовку. Умелая интрига Ованнисяна. Здесь возникает вопрос: почему Раффи подставил Царукяна? Почему не Тер-Петросяна, который с презрительными намеками отзывался о нем и о его партии во время первого митинга? Ответ прост. Умелый и хитрый политик Тер-Петросян мог бы увернуться и более того, - использовать ситуацию в свою пользу. А Царукян хоть и богатейший человек Армении, однако в политических баталиях чувствует себя весьма неуверенно. Более того, Ованнисян подставляя Гагика, надеялся на смягчение позиции экс-президента Армении к себе. Экс-министру иностранных дел Армении Ованнисяну однозначно ясно, что Царукян в этой политической игре фигура временная, а стержнем этого действа является Тер-Петросян.
Именно поэтому Раффи не вступает в жесткое противоборство с экс-президентом и даже ищет возможности для сближения с ним. Должны отметить тот факт, что своим умелым ходом на митинге лидер «Наследия» добился своего. Нерешительность ППА была наглядно показана народу. После такой подставы своего шефа, наконец, очнулись и функционеры ППА. Газета «Иравунк», ссылаясь на источник, близкий к партии ППА, информируют, что идея сидячей забастовки была по душе Вардану Осканяну и Наире Зограбян, но против конфронтации такого уровня с властями категорически выступило предпринимательское крыло ППА, и мол, именно из-за этого было принято решение сидячую акцию не начинать.
Ощущается попытка ППА сбросить с себя подозрения о сотрудничестве с Кремлем и объяснить все противоборством внутри партии. Более того, они делают неумелую попытку, указать на то, что и АНК был не прочь начать эту акцию, не указывая причину того, почему Тер-Петросян не сделал этого.
Верхи не могут, низы не хотят
На страницах газеты «Айкакан жаманак» пресс-секретарь ППА Тигран Уриханян и его однопартиец и депутат парламента Степан Маркарян отмечают, что в своем выступлении на митинге Царукян указал на то, что надо в самые кратчайшие сроки добиться реформы Избирательного кодекса, отменить мажоритарную систему голосования, пойти на выборы. Если клика продолжит пренебрегать требованиями всенародного движения, политические силы, выйдя на улицы с сотнями тысяч своих сторонников, могут добиться смены власти, формирования нового руководства страны путем внеочередных выборов. Маркарян и Уриханян указывают на то, что именно это является той дорожной картой, благодаря которой возможна смена власти без потрясений. Учитывая это, думается, на следующем митинге, будут предприняты более решительные шаги для того, чтобы не утерять окончательно доверие протестного электората.
Хунта угрожает
Карабахская хунта отдает себе отчет в том, что народное движение скоро может принять более решительные формы. Ее представители указывают на то, что смена власти в Армении может произойти только по Конституции и на условиях, закрепленных в Избирательном кодексе. Об этом на пресс-конференции 28 октября заявил депутат Национального Собрания(НС) от правящей Республиканской партии Армении Сукиас Аветисян. Коснувшись выступления лидера партии ППА Гагика Царукяна на митинге тройки парламентских сил, в котором он заговорил о принуждении к смене власти, и вопроса о том, насколько это реалистично, депутат подчеркнул: «Что означает принуждать? Слова нужно использовать очень осторожно. Власти нельзя ни к чему принудить, поскольку это не та власть, с которой можно говорить на языке принуждения». Два года спустя, добавил Аветисян, начнутся избирательные процессы. «Пусть они начнут с маленьких сельских общин, могут иметь глав сельских администраций, мэров и таким образом пытаться добиться результатов посредством выборов, а не говорить на языке принуждения. Это неприемлемо как для нас, так и в целом для политического поля», - заключил депутат от правящей партии Армении. Саргсяновский подпевала забыл упомянуть о том, что время правления преступного клана, Армения превратилась в экономически бессильную страну, население которой в прямом смысле слова голодает. Как передает News.am, доклад «Регионы Республики Армения и г. Ереван в цифрах» выявил наличие в Армении большого количества голодающих. Минимальная суточная норма, согласно продуктовому набору потребительской корзины Армении, составляет 2232 килокалории. Все, что меньше этого показателя, означает голод, истощение организма и прочие негативные последствия бедности. Внутренних резервов у Армении не осталось. Финансовый «запас прочности» государства стремится к нулю. Теоретически выправить ситуацию могли бы помочь иностранные, то есть, прежде всего, российские, инвестиции, но и здесь надежд все меньше.
В рамках санкций против России США и страны арабского мира снизили цены на нефть, что является прямым ударом по российской экономике. В газете «Чоррорд ишханутюн» замминистра финансов Армении Павел Сафарян на вопрос о последствиях для армянской экономики туманно заявил, что если тенденция снижения цен на нефть продолжится, будут отрицательные последствия. Всем ясно, что эта страна привязана к РФ, но чтобы настолько…
Каким образом собираются не допускать народных волнений криминальные власти обанкротившегося государства? Чем собирается остановить оголодавших армян Саргсян и его воровская клика? Информация представленная накануне армянскими СМИ, дала четкий ответ на этот вопрос. Полиция Армении готова выполнить предусмотренные законом обязанности в случае организации парламентской «тройкой» сидячей забастовки, - заявил журналистам замначальника полиции Анубах Амбарян, отметив, что в полиции проводятся реформы и по сравнению с 2008 годом методы работы полиции сильно изменились. При этом, Амбарян отметил: «Вы должны быть благодарны за то, что в Армении есть подобная полиция». Истинно армянская наглость! Собираясь избивать собственный народ, чиновник вдобавок требует за это благодарности!
Когда же этот армянский живопыра сможет удовлетворить садистские наклонности и обрушить дубинки своих громил на головы протестующих, единственная вина, которых в том, что они не хотят жить впроголодь? Когда произойдет следующая акция протеста? Парламентская «тройка» пока не определились с днем проведения очередного митинга на площади Свободы Еревана. Армянские СМИ сообщают, что секретарь парламентской фракции партии ППА Наира Зограбян заявила, что заседание представителей тройки намечается, однако на данный момент день его проведения не известен, равно как неизвестна дата проведения очередного митинга. Не определились с этим скользкие лидеры оппозиции. Ждут приказа из-за рубежа, и тот не заставит себя долго ждать.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать