• пятница, 19 Апреля, 07:00
  • Baku Баку 13°C

Бочка меда с ложкой дегтя

30 октября 2014 | 10:57
Бочка меда с ложкой дегтя

Как уже сообщалось, в Париже состоялась совместная встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Армении Сержа Саргсяна с сопредседателями МГ ОБСЕ. Затем прошла встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Армении Сержа Саргсяна. После этого состоялась совместная встреча президента Франции Франсуа Олланда, президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Армении Сержа Саргсяна с участием сопредседателей МГ ОБСЕ.
Неприемлемый статус-кво
Президенты Азербайджана Ильхам Алиев и Армении Серж Саргсян на трехсторонней встрече с президентом Франции Франсуа Олландом в Париже достигли договоренности об обмене под эгидой Международного комитета Красного креста данными о пропавших без вести в ходе нагорно-карабахского конфликта.
«Франция начала посредничество между Азербайджаном и Арменией по вопросу карабахского урегулирования. Франсуа Олланду удалось привлечь азербайджанского и армянского президентов к прямому диалогу», - говорится в комюнике, размещенном на сайте Елисейского дворца.
Во время визита в регион Южного Кавказа в мае этого года президент Олланд подтвердил приверженность Франции как сопредседателя Минской группы продолжению посредничества для поиска мирного решения этого конфликта, через двадцать лет после вступления в силу соглашения о прекращении огня, отмечается в сообщении.
Президент Франции отметил необходимость эффективного снижения напряженности в отношениях между двумя сторонами на линии соприкосновения войск. Франсуа Олланд призвал президентов двух стран активизировать усилия по переговорам и прочному урегулированию нагорно-карабахского конфликта в соответствии с принципами международного права и принципами, определенными сопредседателями Минской группы, говорится в коммюнике Елисейского дворца.
Также Франсуа Олланд отметил неприемлемость сохранения статус-кво в карабахском урегулировании. Он призвал президентов обеих стран продемонстрировать политическую волю, необходимую для преодоления разногласий. Чтобы сдвинуться с «мертвой точки», президент Франции предложил начать разработку всеобъемлющего мирного соглашения, сообщает сайт Елисейского дворца.
Как отмечается в сообщении, на встрече в Париже президенты Азербайджана и Армении договорились о продолжении диалога, в том числе не исключается встреча на заседании в сентябре 2015 года в кулуарах Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.
Глава Франции и президенты Азербайджана и Армении обсудили также развитие Кавказского региона и его отношения с Францией.
Не в снайперах дело
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в интервью АПА, оценивая встречу президентов Азербайджана и Армении в Париже, заметил, что каждая такая встреча на уровне глав государств, в целом является позитивом.
«Такие встречи способствуют пониманию настроения противоположной стороны с целью продвижения в процессе урегулирования конфликта. На парижской встрече переговоры прошли в несколько этапов, были рассмотрены вопросы, по которым пока не удается достигнуть прогресса. Президент Ильхам Алиев в очередной раз озвучил принципиальную позицию Азербайджана, состоящую в том, что для мирного урегулирования конфликта необходимо, в первую очередь, добиться вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана», - заявил Э.Мамедъяров.
Глава отечественного МИД отметил, что как только это требование Азербайджана четко поддержанное, кстати и сопредседателями Минской группы ОБСЕ и зафиксированное в известных резолюциях СБ ООН, будет исполнено, возникнут широкие возможности для безопасности в регионе, открытия границ и коммуникаций, и согласования вопросов по укреплению мер доверия.
«Так как если не будет армянских войск на нашей земле, то отпадет необходимость в снайперах, значительно снизятся военные инциденты. Мы будем строить мир и развивать регион. Одним из значительных результатов встречи я бы отметил призыв президента Франции Франсуа Олланда к Армении и Азербайджану как сторонам конфликта о необходимости начать работу над проектом большого мирного договора. Азербайджан не раз заявлял, что готов к этой работе», - резюмировал Э.Мамедъяров.
Безальтернативный процесс
Комментируя итоги встречи президентов Азербайджана и Армении в Париже, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян назвал ее конструктивной, полезной и искренней, сообщает Times.am.
«Мы благодарны президенту Франции Франсуа Олланду за организацию в Париже встречи на уровне президентов, посвященной нагорно-карабахскому урегулированию. За последние три месяца это уже третья встреча президентов по вопросу урегулирования карабахского вопроса, и это показывает, что страны-сопредседатели непоколебимо продолжат прилагать свои совместные усилия по урегулированию», - сказал Налбандян.
Глава МИД Армении отметил, что в ходе парижской встречи были обсуждены многочисленные вопросы, касающиеся урегулирования нагорно-карабахского вопроса, а также мероприятия по укреплению доверия, которые Франсуа Олланд предложил еще во время своего регионального визита в мае и которые одобрили также сопредседатели.
«Встречи полезны, они предоставляют президентам возможность ознакомиться с позициями друг друга, прояснить круг возможностей по продвижению мирного урегулирования. В этом смысле, встреча была положительной. На уровне президентов было подтверждено, что переговорному процессу нет альтернативы, и необходимо двигаться по мирному пути урегулирования. Проходит трудный процесс, и одной-двумя встречами перелома ожидать не стоит», - подчеркнул армянский министр.
Он также отметил, что договоренности о дате и месте проведения следующей встречи президентов пока не достигнуто.
Встречу президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Армении Сержа Саргсяна в Париже не забыл прокомментировать и известный твиттеровый дипломат, а в миру - сопредседатель МГ ОБСЕ от США Джеймс Уорлик.
«Думаю, президенты Азербайджана и Армении согласятся, что встреча в Париже стала позитивным шагом. Спасибо Олланду», - написал Уорлик на своей страничке в соцсети Twitter.
Но армяне не были бы самими собой, если бы не испортили бочку меда ложкой дегтя. Буквально на фоне встречи президентов двух стран в Париже, о которой столь тепло отзывался глава МИД Армении Налбандян, сделавший упор на необходимость и безальтернативность мирного урегулирования карабахского конфликта посредством встреч и переговоров, в оккупированном армянскими войсками Зангиланском районе Азербайджана был открыт детский сад.
О провокационности этого шага, осуществленного накануне очередной годовщины оккупации нашего района, и на фоне встречи президентов в Париже говорится в заявлении и.о. главы пресс-службы МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева.
«На территории оккупированного вооруженными силами Армении 29 октября 1993 года Зангилана армяне никогда не проживали. Подобные шаги подтверждают политику аннексии Арменией оккупированных территориях», - говорится в заявлении.
Проведение подобной деятельности на оккупированных Арменией территориях противоречит Женевской конвенции 1949 года и дополнительным протоколам к ней, отметил Х.Гаджиев. В резолюции СБ ООН от 11 ноября 1993 года осуждается оккупация поселка Горадиз и Зангиланского района Азербайджана и требуется немедленный и безоговорочный вывод оккупационных сил с этих территорий.
***
Таким образом, несмотря на уже третью за последние три месяца встречу по урегулированию карабахского конфликта на высшем уровне, позиция Еревана ничуть не была подвергнута хотя бы малейшей модернизации в сторону проявления конструктивизма на переговорах. На деле выходит, что как и на протяжении всех предыдущих 20 лет практически бесплодных переговоров, армяне на словах являясь приверженцами переговорного процесса и мирного урегулирования конфликта, на деле предпринимают все возможные шаги для затягивания переговорного процесса. Это необходимо им для дальнейшего закрепления не только Нагорного Карабаха, но и оккупированных районов вокруг него в своем владении.
Именно поэтому все эти годы они стараются строить там дороги, дома, школы и детсады, пытаются расселять там армян с разных частей света. Ереван живет иллюзией, что со временем мировое сообщество, завязанное распутыванием новым мировых проблем и конфликтов, в итоге забудет о карабахском вопросе и оккупированные территории будут закреплены за Арменией по факту, а в более отдаленном будущем - и де-юре.
Однако нельзя забывать, что не только в мире, но и среди общественности страны-оккупанта растет понимание иллюзорности вынашиваемых официальным Ереваном планов на фоне роста влияния Азербайджана не только в регионе, но и в мире. Сегодня уже не только региональные, но и мировые державы считаются с мнением официального Баку и ищут дружбы с ним, прекрасно осознавая, что без крепких и равноправных отношений с Азербайджаном, ни одна страна не сможет успешно реализовывать свои интересы в регионе Южного Кавказа.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать