• пятница, 29 Марта, 05:36
  • Baku Баку 7°C

Роберт Просинечки договорился с представителями АФФА? (Интервью)

31 октября 2014 | 12:57
Роберт Просинечки договорился с представителями АФФА? (Интервью)
Бывший тренер сборной Хорватии по футболу Роберт Просинечки в беседе с корреспондентом azerisport.com прокомментировал информацию о том, что может возглавить сборную Азербайджана уже на следующей неделе.
Есть информация о том, что вы встречались с представителями АФФА в Париже. Это правда?
Да, мы встречались на этой неделе во Франции.
Вам предложили пост главного тренера сборной Азербайджана?
Мне сказали, что заинтересованы в том, чтобы видеть меня на этой позиции.
Что вы ответили?
Ничего конкретного мне предложено не было. Просто сказали, что я один из кандидатов.
Как вы отреагировали на эту новость?
Не скрою, что это предложение вызывает у меня определенный интерес, но пока ничего конкретного нет.
С кем из представителей АФФА вы встречались в Париже?
Разрешите оставить этот вопрос без ответа (улыбается).
То есть, новость о том, что во вторник вы станете главным тренером сборной Азербайджана, действительности не соответствует?
В моих планах приезд в Баку пока не значится. Это была просто встреча.
Как передают хорватские СМИ, в четверг Просинечки встретился с представителями АФФА в Париже и дал свое согласие на работу с национальной сборной, несмотря на предложения из ряда турецких клубов, в том числе и из «Коньяспора».
Более того, ожидается, что уже во вторник Просинечки подпишет контракт с АФФА и выведет сборную Азербайджана на матч против команды Норвегии 16 ноября.
Таки образом, Просинечки станет четвертым иностранным специалистом, вставшим у руля сборной Азербайджана. Первым был бразилец Карлос Альберто Торрес, возглавлявший сборную в 2005-06 годах, после него македонец Джокича Хаджиевски, работавший в «милли» на протяжении полугода в 2007/08 гг. Затем его заменил немец Берти Фогтс (апрель 2008 — октябрь 2014). Любопытно, что последним матчем Фогтса на его посту стал поединок с Хорватией в Осиеке, завершившийся поражением «милли» со счетом 0:6, сообщает Azerisport.
Просинечки, работал в сборной Хорватии, помогая Славену Биличу, после чего стал первым хорватским специалистом, возглавившим сербский клуб после распада Югославии.
За свою игровую карьеру он становился бронзовым призером чемпионата мира, а также был одним из немногих игроков, кто выступал и за «Реал», и за «Барселону».
Хорватский журналист Томислав Жидак же комментируя в своей статье возможное назначение Роберта Просинечки на пост главного тренера сборной Азербайджана по футболу, отметил: «Я не знаю, что АФФА предложила Просинечки, но, скорее всего, речь идет о приличном годовом окладе, раз уж он отказал респектабельному и богатому турецкому клубу. Насколько я знаю, азербайджанцы нашли итальянского тренера, чье имя держится в секрете. Впрочем, если АФФА и Просинечки встретились в Париже, то это уже серьезное намерение».
banner

Советуем почитать