• вторник, 23 Апреля, 17:26
  • Baku Баку 24°C

В порыве эйфории

31 октября 2014 | 13:39
В порыве эйфории

НРАВЫ
Руководство партии «Мусават» продолжает «оборонную» тактику, явно не желая идти на компромисс. Это подтверждают все новые и новые решения Меджлиса, которые по характеру отнюдь не направлены на разрешение спорной ситуации. То есть все делается для того, чтобы усугубить кризис. Что является причиной этого - эйфория, вызванная победой на съезде, или сознательное упрямство - понять очень сложно. Ясно лишь одно - ни к чему хорошему это не приведет.
Ответ лежит на поверхности
В партии сформирован Меджлис, однако по всему видно, что он идет на поводу агрессивно настроенных мусаватистов, которые на этот раз потребовали применять жесткие меры в отношении тех, кто игнорирует заседания этого главного органа партии. Речь в данном случае идет о Губаде Ибадоглу и Вургуне Эйюбе. И снова в этом решении отсутствует главный вопрос «почему?», то есть, по какой причине ряд членов партии, скажем так, бойкотируют этот орган.
В принципе задавать этот вопрос бессмысленно, ибо ответ лежит на поверхности. Руководство партии элементарно игнорирует требование оппонентов ответить на поставленные вопросы, более того, с его стороны ни разу не было предложения сесть за стол переговоров и обсудить сложившуюся ситуацию. И это несмотря на то, что Губад Ибадоглу неоднократно заявлял, что готов к обсуждению любых вопросов, не намерен уходить из партии, более того, будет делать все, чтобы она восстановила былой авторитет, заложенный еще сто лет назад.
Политическая культура
Представители других оппозиционных партий, внимательно следящих за ходом событий в партии «Мусават», время от времени высказывают свои мнения, в основном направленные на то, чтобы конфликтующие стороны должны придти к согласию. По их мнению, в противном случае это обязательно приведет к расколу, что может стать началом конца старейшей партии страны.
Руководитель аппарата партии «Адалят» Муталлим Рагимли, комментируя бойкотирование Меджлиса партии «Мусават» Губадом Ибадоглу и Вургуном Эйюбом, заявил sia.az, что в целом в оппозиционном стане еще не полностью сформирована политическая культура.
«Если проследить за деятельностью политических партий в других странах, можно убедиться, что там внутрипартийный кризис разрешается с участием фракций. Если побеждает одна фракция, другая признает эту победу. А в случае с «Мусават» одна сторона обвиняет другую в фальсификации результатов съезда. И это ведет к непримиримости, к непризнанию легитимности нового руководства и игнорированию партийных структур. Логические результаты этого на виду», - сказал он.
По его мнению, они (Г.Ибадоглу, В.Эйюб и их сторонники - Авт.) дальше будут игнорировать все остальные структуры партии, что еще более усугубит фактор непримиримости. «А это обязательно приведет к расколу. Если пропасть между ними будет углубляться, Г.Ибадоглу, В.Эйюб и их сторонники просто уйдут, и будут выступать в другой политической плоскости», - заключил он.
Нужен регламент
Прокомментировал ситуацию с Меджлисом и сам Губал Ибадоглу. По его мнению, в Меджлисе должен быть соответствующий регламент, определяющий посещаемость.
«К сожалению, такого регламента нет. Сегодня кто-то выступает с предложением, завтра его оформляют как решение. Разве это политика, управление? Нужен регламент, который будет регулировать выступления, другие внутрипартийные отношения. А сейчас любое предложение в порыве эйфории сразу оформляется как решение Меджлиса. Я был членом Меджлиса и в его составе были люди, которые за шесть лет ни разу не присутствовали на заседаниях. Почему те, кто сегодня ратует за наказание, тогда не поднимали этот вопрос? А это означает, что подобное решение - это попытка нажать на тех, кто открыто высказал свою позицию по вопросу съезда», - сказал Г.Ибадоглу.
Раньше заседания Меджлиса проводились раз в квартал, теперь этот график нарушен, заседания проводятся два раза в месяц, говорит он. Понятно, что не у всех есть возможность посещать заседания.
Логически Г.Ибадоглу прав. Меджлис - структура общественная, и не каждый ее член ради заседания бросит, скажем, занятия в вузе, где он преподает, или отменит зарубежную поездку государственной важности. А принцип некоторых мусаватистов, мол, Г.Ибадоглу, брось конференцию в Мьянме и лети на заседание Меджлиса, попахивает политической утопией. Возможно, пример не совсем удачный, однако для того, чтобы яснее подчеркнуть абсурдность многих решений и таких же предложений (применить репрессии, исключения из партии и т.д. - Авт.), вполне подходит.
И все-таки фракция?
Идея возможности создания фракции, так сказать, внутренней оппозиции в партии, витала в воздухе сразу после съезда. Правда, вслух ее никто не озвучивал. Но вот, наконец, это сделал экс-кандидат в башганы Турал Аббаслы. Но сделал это он не потому, что недоволен итогами выборов. Напротив, Т.Аббаслы утверждает, что сразу принял итоги съезда и претензий не имеет. Но он сторонник создания внутрипартийной фракции по той причине, что недоволен методами руководства партией в постсъездовский период, позицией, которую занял новый башган Ариф Гаджилы.
По его мнению, партия - она для всех, а не вотчина верхушки. Башганы приходят-уходят, партия остается. «Если члены партии чем-то недовольны, они вправе это высказывать открыто и такие шаги не претят уставу партии. Поэтому мы сейчас ведем переговоры с мусаватистами, которые также не согласны с политикой и линией руководства. Создавая фракцию, мы отнюдь не намерены вносить раскол в партии», - обнадежил Т.Аббаслы.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать