• четверг, 28 Марта, 23:59
  • Baku Баку 13°C

Бакинцы за борьбу с излишествами – Опрос

31 октября 2014 | 16:29
Бакинцы за борьбу с излишествами – Опрос
Данный отчет подготовлен на основе опроса, проведенного Центром мониторинга «Ряй» 4-7 октября 2014 года, и посвященного выяснению отношения жителей Баку к начавшейся борьбе с излишествами на поминках и свадьбах. По месту жительства методом интервью «face to face» опрошено примерно 1300 человек старше 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Опрос зафиксировал принципиально важный момент: Борьбу с излишествами, начавшуюся с «подачи» властей, бакинцы оценивают позитивно.
Начнем с того, что уровень осведомленности респондентов в этом вопросе очень большой: лишь 5% опрошенных заявили, что слышат о борьбе с излишествами впервые, остальные 95% были в курсе событий.
Причем 75% последних узнали о происходящем, прежде всего, из передач ТВ и радио.
А каждый пятый обсуждал эти вопросы в кругу друзей, соседей или родственников.
Словом, тема актуальна и близка практически всему взрослому населению столицы.
Анализ результатов показывает, что инициатива властей, воспринята со знаком плюс и заинтересованно.
В целом позитивно оценили необходимость этой борьбы 73% бакинцев. Отвечая на соответствующий вопрос анкеты, 46% выбрали альтернативу «я полностью «за», наконец-то взялись наводить порядок в жизненно важных делах», еще 27% поддерживают эту борьбу, резонно считая, что «делается важное и нужное дело».
Другие 12% респондентов одобряют действия властей с оговорками: «хочется, чтобы все было в рамках закона, а не результатом экспромта и самодеятельности чиновников».
9% против подобной борьбы, считая, что «это – личное дело каждого, и государство сюда не должно вмешиваться». 4% выбрали такую альтернативу: «бороться нужно, но я не уверен, что именно так». Затруднились с ответом на этот нелегкий вопрос всего 3% респондентов, и мизерность этой цифры наглядно говорит о том, что люди воспринимают происходящее близко к сердцу.
Показательно разброс ответов на вопрос о том, кто должен регулировать эту деликатную сферу. Большинство бакинцев (почти 60%) однозначно за то, чтобы главным «регулято¬ром» этой борьбы выступало государство.
На Управление мусульман Кавказа эту миссию «возлагают» 40%. Что касается поминальных дат, то судя по цифрам опроса, общественное мнение настроено, прежде всего, отмечать третий и сороковой дни со дня смерти, а также годовщину. Бакинцы «прохладно» относятся к поминальным четвергам, которые совсем недавно считались нор¬мой (сегодня их посчитали не обязательными 61%). А максимум неприятия приходится на 52-ой день (67% считают его не обязательными, лишь 7% - желательным или обязательным).
Важная деталь: абсолютное большинство респондентов (89%) за минимизацию поминального меню (чай, халва, хлеб, сыр, зелень). 67% относятся к этому хорошо, еще 22% - скорее хорошо. Управление мусульман Кавказа, как известно, рекомендовало муллам не принимать участия в поминках, сопряженных с излишествами. Эффективны ли эти указания? Увы, цифры нашего зондажа не позволяют утвердительно ответить на этот вопрос: 55% бакинцев, за последние две-три недели принимавших участие в подобных мероприятиях, заявили, что они проходили-таки с участием мулл.
Обратим внимание на распределение ответов на вопрос о том, помогут ли эти «увещевания» Управления мусульман Кавказа усилить результативность борьбы с излишествами. Таблица, как видим, пропитана больше пессимизмом, чем оптимизмом. Кстати, интервьюеры Центра мониторинга «Ряй» провели «контрольный обход», посетив под видом родственников, готовящихся отмечать траурную дату, некоторые поминальные банкетные залы и мечети. И если в первых отказались предоставлять мулл и рекомендовали не транжирить деньги и проводить поминки скромно, то в мечетях, относящихся к УМК, ситуация диаметрально противоположна.
Там откровенно признавали, что для их «клиентов» нет никаких ограничений. Они готовы обеспечить как привлечение мулл, так и «накрыть любой стол на любую сумму».
Один мулла в частной беседе заявил, что его присутствие обойдется вдвое дороже, чем «стандартные 50 манат», поскольку он … совершил хадж, и его услуги автоматически должны стоить выше. В то время как мулла, обслуживающий банкетные залы, относящиеся к муниципалитетам, отказался присутствовать на поминках с излишествами, утверждая, что его за это оштрафуют на 2 тыс. манат. Тут, по-видимому, уместна цитата из интервью с одним из респондентов, который скептически заметил, что поминальные мероприятия - это не просто бизнес, а очень большой бизнес. Мечети потратили кучу денег на создание банкетных залов, и одними увещеваниями, декларациями и призывами здесь не обойтись.
banner

Советуем почитать