• пятница, 19 Апреля, 05:39
  • Baku Баку 18°C

«Хадиджа Исмаил дискредитирует все положительное, что связано с Западом»

01 ноября 2014 | 11:38
«Хадиджа Исмаил дискредитирует все положительное, что связано с Западом»

«Хадиджа Исмаил и ей подобные, прикрываясь журналистским удостоверением, демонстрируют наплевательское отношение к имиджу органов СМИ, сотрудниками которых являются. Они дискредитируют все положительное, что связано с Западом. Их деятельность - это полная противоположность принципу «объективной журналистики».
Об этом в беседе с 1news.az заявил депутат Милли Меджлиса Азербайджана Захид Орудж, комментируя информацию о том, что «Радио Азадлыг», сотрудницей которого является Х.Исмаил, не помешало бы взять пример с коллег из «Голоса Америки» и придерживаться объективности, по меньшей мере, в освещении нагорно-карабахского конфликта.
По его словам, такого рода мастер-класс ей бы действительно не помешал.
«Решение радиостанции «Голос Америки» свидетельствует о том, что этот ресурс хотя бы стремится соблюдать нормы и стандарты объективной журналистики в таком щепетильном вопросе как нагорно-карабахский вопрос, чего нельзя сказать об их коллегах из «Радио Aзадлыг», в особенности, о т.н. «рулевом» этой радиостанции - Хадидже Исмаил», - отметил депутат.
«Предвзятость «Радио Aзадлыг» в освещении тех или иных событий, связанных с Азербайджаном, проявлялась неоднократно, причем не только в вопросе освещения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта», - напомнил парламентарий.
«Тот факт, что в отличие от радиостанции «Голос Америки», «Радио Aзадлыг» хранит на своем сайте проармянские сюжеты, подтверждает наличие определенных скрытых целей», - подчеркнул далее З. Орудж, указав в качестве примера, что еще в январе 2014 года на сайте «Радио Азадлыг» был размещен большой материал о похоронах младшего сержанта Армена Ованнисяна c многочисленными комментариями армянских военнослужащих.
По его мнению, с одной стороны Хадиджа Исмаил и другие сотрудники «Радио Aзадлыг» пытаются показать себя в качестве поборников прав некой категории заключенных в Азербайджане, а с другой - с большим пренебрежением относятся к нарушению попранных прав сотен тысяч беженцев и вынужденных переселенцев.
З.Орудж уверен, что общественность Азербайджана вправе ожидать от всех органов СМИ принципиальности в вопросе Нагорного Карабаха, и в этом вопросе источник финансирования не имеет никакого значения.
«Сотрудники «Радио Азадлыг», вопреки журналистской этике, неоднократно грубо нарушали все нормы поведения сотрудников СМИ. Эта структура поставила перед собой цель - навредить интересам азербайджанского народа и государства», - уверен депутат.
Он отметил, что важным рычагом давления на подобную двоякость и непрофессионализм может стать реакция общественности.
В то же время З. Орудж привлек внимание к деятельности самой Х.Исмаил, заявив, что ее шаги не имеют ничего общего ни с журналистикой, ни с правозащитной сферой.
«Хотя ее и вооружили удостоверением журналиста, не исключаю, что на самом деле она выполняет заказ иностранных спецслужб», - сказал З.Орудж.
«Хадиджа Исмаил - эта подставное лицо, поставщик информации агентурным кругам, за что и получает деньги. Эта особа дискредитирует все положительное, что связано с Западом», - полагает парламентарий.
По его словам, люди задумываются: «Если символ демократии - это Хадиджа Исмаил, то страшно представить, чего можно ожидать от Запада?»
banner

Советуем почитать