• четверг, 28 Марта, 21:01
  • Baku Баку 13°C

«Грузия желает стать частью Европы» - Иванишвили

12 июля 2013 | 12:46
«Грузия желает стать частью Европы» - Иванишвили

У Грузии нет альтернативы интеграции с ЕС, заявил в Батуми, открывая международную конференцию «Восточноевропейские партнёры ЕС - к Вильнюсскому саммиту «Восточного партнёрства», премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили.
«Европейский путь развития выбрал весь грузинский народ, и это не выбор какой-то одной политической силы. Грузия европейская страна и желает стать частью Европы, другого выбора нет», - сказал он.
Иванишвили подчеркнул, что пришедшее к власти путем выборов в октябре прошлого года новое правительство намерено строить активное демократичное общество европейского типа. «Именно это стоит задачей строительства демократии в Грузии»,- подчеркнул он.
Иванившили отметил, что его правительство обеспечивает истинную свободу слова, свободный суд, свободные СМИ, преобразует пенитенциарную систему, проводит демократические преобразования.
Премьер-министр Грузии обещал Европе провести самые свободные президентские выборы в истории Грузии. Он также заявил, что в Грузии будут защищены права всех меньшинств, среди которых и секс меньшинства, передает «Грузия-Online».
Он поблагодарил ЕС за оказываемую помощь и приветствовал принцип «большее за большее». «Чем большего прогресса мы достигнем, тем больше Европа поможет нам», - отметил он.
Иванишвили особо поблагодарил ЕС за создание института Европейского партнерства, за поддержку территориальной целостности Грузии, ее суверенитета. Он отметил, что Грузия начала успешный диалог с Россией, однако в этом диалоге не отказывается от посредничества США и Европы, что подтверждает важность Женевского формата.
Представители Евросоюза и стран "Восточного партнёрства" обсудят на конференции повестку дня евроинтеграции, достигнутый в рамках партнёрства прогресс и подготовку к Вильнюсскому саммиту, передает «Вестник Кавказа». Фокус обсуждения будет сделан на реформы Грузии, направленные на вхождение в Евросоюз, и позитивные изменения в демократической системе страны.
Четыре тематических сессии будут посвящены демократии и верховенству закона как обязательным факторам членства в европейской семье; безопасности и стабильности в Восточной Европе; перспективам экономической интеграции с ЕС; перспективам в связи с диалогом о либерализации визового режима.
banner

Советуем почитать