• пятница, 29 Марта, 12:02
  • Baku Баку 14°C

Аугусто Пиночет вновь может оказаться у власти в Чили

03 ноября 2014 | 10:32
Аугусто Пиночет вновь может оказаться у власти в Чили
Внук чилийского диктатора Аугусто Пиночета капитан в отставке Аугусто Пиночет Молина (Augusto Pinochet Molina) планирует учредить новую партию под названием «За мою Родину» и участвовать в парламентских выборах 2017 года, сообщил вице-президент движения Эдуардо Толедо.
«Сейчас созданы все политические условия (для учреждения партии)», — сказал Толедо, добавив, что регистрация произойдет 25 ноября — в день, когда бывшему диктатору исполнилось бы 99 лет, сообщает чилийское издание La Tercera. Ожидается, что в партию войдут бывшие активисты ультраправого движения «Независимый демократический союз» (UDI), которое фактически проповедовало идеи Пиночета.
Новая партия будет выступать за возможность медицинского использования марихуаны, но против ее полной легализации; за разрешение абортов по показаниям врачей (сейчас в Чили запрещены все виды абортов); за разрешение «гражданского брака между однополыми браками, но против их официального бракосочетания».
«Законы не могут быть теми же самыми, которые существовали в 50-80-е годы прошлого века», — заявил член политкомитета движения Стефани Ландерос.
Внук Пиночета был отстранен от военной службы из-за речи, произнесенной на похоронах бывшего диктатора. Аугусто Пиночет Молина в прощальной речи 12 декабря 2006 года одобрил военный переворот, в результате которого его дед пришел к власти, а также осудил чилийское правосудие, которое обвиняло покойного Пиночета в массовом нарушении прав человека во время его правления в 1973-1990 годах.
Генерал Аугусто Пиночет организовал и осуществил переворот 11 сентября 1973 года. Тогда Пиночет, будучи главнокомандующим сухопутными войсками страны, сверг президента Сальвадора Альенде, покончившего с собой в ходе штурма президентского дворца «Ла-Монеда». По официальным данным, за годы правления Пиночета в Чили были убиты по политическим мотивам почти 3,2 тысячи человек, около 1,2 тысячи пропали без вести, а пыткам подверглись порядка 28 тысяч человек. Против самого Пиночета было возбуждено уголовное дело, однако в 2006 году он умер.
РИА Новости
banner

Советуем почитать