• суббота, 20 Апреля, 16:37
  • Baku Баку 23°C

К нам едет Роухани

03 ноября 2014 | 16:17
К нам едет Роухани

Официальный визит президента Ирана Хасана Роухани в Азербайджан состоится в ближайшие двадцать дней. Как сказал посол ИРИ в Азербайджане Мохсун Пак Айин, этот визит станет началом нового этапа в отношениях между странами.
Ранее, 9 апреля, официальный визит в Исламскую Республику Иран совершил Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Данный визит послужил потеплению отношений, придав новый импульс развитию двустороннего сотрудничества и создав благоприятную почву для дальнейшего развития ирано-азербайджанских экономических отношений.
Очевидно, что в ходе предстоящего визита иранского президента будут обсуждены различные аспекты международной политики, экономического и гуманитарного сотрудничества, а также вопросы реализации транспортного коридора «Север-Юг».
Кроме того, обе страны являются экспортерами нефти, поэтому не исключено, что президенты двух государств обсудят падение цен на нефть. Предполагается, что в ходе визита Роухани в Баку будут обсуждены военно-политические вызовы на Ближнем Востоке и проблема урегулирования карабахского конфликта.
Предстоящий визит в Азербайджан президента Ирана Хасана Роухани газете «Каспiй» прокомментировал дипломат, политолог, президент Фонда политических исследований государств Каспийского региона Вафа Гулузаде:
- Этот визит необходим и значим в силу множества причин. Первая - это глобальная обстановка в мире в свете противостояния НАТО - Россия, энергетических проблем в мире, а также военно-политических вызовов в нашем регионе. Ведь фактически в нашем регионе идет война, и она приблизилась к границам Ирана и Турции, а значит, и к границам Азербайджана.
Вторая причина - падение цен на нефть, которое затрагивает интересы как Баку, так и Тегерана. И, наконец, третья причина - это кризис, переживаемый такой огромной страной, как Россия, из-за санкций. Это тоже накладывает свой отпечаток как на глобальную, так и региональную обстановку. Поэтому я считаю этот визит очень значимым.
Президенты в ходе визита могут обсудить много вопросов, согласовать свои позиции по ряду вопросов, убедить друг друга в дружественном отношении. В частности Азербайджан должен убедить Иран в том, что его политика не вредит интересам Тегерана. В аналогичном Иран должен убедить Баку. Понятно, что сотрудничество Азербайджана с Израилем не нравится Тегерану. Но в то же время Иран сотрудничает с Арменией, что не может нравиться Азербайджану. Но Армения является страной-оккупантом, аннексировавшим азербайджанские территории, тогда как Тель-Авив не оккупировал иранские территории. Нас волнуют ирано-армянские отношения больше, чем должны волновать Тегеран азербайджано-израильские. Однако все же это их волнует. Дело в том, что Иран и Азербайджан имеют довольно протяженную общую границу, в силу чего Тегеран опасается, что Тель-Авив может воспользоваться этим.
Кроме того, существуют такие вопросы, как падение цен на нефть, транспортировка газа, изоляция России от Запада, какую политику будет проводить Иран, что будет делать Азербайджан, что такое TANAP, зачем и кому он нужен, станет ли Тегеран строить нефтепроводы или энергетические коммуникации на территории Армении. Вопросов много. Поэтому, думаю, этот визит будет очень насыщен. Понятно, что обсуждаемые вопросы не попадут на страницы газет.
Также важна для Ирана и карабахская проблема, поскольку этот конфликт происходит на территории сопредельных стран. В силу этого Баку и Тегеран должны согласовывать как свои позиции, так и свою политику. Поэтому вышеуказанному визиту я придаю очень большое значение.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать