• пятница, 19 Апреля, 11:13
  • Baku Баку 13°C

Вынужденным переселенцам из Джебраиля, выделены льготные кредиты на 257 тыс.манатов

12 июля 2013 | 13:50
Вынужденным переселенцам из Джебраиля, выделены льготные кредиты на 257 тыс.манатов

С начала 2013 года по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при Министерстве экономического развития Азербайджана на финансирование 2 327 инвестиционных проектов было выдано 188,6 миллиона манатов.
Об этом сказал на мероприятии на тему "Господдержка развитию предпринимательства", состоявшемся в пятницу в Билясуварском районе, исполнительный директор НФПП Ширзад Абдуллаев, слова которого приводятся в сообщении министерства.
"Реализация этих проектов способствует созданию свыше 7 700 новых рабочих мест", - сказал Абдуллаев.
В мероприятии приняло участие порядка 100 предпринимателей.
В рамках мероприятия 30 вынужденным переселенцам из Джебраильского района, но осуществляющих деятельность в Билясуварском районе, было выделено льготных кредитов на сумму 257 тысяч манатов. За счет этих кредитов планируется открытие 30 рабочих мест.
"На сегодняшний день более чем одной тысяче предпринимателей, которые являются вынужденными переселенцами, было выделено льготных кредитов на сумму 21 миллион манатов, из которых 2,2 миллиона манатов предоставлено с начала 2013 года 150 предпринимателям. Реализация этих проектов предусматривает создание до 2200 рабочих мест", - сказал Абдуллаев.
Из выделенных средств 14,3 миллиона манатов направлено на финансирование четырех проектов, в которых предусматривается применение новых технологий. Из них три предприятия уже сданы в эксплуатацию, а на одном ведутся строительно-монтажные работы.
В ходе мероприятия были проведены презентации образцовых инвестиционных проектов в соответствии с потенциалом развития экономики поселков, где проживают вынужденные переселенцы, Билясуварского района, по созданию малого предприятия по производству хлеба, животноводческих хозяйств, гранатовых садов и современных ирригационных систем.
Как было отмечено на мероприятии, проекты малого объема могут быть полностью профинансированы за счет льготных кредитов фонда.
В 2013 году Нацфонд планирует выдать кредитов на сумму 250 миллионов манатов, из которых 100 миллионов манатов будут обеспечены за счет возврата кредитов, а остальные 150 миллионов манатов - за счет средств госбюджета.
НФПП был создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 43.
Trend
banner

Советуем почитать