• пятница, 26 Апреля, 17:53
  • Baku Баку 23°C

С реваншем опоздали

04 ноября 2014 | 11:52
С реваншем опоздали

Прошедшие выходные не привели к укреплению стабильности в Украине. Наоборот, ситуация продолжает оставаться напряженной на юго-востоке страны, где к не прекращающимся обстрелам и боям местного значения добавились еще и прошедшие в воскресенье выборы руководителей и парламентов самопровозглашенных «Донецкой и Луганской народных республик».
По предварительным данным действующий глава «ЛНР» Игорь Плотницкий победил на выборах главы самопровозглашенной республики. За него проголосовали 63,08% избирателей. Действующий премьер-министр самопровозглашенной «ДНР» Захарченко также набрал большинство голосов на выборах главы республики.
Сразу после оглашения итогов выборов, Москва признала их, заявив об уважении волеизъявления жителей юго-востока Украины и выразив готовность далее содействовать урегулированию украинского кризиса.
Официальный Киев, как и следовало ожидать, не признал этих выборов. В частности, президент Украины Петр Порошенко назвал голосование в самопровозглашенных «Луганской и Донецкой народных республиках» псевдовыборами, «не имеющими ничего общего с волеизъявлением людей и грубо нарушающими минские договоренности» и пообещал «адекватно отреагировать на этот вызов».
Также выборы не признала ООН. Так, официальный представитель генсека этой организации назвал вышеуказанные выборы бесполезными, так как они серьезно нарушают Минский протокол и меморандум.
Еще дальше пошли США, осудив так называемые «выборы», противоречащие конституции и законам Украины. «Единственные законные местные выборы на востоке Украины будут проведены 7 декабря, как предписано законом о специальном статусе, подписанным президентом Порошенко для частей Донецкой и Луганской областей, и в соответствии с протоколом, который сепаратисты подписали вместе с Украиной и Россией в Минске, в Беларуси, 5 сентября», - отметил представитель Белого дома.
Европейский союз посчитал выборы в самопровозглашенных «Донецкой и Луганской народных республиках» «новым препятствием» на пути к миру на Украине, так как голосование было незаконным и нелегитимным.
О сложившейся ситуации в Украине после прошедших 2 ноября выборах в «ДНР» и «ЛНР» и перспективах развития обстановки в стране в новых условиях в интервью газете «Каспiй» рассказал политолог Тофик АББАСОВ.
- Конфронтационная тенденция во внутриполитических процессах в Украине все еще остается в силе и ее разрушительный потенциал не снижается сохраняя свою устойчивость. Не в последнюю очередь причиной тому являются общие процессы, происходящие в мире и непосредственно затрагивающие интересы украинского общества. Тут надо также не забывать, что, к сожалению, территория Украины превратилась в поле битвы влиятельных сил и главная причина этому то, что в самый ответственный момент украинская элита оказалась неспособной остановить данный процесс.
Дело в том, что битва между отдельными категориями украинской элиты за вхождение в тот или иной экономический блок стала камнем преткновения и отсутствие желания пойти на диалог, придти к общему знаменателю и договориться с тем, чтобы не дать украинской площадке превратиться в конфронтационную сферу между внешними силами привело к уже известным тяжелым последствиям. Вот тут как раз имело место роковое бездействие украинской элиты. Поэтому достаточно было одной малой искринки, чтобы процессы пошли по нежелательному пути - военной конфронтации. То, что внутриполитические украинские силы прибегли к самым радикальным действиям с целью утвердить себя, имело опасное продолжение в виде открытых боевых действий на юго-востоке страны.
Тем не менее официальный Киев несет ответственность за все происходящее в стране. Правящая элита должна одуматься и взять инициативу в свои руки, чтобы остановить продолжающееся противостояние в Донбассе, найти точки соприкосновения, чтобы согласовать единое мнение относительно будущего Украины. Что будет дальше: произойдет ли федерализация в Украине, или будет продолжаться борьба за установление власти Киева на юго-востоке страны?
Что касается прошедших накануне «выборов» в самопровозглашенных республиках на юго-востоке Украины, то позиции противоборствующих внешних сил опять коренным образом не совпадают: Запад полностью не признает их, в то время как Москва признает и эти выборы, и выборы в Верховную Раду. Тут опять имеет место нежелательная тенденция, когда внешние силы облюбовывают для себя чужую площадку и начинают там выяснение отношений. Безусловно, таким способом внешние силы проверяют на зуб свои силы и возможности, но больше всего от этого страдает сама площадка и те, кто на ней базируются, в данном случае сами украинцы.
Минские соглашения, о которых в последнее время много говориться и в нарушении которых стороны конфликта обвиняют друг друга, как и все прочие договора, ценны до тех пор, пока соблюдаются какие-то правила, на которых они основываются. Если правила не соблюдаются, то соглашения теряют свою силу.
Критикуя прошедшие 2 ноября выборы в самопровозглашенных республиках, признанных большинством стран нелегитимными, нельзя забывать, что и по итогам вполне легитимных выборов в Верховную Раду, порядок еще не установился. В частности, вчерашние союзники по прозападной коалиции - Народный фронт Яценюка, Блок Порошенко и др., до выборов говорили одно, а после - появились совершенно новые конфигурации различных блоков и объединений. Самое главное, что явка на выборах была не высокой и большинство людей, желающих опротестовать саму идею выборов в Верховную Раду, свидетельство того, что политики заняты достижением собственных целей, не принимая во внимание проблемы и ожидания большинства украинского населения. С другой стороны, Порошенко, Яценюк, Тимошенко, Тягнибок и прочие известные политические фигуры Украины всячески педалируют тему юго-востока, будто весь корень зла сосредоточен именно там.
В целом мы наблюдаем картину со многими неизвестными, и главным здесь является вопрос поиска компромиссов с так называемыми сепаратистскими регионами.
В этих условиях, прежде всего, украинская элита должна добиться согласия между собой и только потом думать о том, что делать с мятежными областями. Пока в стане украинских политиков не сформируется коалиция, говорить о компромиссе с самопровозглашенными республиками не приходиться.
Что касается перспектив развития ситуации в Украине, то в лучшем случае Киев постарается 7 декабря провести альтернативные выборы в местные органы власти, а в перспективе продолжить педалирование темы о незаконности прошедших 2 ноября выборов, подвергать их сомнению и добиться международного осуждения этих выборов. Но я не думаю, что этот путь перспективен. Для выхода из ситуации необходимо четкое и точное прекращение огня. Пока гибнут люди, работает артиллерия, разрушаются жилые кварталы городов и сел, говорить о каких-то моделях разруливания обстановки не приходится.
В принципе в самом Киеве политики, которые сейчас там правят балом прекрасно понимают, что вопрос затягивается и каждый потерянный день еще более усугубляет атмосферу. Дело в том, что пока в Киеве идет борьба за власть в новом парламенте, в коридорах власти, те, кто объявили независимость в Донецкой и Луганской областях, тоже ведь не сидят сложа руки и обладают определенными козырными картами. Ведь по-прежнему украинские войска и силы спецназначения и не думают прекращать свои операции по подавлению сепаратистов. И каждый раз это оборачивается большими потерями и углубляют пропасть разобщенности. Для того, чтобы голос Киева звучал громко и внятно, необходимо, чтобы приступила к работе новая Верховная Рада. Во-вторых, она должна вынести этот вопрос на всеобщее обсуждение, так как избранные в нее новые депутаты должны дать оценку всему происходящему на территории Украины. В-третьих, необходимо принять какие-то меры, чтобы стабилизировать обстановку. Но для этого следует соблюдать режим прекращения огня, так как без этого требования ничего путного, ни у властей, ни у оппозиции не получится.
Относительно различных заявлений представителей официального Киева о возможности взять реванш могу сказать, что это желание понятно. Они хотят успеть, пока не наступили большие перемены, посредством блицкрига пройтись военной техникой по сепаратистским районам и расставить все точки над «и». Но мне кажется, что уже не много поздно заниматься реваншем. Не думаю, что украинское общество сейчас настолько консолидировано, настолько обладает возможностями для мобилизации ресурсов, перегруппировки сил. Обратите внимание, какие сложные времена сейчас переживает украинская армия. Там есть проблемы даже в вопросе обеспечения военнослужащих зимним обмундированием, горячим питанием и т.д. Все осложнено тем обстоятельством, что старая система рухнула, а новая все никак не родиться. В этих условиях говорить о возможности реванша - нереально. Не следует забывать, что главные действующие персонажи и силы еще не настроены на компромисс между собой. Пока в Киеве идет борьба за власть, за распределение портфелей, пока решается вопрос полномочий нового парламента и пр., в этих условиях еще не все силы государства работают на оборонку. Более того, оборонка сама находится в подвешенном состоянии. Безусловно, военных заводов в Украине предостаточно, но помимо этого необходима политическая воля для того, чтобы правильно распорядиться имеющими ресурсами с целью перехода в наступление.
С другой стороны, силы им противостоящие в лице самопровозглашенных республик, также обладают некоторыми ресурсами. Они выстроили оборонительные редуты и потому наступающие силы в случае попытки реванша будут нести несравненно большие потери, чем обороняющиеся. Кроме того, в самопровозглашенных республиках имеются свои заводы оборонки, есть необходимые производственные мощности для выпуска военной продукции. Этого будет вполне достаточно, чтобы отстоять свои завоевания и доказать Киеву, что Новороссия имеет все возможности для самостоятельной жизни.
К тому же следует учитывать и фактор наступающей зимы. А это время года очень тревожное и ответственное для Украины, так как страна еще не совсем обеспечена газом, учитывая тот факт, что газовые соглашения только были подписаны. Но где гарантии, если Киев начнет широкомасштабные боевые действие за возвращение под свой контроль юго-востока страны, что Москва не пересмотрит свои льготные цены для Украины?
Таким образом, в условиях, когда украинские реалии настолько обусловлены целым рядом условностей и факторов, нельзя говорить о легкости и доступности реванша.
Роман ТЕМНИКОВ
[email protected]
banner

Советуем почитать