• четверг, 28 Марта, 19:31
  • Baku Баку 13°C

Умерев, подари жизнь

04 ноября 2014 | 16:40
Умерев, подари жизнь

МЕДИЦИНА
С механическими и электрическими приспособлениями дела обстоят просто: сломалась одна деталь - замени ее другой, и опять все работает. С человеком, к сожалению, все гораздо сложнее...
Далеко не каждому везет прожить долгую жизнь, чтобы при этом не барахлил ни один орган. Зачастую сердце или почки можно подлечить, а ведь порой единственный способ продлить человеку жизнь - заменить больной орган здоровым, причем счет иногда идет на месяцы, недели, а то и на дни, и промедление тут смерти подобно.
Но где взять необходимые для трансплантации органы? Их не приобретешь в магазине… Выхода тут два: либо тот или иной орган - скажем, почку или костный мозг - отдает родственник больного или просто близкий человек, либо необходимый для пересадки орган изымается у умершего.
Доктрина согласия
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире проводится около 120 тысяч операций по трансплантации человеческих органов. Но количество людей, нуждающихся в подобном лечении, растет изо дня в день. В Европе, например, существует единый для всех стран «лист ожидания» подходящего для конкретного пациента донорского органа. Однако далеко не всегда больные дожидаются донора, часто они погибают, так и не получив нужный орган. Поняв, что это прибыльный бизнес, так называемые «черные хирурги» в разных странах мира стали заниматься незаконным изъятием органов у людей для последующей трансплантации их тем, кто готов заплатить за них сумму с множеством нулей.
По данным Управления ООН по наркотикам и преступности, ежегодно в мире осуществляются тысячи незаконных операций по пересадке органов. Самый высокий спрос - на почки и печень. В области пересадки тканей наиболее велико число операций на роговице глаза. По данным неправительственной организации Organs Watch, количество нелегальных операций по трансплантации достигает 15-20 тысяч ежегодно. Существует такое понятие, как трансплантационный туризм: в ряде клиник Филиппин, Пакистана, Индии, Китая обеспеченные пациенты могут быстро получить необходимый им орган.
9 июля 2014 года Комитет министров Совета Европы принял «Конвенцию Совета Европы по борьбе с торговлей человеческими органами». Суть документа заключается в том, что страны, ратифицировавшие его, будут обязаны ввести жесткий запрет на торговлю и незаконное изъятие человеческих органов, предназначенных для трансплантации. При малейших нарушениях установленного порядка против участников процедуры должно быть возбуждено уголовное дело. Конвенция, говорят эксперты, поможет правоохранителям пресечь деятельность преступных группировок, занимающихся трансплантационным бизнесом.
Существует два вида согласия на донорство. Первый - неиспрошенное согласие, которое существует, скажем, в России. Согласно ему забор и использование органов осуществляется, если умерший при жизни не высказывал возражений против этого или если возражение не высказывают его родственники. Презумпция согласия является одной из двух основных юридических моделей регулирования процедуры получения согласия на изъятие органов умерших людей. Второй моделью является испрошенное согласие, которое означает, что до своей кончины умерший явно заявлял о своем согласии на изъятие органа либо член семьи четко выражает согласие на изъятие в том случае, если умерший не оставил подобного заявления. Доктрина испрошенного согласия предполагает определенное документальное подтверждение согласия. Примером подобного документа являются карточки донора, получаемые в США теми, кто высказывает свое согласие на донорство. Доктрина испрошенного согласия принята в законодательствах по здравоохранению США, Германии, Канады, Франции, Италии и др.
Закон почти идеален…
Что касается трансплантации органов в нашей стране, то, по словам заведующего Центром хирургии и трансплантологии органов Центральной больницы нефтяников Министерства здравоохранения доктора Мирджалала Кязыми, согласно закону, в Азербайджане можно пересаживать печень, почки, сердце, легкие, роговицу, поджелудочную железу, а также двенадцатиперстную кишку. Но, как отметил наш собеседник, на деле у нас пересаживают только печень и почки, и связано это с тем, что только эти органы можно взять у живого человека без угрозы его жизни.
Что же касается остальных органов, то при необходимости придется использовать в качестве донора умершего человека, и тут в отечественной трансплантологии имеется загвоздка.
- Еще в 1999 году в Азербайджане был принят Закон «О трансплантации человеческих органов и (или) тканей», согласно которому разрешена трансплантация органов как живого, так и уже погибшего человека. Но программа по трансплантации органов от умершего человека до сих пор не работает. Причина в том, что у нас нет соответствующего распоряжения, которое должны принять Министерство здравоохранения и Милли Меджлис страны. Надеюсь, что в скором времени проблемы и юридические загвоздки, которые имеются сейчас, будут преодолены и все нуждающиеся в пересадке граждане нашей страны получат реальный шанс на полное выздоровление, - говорит доктор Кязыми. - Существует несколько этапов до операции по трансплантации органов от умершего человека. В первую очередь в реанимационном отделении должен быть поставлен диагноз «смерть мозга», после чего должна быть проведена беседа с семьей этого человека, и только получив их согласие, можно использовать органы погибшего для спасения жизни других людей. Разрешение семьи является обязательным, и такая норма существует во всех демократических странах. Но необходимо проводить просветительскую работу по данному поводу и объяснять, что умерший человек может спасти жизнь тому, кто находится на грани смерти.
Строгий контроль
Закон, принятый в Азербайджане, можно назвать идеальным, однако все не так просто, как кажется на первый взгляд, считает доктор Кязыми. Трансплантология - сложная процедура и с медицинской, и с юридической точки зрения. «Я уверен, что в обозримом будущем все моменты, которые вызывают вопросы и недопонимание, будут улажены и необходимое распоряжение о пересадке трупных органов будет также принято. Азербайджан уже опережает многие страны нашего региона: только у нас функционирует единственный центр трансплантации органов. На сегодняшний день в Азербайджане проведено 67 операций по пересадке печени и 156 - по пересадке почек нуждающимся в этом гражданам. Донорами могут выступать близкие родственники больного, нуждающегося в пересадке органа, так как если это не родственник, то речь может идти о торговле органами, что категорически запрещено законом. Однако изредка бывает, что у человека нет родственников, готовых стать донорами для него, но есть близкий друг, решивший спасти ему жизнь. В таком случае в больнице создается так называемая этическая комиссия, в которую входят специалисты не из команды трансплантологов, ведь они являются заинтересованной стороной. В эту комиссию обязательно входят психологи, которые оценивают психологическое состояние потенциального донора», - поведал наш собеседник.
Хотелось бы, чтобы программа по трансплантации органов от умершего человека в Азербайджане, наконец, начала работать, ведь это позволит спасти жизнь многим людям. Однако трансплантация должна строго контролироваться, иначе из спасительной миссии она может превратиться в преступный бизнес.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать