• пятница, 29 Марта, 19:30
  • Baku Баку 14°C

Географы Азербайджана и России уточнят южную границу Европы

04 ноября 2014 | 18:07
Географы Азербайджана и России уточнят южную границу Европы
В Москве прошел I фестиваль Русского географического общества (РГО), в рамках которого было заключено соглашение о сотрудничестве между РГО и Географическим обществом Азербайджана (ГОА).
Соглашение подписали президент ГОА, директор Института географии Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), академик Рамиз Мамедов и президент РГО, министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.
В ходе фестиваля с участием представителей ряда постсоветских стран и Турции состоялся «круглый стол» на тему «Географические общества мира: перспективы сотрудничества».
В эксклюзивном интервью АзерТАдж Рамиз Мамедов рассказал о планах и деятельности в рамках подписанного соглашения. Так, с российской стороной планируется реализовать несколько совместных проектов, которые будут осуществлены при финансовой поддержке Совета попечителей России.
«Надо уточнить южную границу Европы. Она должна проходить по водоразделу. Другой проект – это изучение влияния изменения уровня Каспия на процессы опустынивания. Важно учитывать, что опустынивание наносит ущерб как экологический, так и экономический», - добавил директор института.
Коснувшись вопроса о мероприятиях, запланированных на ноябрь, академик отметил, что Институт географии готовится к Бакинскому фестивалю науки, который состоится 10-11 ноября. «Кроме того, я приму участие в международной тематической встрече по вопросам климатических изменений, которая пройдет 5-7 ноября в столице Греции. На встрече, организованной по инициативе Евросоюза, примут участие около десяти известных ученых из Восточной Европы. Будут обсуждены результаты научно-технических исследований климатических процессов», - отметил в заключение президент ГОА.
banner

Советуем почитать