• суббота, 20 Апреля, 09:19
  • Baku Баку 14°C

Кремлевский крупье

05 ноября 2014 | 12:15
Кремлевский крупье

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ
Кулуарные процессы в Армении продолжаются. Противостояние преступных властей этого псевдогосударства и вневластной парламентской «тройки» («Процветающая Армения» (ППА), Армянский национальный конгресс (АНК), «Наследие») становится все более выпуклым и четко очерченным.
Отметим, что в конце прошлой и начале этой недели в армянских СМИ активно муссировались слухи о переговорах лидера ППА Гагика Царукяна, которые он проводил в России. Пресс-служба же партии утверждала, что Царукян в Армении. Однако, судя по активности, которую начал проявлять «Доди Гаго» (прозвище Царукяна), можно со всей уверенностью утверждать, что Гагик имел встречу с иностранными представителями, по итогам которой, по всей видимости, получил желанные гарантии безопасности бизнеса его и близких ему армянских олигархов. После этого, Царукян убежденно бросился в бой, тем самым весьма озадачив своих союзников по «тройке».
Армянское издание «Иратес de facto» отмечает, что из убежденности и готовности Царукяна многие делают вывод, что ситуация накаляется благодаря одной из группировок во властной вертикали. Другими словами, «революцию» совершают определенные люди в самой власти, просто делают это руками Царукяна. То есть, если и идет речь о смене власти, то только заранее обговоренной. Отчего такие выводы? Попробуем разобраться.
Во время первого и второго общереспубликанского митингов «Доди Гаго» занял явно выжидательную позицию. Его понять можно. Если Левону Тер-Петросяну и Раффи Ованнисяну терять было, собственно нечего, то «водочный олигарх» Царукян мог потерять многое в случае неудачи протестного движения. Тем не менее, «Доди Гаго», имея личные счеты с кланом Саргсяна, с братом узурпатора Сашиком, (который по материалам армянских СМИ, в свое время организовал покушение на Гагика), поддержал и материальными и людскими ресурсами протестные акции 10 и 24 октября на площади Свободы в Ереване. Однако лидер ППА был категорически против более жестких форм протеста, в частности, сидячей забастовки. Именно он и Тер-Петросян сумели удержать митингующих 24 октября от такой формы жесткого протеста.
После митинга в армянских СМИ появились заметки, явно слитые руководством АНК и «Наследия», о том, что только Царукян был препятствием для начала более активных действий протестного электората. «Доди Гаго» грозило потерять роль главного поборника интересов народа. В такой ситуации он должен бы действовать быстро и эффективно, чтобы не потерять, пусть и чисто номинальную, но главную позицию во вневластной «тройке». Москва же в самом начале протестного движения инструктировала Тер-Петросяна, потом сделала заманчивые предложения Раффи Ованнисяну, что позволило последнему резко отвернуться от Запада и петь уже кремлевским тенорком. Но с Царукяном обстоятельно тогда еще не беседовали, оттягивали эту встречу. Оттого и занял выжидательную позицию лидер ППА. Но вот разговор, где «Доди Гаго» дали достаточно весомые гарантии, по всей видимости, состоялся. Более того, по материалам армянской прессы можно судить о том, что Москва после беседы с Царукяном, спустила строгие инструкции АНК и «Наследию», где четко оговаривается лидирующая роль Царукяна и ППА.
Газета «Иравунк», в частности, пишет, что в то время как ППА и ее парламентская фракция приняли оппозиционную позу и даже начали говорить о необходимости смены власти, складывающемуся положению вещей молча подчиняются две другие политические силы, входящие в так называемую «тройку».
Накануне в ходе заседаний парламентских комиссий резкие перепады настроения были отмечены у главы фракции партии «Наследие» Рубена Акопяна и секретаря фракции АНК Арама Манукяна: они постоянно отказывались отвечать на вопросы журналистов. Из этого можно сделать вывод, что отныне в «тройке» на вопросы прессы отвечают только представители ППА. О том, что Москва выдала мандат на главенствующую позицию в «тройке» (думается, это временно и все изменится после устранения Саргсяна), говорит и тот факт, что ППА стала любыми способами бороться с политическими силами Армении, которые стоят на твердых прозападных позициях.
Газета «Иравунк» сообщает, что согласно источникам, близким к «Наследию», в партии произошел скандал в связи с тем, что некоторые ее молодые представители начали сбор компромата на Заруи Постанджян, что и было обнаружено.
Издание, ссылаясь на свои источники, указывает на то, что обнаружена также связь этих людей с молодыми активистами из ППА и теперь в «Наследии» не могут определиться с тем, как поступить с собственными кадрами, ставшими «шпионами ППА».
Что ж, вполне понятно рвение функционеров ППА отработать милости и полномочия, которыми их наделила Москва. Вероятнее всего, именно после выданных ему кремлевских гарантий Гагик Царукян в недавнем интервью Zham.am раскрыл суть требований к власти, в случае невыполнения которых «тройка» выведет людей на улицы и потребует досрочных выборов.
Предложения Царукяна действительно дельные. Во-первых, он предлагает освободить средний и малый бизнес от налогов на несколько лет. Во-вторых, создать в регионах производственные зоны, которые государство тоже должно поддерживать. Кроме того, он предлагает упразднить монополии. А самое главное - перестать насильно входить в пай в каждый бизнес.
Гагик Царукян указал буквально на краеугольные камни армянской криминальной олигархии. Бюджет собирается за счет того, что с малого и среднего бизнеса дерут налоги и массу других сборов. Производство умышленно уничтожено, чтобы стимулировать экспорт рабочей силы и импорт товаров. Экономика поделена между несколькими монополистами. Но самое главное - ни один человек не может начать более-менее прибыльный бизнес без «пая» представителя власти.
Символом «вхождения» в пай в Армении стал брат Сержа Саргсяна Сашик. Судя по всему, Гагик имел в виду именно Сашика, заявляя о том, что пора прекратить входить с каждый в пай. Можно также догадываться, кого он имел в виду, говоря о монополизации целых отраслей, ибо сам «Доди Гаго» является монополистом. Например, после банкротства Микаела Багдасарова завод Царукяна «Арарат» стал единственным в Армении предприятием по производству цемента. Монопольная цена позволяет Царукяну продавать цемент по цене более высокой, чем импортный. Есть также сведения, что Царукян обладает монополией на газозаправочные станции.
Помимо прочего, по материалам армянских СМИ Царукян смог добиться монополии на строительство казино в непосредственной близости к Еревану. Тем не менее, карт-бланш Кремля позволяет лидеру ППА говорить о монополиях, как бы отстраненно. Он получил уверенность в том, что его бизнес неприкасаем. Убеждает нас в этом и еще один весьма немаловажный факт.
В минувшую субботу состоялась очередная встреча президента страны Сержа Саргсяна и лидера ППА Гагика Царукяна. Об этом сообщает газета «Жоховурд», ссылаясь на собственные источники. Пресс-секретарь лидера партии «Процветающая Армения» Ивета Тоноян не подтвердила, но и не опровергла данную информацию, что, впрочем, является ее постоянным состоянием. Тем не менее, как утверждает издание, встреча между криминалмейстером власти и «Доди Гаго» состоялась. Темой обсуждения на указанной встрече стала митинговая борьба парламентской «тройки», в частности, цели ППА, причины ее выхода на улицу. Царукян заявил, что он желает роспуска Национального собрания и проведения досрочных парламентских выборов. В ответ на это Саргсян подчеркнул, что в ближайшем будущем развитие событий по такому сценарию является невозможным, по крайней мере, подобный сценарий может быть реализован никак не раньше июня 2015 года.
Думается, сей демарш Царукяна сильно взволновал Саргсяна. Если «Доди Гаго» считает возможным говорить с ним в таком тоне и выдвигать такие условия, то это говорит о железобетонных гарантиях, которые Царукян мог получить только в Москве. Кроме того, предводитель уездных шулеров, узурпировавших власть в Армении, начал ощущать, что многие из его команды готовы в любой момент переметнуться к Царукяну. Не могу согласиться с предположениями армянских СМИ о том, что смену власти готовит одна из вертикалей нынешней власти, делая это руками Царукяна. Думается, что высокопоставленные чиновники только после ощутимых гарантий Москвы, осмелели и предложили Царукяну сотрудничество.
Немаловажную роль в этом играют и родственные связи. Премьер-министром Армении с весны является сват Царукяна - Овик Абрамян, которого тоже обвиняют в том, что он входит в паи. Чего стоит опубликованный недавно в газете «Этк» список принадлежащих Абрамяну предприятий и недвижимости. «Лрагир» также проводит расследование причастности Овика Абрамяна к строительству домов в центре Еревана, из-за которых сотни людей остались без крова. Думается, Царукян попросил Москву включить в список «неприкасаемых» и своего свата. Взамен тот должен сыграть ощутимую роль в расшатывании преступной вертикали власти выстроенной карабахской хунтой и сыграть заметную роль по тихой передачи власти.
Кроме того, самому Царукяну после отстранения от власти Саргсяна, желательнее видеть рядом своего свата, чем хитрого лиса Тер-Петросяна и амбициозного Ованнисяна. Игра на армянском миниполитполе начинает переходить в следующую стадию. Кремлевский крупье, сплачивая игроков, пока решает вопрос тихого устранения Саргсяна. А потом? Это, как карта ляжет…
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
[email protected]
banner

Советуем почитать