• пятница, 29 Марта, 09:54
  • Baku Баку 5°C

Новый НПЗ в Гарадагском райне будет сдан в эксплуатацию в 2030 году

05 ноября 2014 | 12:29
Новый НПЗ в Гарадагском райне будет сдан в эксплуатацию в 2030 году
Проект создания в Азербайджане нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции является одним из важнейших и стратегических проектов компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).
Об этом в среду в ходе второго форума OGPC сказал глава Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев.
По его словам, решение о строительстве нового комплекса было принято с учетом необходимости обеспечения страны нефтепродуктами и состояния старых перерабатывающих мощностей.
Также Абдуллаев отметил, что в рамках проекта были подготовлены технико-экономическое обоснование (ТЭО) и площадка для начала строительных работ.
На данном этапе проект находится на стадии проектирования, снабжения и строительства, сказал он.
Общая стоимость первой фазы проекта оценивается в семь миллиардов долларов (с учетом процентов по кредитам - 8,45 миллиарда долларов). Срок окупаемости проекта составит четыре-пять лет. Проект на 30 процентов будет реализован за счет государственных средств (сумма будет выделяться частями в течение пяти лет), а на 70 процентов - за счет привлеченных средств.
OGPC будет располагаться в 60 километрах от Баку и состоять из трех перерабатывающих предприятий и теплоэлектростанции (ТЭС).
Реализация проекта строительства OGPC послужит улучшению качества выпускаемой продукции, усилит экспортный потенциал страны и поможет в защите окружающей среды столицы.
Вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана по стратегическому развитию Тофик Гахраманов в ходе «Форума НГНК» в свою очередь добавил, что OGPC будет сдан в эксплуатацию к 2030 году в Гарадагском районе Баку.
До этого срока потребности Азербайджана в нефтепродуктах будет частично покрывать Бакинский НПЗ имени Гейдара Алиева, где будут введены в строй 7-8 новых установок и реконструированы действующие установки. Благодаря модернизации и реконструкции предприятие в 2019 году начнет выпуск высокооктанового бензина марки АИ-95. В настоящее время Бакинский НПЗ имени Гейдара Алиева выпускает до 6 млн тонн нефтепродуктов в год. После модернизации мощность предприятия повысится до 7,5 млн тонн.
По его словам, изменения в графике строительства комплекса OGPC связаны с участием Азербайджана в некоторых проектах. Т.Гахраманов отметил, что эти средства будут направлены на работы в рамках проекта «Шахдениз-2» (проекты TANAP, TAP), строительство нефтеперерабатывающего завода в Турции. С этой точки зрения принято решение об осуществлении реконструкционных работ на нефтеперерабатывающем заводе им. Г.Алиева и о продлении его работы еще на 15 лет.
Вице-президент ГНКАР отметил, что первый этап комплекса завершится в 2020 году. «На этом этапе в эксплуатацию будет сдан новый завод по переработке газа, мощность газоперерабатывающего завода составит 12 млрд. кубометров в год, а химического производства - 860 тыс. тонн полимерной продукции в год».
«Проектная стоимость первого этапа оценивается в 7 млрд. долларов. Из них 2,1 млрд. долларов азербайджанское государство выделит в течение 5 лет. Остальные 4,9 млрд. долларов будут профинансированы за счет привлеченных средств», - отметил Т.Гахраманов.
В ходе строительства комплекса работой будут обеспечены 15-16 тыс. человек, а в ходе сдачи комплекса в эксплуатацию работой будут обеспечены 2 тыс. профессиональных инженеров, а в целом, около 8 тыс. людей.
Сдача в эксплуатацию комплекса приведет к приостановлению деятельности ряда заводов в Баку и Сумгаите, а также связанных с ними предприятий, нормализации экологической ситуации на этих территориях.
В настоящее время нефтепродукты в Азербайджане производятся на базе двух бакинских НПЗ суммарной мощностью 16 миллионов тонн нефти в год. Также на балансе SOCAR находятся производственное объединение "Азерикимья" (производитель химпродукции) и газоперерабатывающий завод.
Trend, АПА, 1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать