• суббота, 20 Апреля, 14:23
  • Baku Баку 23°C

Эльмар Мамедъяров: «Решение карабахского конфликта не затянется, как проблема Северной Ирландии»

05 ноября 2014 | 16:05
Эльмар Мамедъяров: «Решение карабахского конфликта не затянется, как проблема Северной Ирландии»
Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров выражает уверенность в том, что урегулирование карабахского конфликта не затянется, как проблема Северной Ирландии.
«Я верю, что урегулирование конфликта не затянется, как ирландский. Мы не раз говорили: принципы согласованы. Повторяюсь, президент Франции предложил начать работу над всеобъемлющим мирным договором. Азербайджанская сторона готова и согласна с предложением французской стороны для начала работы над вышеуказанным договором», - сказал он на совместной с британским министром по делам Европы Дэвидом Лидингтоном пресс-конференции.
Э.Мамедъяров отметил, что Д.Лидингтон в ходе нынешнего визита в Азербайджан встретился с вынужденными переселенцами.
«Он своими глазами увидел все. Если говорить о правах человека, в первую очередь, нужно отметить нарушенные со стороны Армении права около 1 млн. беженцев и вынужденных переселенцев», - отметил азербайджанский министр.
В свою очередь Д.Лидингтон отказался комментировать вопрос азербайджанского журналиста о признании президентом С.Саргсяном в интервью британскому журналисту несколько лет назад своего личного участия в оккупации азербайджанских земель и преступлениях армян в азербайджанском городе Ходжалы.
«Я не хочу говорить что-либо о речи Саргсяна. Я должен детально посмотреть его речь. Естественно то, что произошло в Карабахе, является трагедией», - сказал Д.Лидингтон.
По его словам, нагорно-карабахский конфликт является угрозой для всего региона.
«Британия рассматривает пути выхода из ситуации и думает над тем, какое содействие можно оказать для решения конфликта. Мы не можем диктовать или указывать сторонам, как решить проблему, но мы можем содействовать решению конфликта с помощью различных предложений и инициатив», - сказал министр.
Решение нагорно-карабахского конфликта является приоритетом для международных организаций, сказал министр.
По его словам, это должно стать мотивацией для Азербайджана и Армении для урегулирования конфликта. Чем раньше начнется процесс окончательного решения конфликта, тем лучше, сказал Лидингтон.
Нагорно-карабахский конфликт, который длится более 20 лет, большая человеческая трагедия, добавил он.
«Нагорно-карабахский конфликт был главным вопросом во время моих переговоров в Баку и в регионе. Конфликт продолжается более 20 лет, и это человеческая трагедия. Я встретился в Азербайджане с беженцами и вынужденными переселенцами, жить в таких условиях недопустимо», - сказал Лидингтон.
«Интерфакс-Азербайджан», Trend
banner

Советуем почитать