• пятница, 29 Марта, 01:22
  • Baku Баку 7°C

Спички детям не игрушка!

05 ноября 2014 | 16:14
Спички детям не игрушка!

ОБЩЕСТВО
Говорят, можно бесконечно смотреть на огонь, воду и на то, как другие люди работают... Последний пункт - конечно, шутка, хотя и с ним трудно не согласиться, а вот с первыми двумя точно не поспоришь. Вода и огонь - стихии, которые могут нести как жизнь, так и смерть.
Что может быть лучше, чем сидеть у камина холодными вечерами, любуясь пламенем огня? А зажженные свечи придадут романтический налет даже самым неказистым апартаментам. Именно благодаря огню выжили наши предки в давние времена. Однако он не только согревает и дарит ощущение уюта, но и может нести разрушение и смерть. Речь идет о пожарах, которые, по некоторым данным, ежегодно уносят жизнь более 100 тысяч человек по всему миру.
Города берет
И это в наши дни, когда пожарные службы со всем необходимым оборудованием готовы немедленно прийти на помощь. Раньше же, бывало, пожары сжигали целые города.
Так, крупный пожар в Риме в 64 году не только уничтожил значительную часть города, но и послужил причиной последующих гонений христиан, которых обвинили в поджоге. Великий пожар в Лондоне, бушевавший с 2 по 5 сентября 1666 года, нанес городу сокрушительный ущерб - было разрушено 70 тысяч из 80 тысяч домов, полностью уничтожен аристократический район Вестминстер, а точное количество погибших до сих пор неизвестно. Однако согласно историческим данным, великий лондонский пожар помог избавиться от великой чумы, свирепствующей в Лондоне в то время и уничтожившей немалую часть населения… Пожар 1812 года в Москве, во время ее оккупации войсками Наполеона, продолжался пять дней и нанес городу неоценимый ущерб.
Великий пожар в Чикаго считается одной из главных катастроф XIX века и одним из самых страшных в истории человечества. Он произошел в 1871 году. Несмотря на то, что количество погибших составило 300 человек, что не свойственно катастрофам подобных масштабов, пожар уничтожил большую часть города. Страшный пожар в Бостоне 22 ноября 1942 года, в День благодарения, произошел в ночном клубе «Кокосовая роща» из-за непогашенной спички. Общее число жертв составило 490 человек. Именно после этого пожара законодательное собрание штата Массачусетс приняло закон, запрещающий использовать вращающиеся двери в местах скопления людей, если рядом не предусмотрено обычных, на петлях, открывающихся наружу.
Человеческий фактор
Как и во всех странах мира, в Азербайджане пожары случаются довольно часто и по самым разным причинам. Так, лесные пожары могут произойти как из-за жаркой, засушливой погоды, так и из-за халатности людей. Что же касается пожара в жилище, то тут главная причина - человеческий фактор или неисправность электроприборов и проводки. Нередки они и в различных учреждениях.
Порой все заканчивается незначительными повреждениями, иногда здание сгорает дотла вместе со всем имуществом, а бывает, в огне гибнут и находившиеся в помещении люди.
Только в минувшем месяце на территории нашей страны зарегистрированы десятки пожаров. В селе Ирмашли Шамкирского района в доме Айшан Гамзаевой произошел взрыв, причиной стала утечка газа. В результате сгорел весь дом. Получившие ожоги хозяйка и ее малолетний сын были доставлены в больницу.
А вот жителю Баку Рафику Алиеву, проживавшему в поселке Новханы Бинагадинского района, повезло меньше - он скончался от полученных во время пожара в его доме ожогов.
В Физулинском районе также был зафиксирован пожар с летальным исходом. На территории общей площадью 35 кв. метров сгорела воспламеняющаяся конструкция однокомнатного дома. На месте происшествия пожарные нашли тело хозяйки - Бабаевой Шукюфы Шафаят гызы (1940 г.р.).
Нет дыма без огня
Как рассказал газете «Каспiй» глава пресс-службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Октай Байрамов, за 8 месяцев нынешнего года в Азербайджане произошел 6431 пожар. В эту цифру входят и небольшие - скажем, пожары в сараях, возгорание автомобилей и т.д.
В этом году подобных случаев уже на 50 больше, чем в предыдущем, однако подводить окончательный итог пока рано, сказал О.Байрамов.
Говоря о пожарах в жилых зданиях, наш собеседник отметил, что они происходят и в старых домах, и в новостройках. Все зависит от того, насколько разумно соблюдают жильцы правила пожарной безопасности.
- Часто причиной пожара в жилых домах является неисправность электропроводки, а также электрических и газовых приборов, - подчеркнул О.Байрамов. - Сотрудники МЧС регулярно проводят проверки, а также ведут просветительскую работу и в организациях, и среди населения, в том числе с детьми, посещающими детсады, и это очень важно, ведь проще предупредить действия, нежели устранять нежелательные последствия. Не так давно МЧС презентовало новинку, способную эффективно бороться с пожаром. Это специальный шар производства Таиланда. Его можно просто закинуть или закатить в место возгорания, и он сработает от соприкосновения с пламенем.
За 8 месяцев этого года в пожарах погибли 25 человек, 29 - удалось спасти, приводит удручающую статистику руководитель пресс-службы МЧС. Причем чаще люди гибнут не от самого огня, а от дыма. Выделяющиеся при пожаре продукты сгорания образуют зону задымления. В состав дыма обычно входят азот, кислород, углекислый газ, пары воды, а также пепел и другие вещества. Многие продукты полного и неполного сгорания, входящие в его состав, обладают повышенной токсичностью, особенно продукты, образующиеся при оплавливании полимеров.
Без системы оповещения
В разговоре с главой пресс-службы МЧС мы также коснулись темы лесных пожаров, поинтересовавшись, есть ли в Азербайджане система оповещения о пожарах, действующая во многих странах мира.
По словам О.Байрамова, как таковой системы оповещения у нас нет. Это связано с тем, что основная причина лесных и прочих пожаров на территории под открытым небом - человеческий фактор, а его прогнозировать невозможно.
Наш собеседник подчеркнул, что такие пожары у нас случаются из-за халатности некоторых граждан, которые, скажем, разожгли костер, устроив пикник на природе, а затем забыли или не сочли нужным его потушить.
- Но на местах у нас работают региональные центры МЧС, а также пожарные управления. Данные службы проводят все необходимые профилактические мероприятия. Так, сотрудники нашей структуры регулярно встречаются с населением и рассказывают жителям северных и южных регионов страны о том, как вести себя на природе, чтобы не случился пожар, и что делать в том случае, если возгорание все-таки произошло, - отметил О.Байрамов.
Взрослые часто говорят детям о том, что спички - не игрушка, а сами халатно обращаются с огнем. А стихия этого не прощает, и чтобы не лишиться крыши над головой, да и самой жизни, необходимо более серьезно относиться к правилам пожарной безопасности.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать