• вторник, 23 Апреля, 09:32
  • Baku Баку 20°C

Очарованный странник

05 ноября 2014 | 17:41
Очарованный странник

ВЕРНИСАЖ
В Бакинском центре искусств Yeni Gallery состоялось открытие выставки «Художник в пути». В экспозиции представлены работы молодых, но уже зарекомендовавших себя авторов - Эсмиры Гюльахмедовой, Джамали Рахманлы и Рафаэля Алиева.
На открытии присутствовали известные деятели культуры и искусства, а также начинающие свой творческий путь молодые художники.
Выступивший на церемонии директор Бакинского центра искусств Yeni Gallery Рафаэль Гюльмамедли рассказал о представленных в экспозиции картинах. Он особо подчеркнул, что концепция экспозиции - наиболее яркие впечатления от посещения разных стран и их достопримечательностей. Р.Гюльмамедли поздравил художников и пожелал им успехов в творчестве.
Авторы работ считают, что путешествие расширяет кругозор и позволяет иначе взглянуть на одни и те же вещи, обозреть мир вокруг, вникнуть в психологию людей… Путешествие приносит опыт, помогает генерировать новые идеи, создавать необычные произведения.
Гости выставки с увлечением знакомились с картинами, которые переносили их в разные уголки мира и давали возможность ощутить атмосферу того или иного города.
Архитектура Рима, Парижа, Барселоны, экзотическая природа малазийского острова Пенанг, особая теплота взаимоотношений в Паргелии и Реджо-ди-Калабрии, азиатские храмы, карнавалы - все это вдохновило художников на создание целой серии картин.
Вот что рассказали нам Эсмира Гюльахмедова и Джамаля Рахманлы о своем творчестве и выставке.
- Как образовался ваш тандем, - спрашиваю у Э.Гюльахмедовой, - и почему вы решили провести совместную выставку?
- С Джамалей мы знакомы давно, а вот с Рафаэлем Алиевым познакомилась недавно - они учились вместе в академии. Встретившись однажды, мы поняли, что большое количество наших работ связанно одной темой - путешествие. Именно тогда и появилась идея проведения совместной выставки. Нам нравится отражать на полотне яркие моменты каждого вояжа, запечатлевать свои воспоминания… Мы решили показать зрителям видение путешествия сквозь призму художника. Всего мы представили 25 картин, восемь из которых - мои. Они написаны в стиле экспрессионизма, фавизма и импрессионизма.
- Как давно вы рисуете?
- С детства.
- Из какой страны вы привозите больше всего материала и где лучше всего работается?
- В каждой стране есть своя изюминка, свой источник вдохновения. В Барселоне это шедевры Антонио Гауди, в Азии - экзотическая природа, в Венеции - романтика.
- В экспозиции представлено немало работ и по Азербайджану...
- Азербайджан - наша родина, он не может не вдохновлять на творчество. Тут много замечательных мест, которые просто невозможно не отобразить на холсте. Всего на этой выставке мы представили четыре картины, связанные с Азербайджаном, две из которых принадлежат мне, а две - Джамале Рахманлы. Я выставила полотна, отображающие природу Бильгя и Губы, а Джамиля показала Новруз байрамы в Баку и праздник граната в Гейчае.
- Какую из представленных на выставке своих картин вы считаете наиболее интересной?
Э.Гюльахмедова: Это - «Пруд около храма Кек лок си». «Кек лок си» в переводе на русский означает «храм наивысшего блаженства». Это самое большое культовое сооружение в Юго-Восточной Азии. А пруд находится под пагодой на территории храма. Это потрясающе красивое место окутано спокойствием, духовностью.
Дж.Рахманлы: Картина «Над облаками» отличается от других тем, что она отражает мое настроение, ощущения и эмоциональное состояние перед путешествием, полетом. Она говорит об интересе к еще неизведанным местам, о стремлении к познанию мира и осознании себя в нем.
- Что вас привлекает в живописи?
Э.Г.: То, что посредством творчества можно передать внутренний мир, поделиться переживаниями, чувствами, мыслями.
Дж.Р.: А для меня это возможность передать свои мысли, эмоции и ощущения с помощью цвета и формы.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать