• четверг, 18 Апреля, 11:06
  • Baku Баку 12°C

В Азербайджане может появиться Фонд алиментов

05 ноября 2014 | 18:02
В Азербайджане может появиться Фонд алиментов
В Азербайджане предлагается создать Фонд алиментов. Как сообщает 1news.az, данную инициативу озвучила уполномоченный по правам человека Азербайджанской Республики (омбудсмен) Эльмира Сулейманова, выступая в Милли Меджлисе на обсуждениях проекта госбюджета на 2015 год.
Она отметила, что в последние годы статистика разводов в Азербайджане приняла опасные масштабы, от чего в первую очередь страдают дети и женщины. По ее словам, особо сложная ситуация сложилась в вопросе выплаты алиментов.
«После развода большинство мужчин отказываются от выплаты алиментов. Думаю, что назрела необходимость в создании специализированной структуры - Фонда алиментов. Финансовые возможности нашей страны позволяют нам пойти на данный шаг», - считает омбудсмен.
Отметим, что в Милли Меджлисе сегодня продолжились расширенные обсуждения проекта государственного бюджета на 2015 год. Члены шести парламентских комитетов (по правовой политике и государственному строительству, по региональным вопросам, по науке и образованию, по культуре, по международным отношениям и межпарламентским связям, по правам человека) дали положительную оценку госбюджету АР на предстоящий год и другим документам, входящим в бюджетный пакет.
Председатель комитета по науке и образованию Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Шамсаддин Гаджиев в своем выступлении отметил, что госбюджет на 2015 год отражает абсолютно реальные показатели и задачи, и его исполнение не будет сопровождаться серьезными трудностями.
По его словам, одним из факторов, достойных внимания, является изменение соотношения нефтяного и ненефтяного секторов в структуре доходов в пользу последнего. «Бюджетный пакет также учитывает дополнительные средства, которые позволят предотвратить последствия любого негативного развития на мировых рынках. Уверен, что госбюджет на 2015 год сформирует хорошую базу для выполнения всех задач, поставленных в рамках Концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее», - отметил он.
Далее на обсуждениях выступил министр финансов Самир Шарифов, проинформировав собравшихся о некоторых параметрах проекта закона «О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2015 год».
По словам министра, проект госбюджета подготовлен с учетом ожидаемых в предстоящие годы тенденций. С.Шарифов подчеркнул, что при подготовке проектов государственного и сводного бюджетов на 2015 год в соответствии с определенной государством стратегией особое внимание уделялось обеспечению социальной и инвестиционной направленности, усилению социальной защиты малообеспеченных слоев населения, укреплению оборонного потенциала, экономической, энергетической, продовольственной безопасности страны, развитию предпринимательства, финансированию принятых целевых государственных программ.
В свою очередь, председатель комитета по региональным вопросам Милли Меджлиса Ариф Рагимзаде привлек внимание к необходимости усиления поддержки деятельности муниципалитетов.
По его словам, стимулирование деятельности органов местного самоуправления поможет развитию экономики в целом. Также весьма отрадна тенденция на децентрализацию государственного бюджета.
«Если в предыдущие годы лишь столица страны могла обеспечить свои затраты за счет собственных доходов, то сейчас это число достигло 4 городов и 2 районов», - отметил А.Рагимзаде.
Депутат Фазаил Агамалы призвал к использованию модели братской Турции для развития сферы сельского хозяйства Азербайджана. Он привлек внимание к подсчетам экспертов, которые пришли к выводу, что сельскохозяйственная сфера Азербайджана может прокормить 30 млн. человек. «Однако реалии вовсе не радужны. На селе ощущается нехватка специалистов. При этом половину года наша страна потребляет импортную сельхозпродукцию. Почему?» - сказал Ф.Агамалы, отметив, что для решения вопроса нужно создавать агропромышленные комплексы, как это делает соседняя Турция.
Выступившие далее ораторы сошлись во мнении, что проект государственного бюджета Азербайджанской Республики на 2015 год разработан очень верно и отражает тенденции социально-экономического развития страны.
На этом обсуждение комитетами Милли Меджлиса проекта Закона «О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2015 год» и входящих в бюджетный пакет других документов завершилось.
banner

Советуем почитать