• четверг, 18 Апреля, 06:56
  • Baku Баку 12°C

Названы самые прозрачные организации в мире

05 ноября 2014 | 18:25
Названы самые прозрачные организации в мире
Международная неправительственная организация по борьбе с коррупцией Transparency International (TI) опубликовала результаты исследования, коснувшегося 124 крупнейших мировых компаний.
Так, в пятерку самых непрозрачных компаний в мире включены «Сбербанк России», три банка из КНР - Банк Китая, Сельскохозяйственный банк Китая, Bank of Communications - и японская компания Honda Motors, передает newsru.com.
Наилучший результат по итогам исследования - 7,3 из 10 пунктов - получил итальянский энергетический концерн ENI, наихудший (1,0) - Банк Китая. При этом средний показатель по результатам проверки составил всего 3,8 пункта, сообщается в докладе TI, который был обнародован в среду.
TI также обратила внимание на значительные региональные различия по уровню открытости компаний. Так если уровень прозрачности европейских предприятий составляет в среднем 58%, то американских - 24%. Такие мировые гиганты, как Amazon, Apple, Google и IBM также имеют показатели ниже среднего.
Кроме того, по данным доклада TI, 75% проверенных компаний не раскрывают суммы налогов, уплаченных ими за границей, и почти половина не публикует никакой информации о своих зарубежных доходах.
banner

Советуем почитать