• пятница, 19 Апреля, 04:32
  • Baku Баку 18°C

Установлена личность человека, убившего бен Ладена

06 ноября 2014 | 10:20
Установлена личность человека, убившего бен Ладена
Британская газета Daily Mail установила личность представителя спецназа ВМС США, застрелившего лидера международной террористической группировки «Аль-Каида» Усаму бен Ладена в Пакистане — «террориста номер один» ликвидировал бывший военнослужащий 38-летний Роб O`Нил.
По данным издания, O`Нил был лично удостоен награды за то, что 2 мая 2011 года в ходе спецоперации американского спецназа в пакистанском городе Абботабад три раза выстрелил в голову лидера «Аль-Каиды».
Решение раскрыть свою личность O`Нил принял после того, как из-за досрочного увольнения со службы был лишен ряда социальных льгот, положенных военным.
Как отмечает газета, вместо положенных 20 лет O`Нил прослужил в спецназе 16 лет. За это время он не раз участвовал в военных операциях в различных зонах боевых действий, в том числе в Ираке и Афганистане, и выполнил более 400 боевых задач.
Как пишет Daily Mail, «ликвидатор террориста номер один» вырос в американском городе Бьютт, штат Монтана, где до сих пор живет его отец Том O`Нил, и решил стать «морским котиком» из-за несчастной любви. Однако, по словам отца, на выбор сына повлиял случай, когда на охоту вместе с ним пошел один из спецназовцев. «Мы думали, что это будет большой мужчина, который голыми руками сможет поднять дом, но это был обычный парень. И тогда Роб сказал, что если этот парень может быть «морским котиком», то и он тоже», — заявил его отец в эксклюзивном интервью Daily Mail.
По его словам, он не боится того, что после разоблачения его сын может стать «мишенью для радикальной группировки «Исламское государство».
Усама бен Ладен был уничтожен в мае 2011 года на окраине пакистанского города Абботабад в ходе операции американского спецназа. По завершении экспертиз тело главы «Аль-Каиды» в обстановке строжайшей секретности было захоронено в море.
РИА Новости
banner

Советуем почитать