• четверг, 25 Апреля, 02:51
  • Baku Баку 19°C

Второй удар по «Днепру»

06 ноября 2014 | 11:36
Второй удар по «Днепру»

Сегодня чемпион Азербайджана по футболу - агдамский «Карабах» проведет очередной матч в рамках групповой стадии Лиги Европы. Команда Гурбана Гурбанова сыграет в Баку с украинским «Днепром».
Напомним, что в игре третьего тура агдамцы одолели этого же соперника в гостях со счетом 1:0 и, тем самым, принесли в копилку азербайджанских клубов первую победу в групповых этапах еврокубков. Сегодняшний поединок обслужат судьи из Польши. Так, главному арбитру Павлу Гилю будут помогать Петр Садчук, Марцин Борковски и Конрад Сапела. Игра состоится на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова и начнется в 21:00.
Национальная сборная Азербайджана по футболу, проводящая сборы в Баку, окажет поддержку агдамскому «Карабаху» в матче групповой стадии Лиги Европы. Так, в четверг футболисты и тренеры команды будут присутствовать на игре против украинского «Днепра».
В преддверии матча один из основных игроков агдамского клуба, защитник сборной Азербайджана Максим Медведев дал интервью корреспонденту газеты «Каспiй», в котором рассказал о подготовке к игре и атмосфере в коллективе после первой победы.
- Можно ли уже считать подготовку завершенной?
- Думаю, что нет. В таких вещах не бывает мелочей и каждая деталь имеет значение. До игры еще сутки (разговор состоялся вчера - Авт.), поэтому мы должны успеть завершить некоторые дела. Вечером состоится последнее собрание команды, на котором тренер проведет анализ соперника и даст основную установку. Утром мы вновь соберемся, обсудим последние нюансы и определимся с составом, местами игроков на поле. Одним словом, перед игрой с «Днепром» команда будет загружена.
- А если сравнивать уровень подготовки сейчас и перед матчем в Киеве…
- Это будут разные матчи. В первой игре мы были гостями и, наверное, не фаворитами поединка. Психологически, наверное, было проще. Мало кто от нас ждал серьезного результата. А после того, как «Карабах» выиграл и поднялся на второе место в группе, на нас стали смотреть иначе. Значит, и ответственность сейчас совсем другая. Физически команда готова, с этим у нас проблем нет. Жаль, конечно, что не сыграем в оптимальном составе - травмированные не дают покоя коллектива. Данило Диас и, конечно же, Чумбинью в такой игре были бы очень кстати. Но, как сказал наш тренер, надо думать не о тех, кого нет, а о тех, кто с нами.
- Основная задача на домашний матч - не проиграть?
- Нет, что вы? Таких задач перед нами никто не ставил. Как можно надеется на то, что команда не проиграет в домашнем матче против соперника, которого мы обыграли в гостях? Это было бы непрофессионально. Наша задача на игру с «Днепром», как и на любой другой матч, победить. Только победа! Но для этого надо правильно настроиться на игру, ведь она будет сложнее, чем в Киеве.
- Да, пожалуй, в Баку будет пожарче…
- После поражения дома украинский клуб, наверняка, жаждет реванша. Но, в первую очередь, им надо выправлять положение в турнире. Команда соперника в этом сезоне претендует на серьезные места не только в чемпионате, но и Лиге Европы. Поэтому невыход из группы будет полным провалом. Они не могут себе этого позволить, да и болельщики не простят. К тому же, в последнем туре чемпионата «Днепр» крупно проиграл дома киевскому «Динамо», поэтому они захотят выместить зло на «Карабахе».
Кроме того, в отличие от первой игры, украинцы знают, как против нас играть. Уверен, что они досконально изучили нашу команду и теперь им сложно будет преподнести сюрприз. Настрой на игру тоже будет другим, ведь «Днепр» не устроит никакой результат, кроме победы.
- Получается, вам надо будет играть осторожнее, чем на выезде.
- Осторожничать особо не будем, ведь играем дома. Но быть внимательными мы должны.
- После победы над «Днепром» наша команда превратилась в одного из фаворитов группы. Как коллектив воспринял этот факт?
- Спокойно, никакой эйфории не было. Сразу же после игры, еще в раздевалке, Гурбан Гурбанов сказал нам, что одна победа еще ничего не решает. Надо больше работать и лучше играть, чтобы рассчитывать на действительно что-то серьезное. Он дал понять, что не поймет, если коллектив расслабится, так как мы долго шли к этой цели, а теперь взять и в мгновение все растерять… Повторю, что первая задача на завтрашний матч с «Днепром» - не терять концентрации и правильно настроиться на игру.
- Какое впечатление произвел на вас «Днепр»?
- Команда хорошая, с сильными футболистами. На тот момент они возглавляли турнирную таблицу чемпионата Украины, а это о многом говорит. Однако, мы оказались лучше в определенных моментах игры и заслуженно победили. Сейчас надо забыть тот матч. Он уже история.
***
Еще вчера утром делегация «Днепра» прибыла в Баку. В столицу Азербайджана наставник команды Мирон Маркевич взял 21 футболиста.
Перед вылетом в Баку главный тренер «Днепра» ответил на вопросы журналистов относительно предстоящего поединка: «Как я и говорил, «Карабах» достаточно неплохая команда, а сейчас играет дома. Наверное, у них будет задача выиграть, но и нам уже некуда деваться. Думаю, игра будет достаточно напряженная. Необходимо сыграть в свою игру. К сожалению, пока в Лиге Европы мы не можем себя проявить так, как необходимо. Это основное. Надо, чтобы наши лидеры сыграли так, как могут.
Каково сейчас психологическое состояние команды после поражения от «Динамо»? Ясно, что футболисты переживают это поражение, но надо его забыть и двигаться дальше. Ничего еще не потеряно ни в чемпионате, ни в Лиге Европы. Просто надо проявить свои лучшие качества», - отметил Маркевич.
В свою очередь, защитник «Днепра» Артем Федецкий также поделился ожиданиями от предстоящего матча. «Мы не заглядываем далеко. У нас есть еще определенные планы на Лигу Европы. Впереди игра на выезде с «Карабахом», где команда будет играть на победу. Если мы хотим преодолеть групповой этап, необходимо побеждать «Карабах». А уже потом будет матч с «Шахтером». Понимаем, что сейчас у нас непростой отрезок. Необходимо бороться дальше, футбол есть футбол. Проигрывать никто не любит, но это наша профессия», - заявил Федецкий журналистам.
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать