• четверг, 28 Марта, 16:37
  • Baku Баку 16°C

Электронные учебники не поставят крест на традиционных – Минобразования

06 ноября 2014 | 15:41
Электронные учебники не поставят крест на традиционных – Минобразования
Вопрос отказа от традиционных учебников не стоит, портал электронных учебников создан для стимулирования пользования учебниками. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заведующий сектором оценки качества образования Министерства образования Эмин Амруллаев.
«Если учащиеся будут пользоваться электронными учебниками, скажем на планшете, мы, конечно, не будем возражать. В любом случае, выдача традиционных учебников будет продолжена», - сказал он.
Завсектором пояснил, что запуск портала электронных учебников не преследует своей целью отказ от традиционных, он лишь упрощает доступ к учебникам и стимулирует пользование ими. Он также подчеркнул, что перевод учебников в электронный формат и пользование подобными материалами позволяют решить вопрос возможной нехватки учебников, а также облегчить портфель учеников.
«Мы планируем в течение нескольких лет завершить процесс перевода всех учебников в электронный формат», - сказал завсектором.
Он отметил, что использование электронных учебников связано с применением современных технологий и доступом к Интернету, поэтому сохраняется необходимость в традиционных учебниках.
Э.Амруллаев заявил, что планируется обогатить размещенные на портале учебники видео- и фотоматериалами.
По его словам, идет подготовка видеоуроков, на данный момент создано 150 видеоуроков и 400 практических симуляций. «Будет также создан портал для учителей, чтобы они могли обмениваться опытом и привлекать учеников к видеоурокам», - сказал он.
Э.Амруллаев также затронул тему предстоящих тренингов для руководителей школ. «В тренингах Минобразования, а также университетов «Хазар» и «Кавказ» ожидается участие 170 руководителей школ и тех, кто желает работать на этой должности. К концу учебного года планируется сертификация лиц, занимающих руководящие должности в школах», - сказал он.
1news.az
banner

Советуем почитать