• четверг, 28 Марта, 13:20
  • Baku Баку 16°C

«Карабах» уступил «Днепру»

07 ноября 2014 | 10:07
«Карабах» уступил «Днепру»
В четверг в Баку азербайджанский «Карабах» провел матч 4-го тура группы F Лиги Европы по футболу против украинского «Днепра». Как передает azerisport.com, встреча завершилась победой гостей – 2:1.
Хотя начал «Карабах» довольно уверенно – держал прессинг гостей, сам оказывал давление и шел вперед. Пару раз получилось поугрожать в штрафной «Днепра», но оба раза завершились падениями, сначала Джорджа, затем Рейналдо. К слову, в эпизоде с бразильцем арбитр мог смело показывать на «точку», но проглядел момент, когда на форварде «Карабаха» откровенно сфолили, а рефери за воротами, кажется, вообще смотрел в другую сторону.
Однако к середине тайма, то ли агдамцы сбавили обороты, то ли просто «Днепр» прибавил, но опасностью запахло уже у ворот Шехича, и один из них привел к голу. Очевидно, что в данном эпизоде защитники «потеряли» тех, кого должны были держать. Но в целом оборона команды Гурбана Гурбанова выглядела хорошо. В частности, это касалось моментов, когда игроки обороны, перепасовываясь на своей половине поля, успокаивали и выманивали соперника к мячу, чтобы потом резкой дальней передачей выводить скоростных футболистов атаки к воротам Бойко.
Ближе к концу блестящий выстрел Джорджа со штрафного вернул надежду болельщикам и команде. Вообще, начало и конец первой половины были явно за хозяевами.
Во вторую же 45-минутку игра шла по сценарию – то «Карабах» атакует, то «Днепр». И хотя агдамцы больше держали мяч, успех был на стороне украинцев. Это Калинич, на днях вызванный в сборную Хорватии, оформил дубль, буквально выдавив Гусейнова от мяча и вконец запутав, уже запутавшегося в этом моменте Шехича, и переправил мяч в сетку ворот «Карабаха».
После этого особо на поле ничего не изменилось – ни в худшую, ни в лучшую сторону. Хотя хозяева и очень старались, но нет «забивной ноги», нет своего Калинича, который может зацепиться за мяч в штрафной, пробить, когда и, главное, как надо. Рейналдо пока не может вспомнить самого себя образца прошлого сезона. Это досадно.
Украинцы же в этот вечер выглядели куда более симпатичной командой, чем в Киеве. Пусть и игра у команды Маркевича не была стабильной все 90 минут, но играли интереснее.
Немного о судействе. Оно получилось довольно неоднозначным. С одной стороны, арбитр позволял командам действовать жестко и принимал верные решения во многих ситуациях. Но с другой, допускал явные ошибки, как, например, в вышеотмеченном эпизоде.
С учетом победы «Карабаха» в Киеве и некоторых эпизодов в сегодняшней встрече, поражение обидное. Но не фатальное. В настоящий момент, у днепропетровцев и агдамцев по 4 очка, как и у французского СЭ, так что основная борьба за выход из группы еще впереди.
После встречи итоги этого матча прокомментировали наставники обеих команд.
«Конечно, мы не желали проигрывать. Хотели хотя бы сыграть вничью. Увидели силу «Днепра». Наши ребята боролись до конца. Да, были ошибки. Голы пропустили в результате них, чего не ожидал. Но много претензий к игрокам нет. Теперь уже ничего не поделать. Будем думать о следующих матчах», - сказал главный тренер азербайджанского «Карабаха» Гурбан Гурбанов.
Он отметил, что у агдамцев были моменты, но реализовать их его подопечные не смогли.
В составе гостей Гурбанов особо отметил Калинича. «Можно сказать, что он один выиграл этот матч. 90% мячей впереди принимал хорват, так как «Днепр» строил игру именно через него. Очень хороший форвард», – сказал тренер «Карабаха».
Тем не менее он позитивно смотрит на шансы свой команды. «Шансы у нас еще есть. В следующем матче с «Сент-Этьеном» будет легче, чем сейчас. После победы в Киеве меня сильно беспокоила сегодняшняя игра. Во Франции же на команде уже не будет такого груза ответственности. Если есть шанс, будем цепляться за него до самого конца», – сказал Гурбанов.
А наставник украинского «Днепра» после встречи не скупился на похвалы в адрес агдамцев.
«После игры в Киеве сказал, что «Карабах» мне понравился. Было непросто их обыграть. Им чуть не хватило для попадания в Лигу чемпионов. Организованная команда, что и доказала сегодня. На этот раз мы сыграли лучше, чем в Киеве. Сама игра получилась напряженной», – заявил Мирон Маркевич.
Он также отметил заполненные трибуны стадиона «Тофик Бахрамов» в Баку: «Любая команда испытывает совсем другие эмоции, когда играет перед таким количеством болельщиков. Нам не разрешили играть у себя дома или хотя бы во Львове. В Киеве было трудно при почти пустых трибунах. Вот почему сегодня мы так удачно сыграли».
По его словам, сегодня его команда справедливо победила: «В Киеве я сказал, что мы проиграли по делу. Сегодня же мы заслужили победу. У нас были и другие моменты в матче, кроме голевых».
На вопрос о том, знает ли он, что «Карабах» уже 21 год не может играть в родном Агдаме, Маркевич ответил: «Разве плохо, что на стадион приходят по 30 тысяч человек? А в Киеве же азербайджанских болельщиков было даже больше, чем наших. О чем здесь говорить».
banner

Советуем почитать