• пятница, 29 Марта, 18:55
  • Baku Баку 14°C

Турецким курсантам запретили смотреть «Игру престолов»

10 ноября 2014 | 12:55
Турецким курсантам запретили смотреть «Игру престолов»
В Турции курсантам военных школ запретили смотреть телесериал «Игра престолов», сообщает lenta.ru со ссылкой на газету Hurriyet.
Соответствующую статью представители Вооруженных сил страны добавили в свод правил образования в раздел «защита студентов».
Запрет на просмотр таких сериалов, как «Игра престолов», по мнению авторов инициативы, должен оградить курсантов «от сексуальной эксплуатации, порнографии, эксгибиционизма, насилия, домогательств и другого негативного поведения».
В августе 2012 года четверо офицеров вооруженных сил страны были уволены за «оскорбление турецкой нации», когда стали показывать сериал курсантам военной академии в рамках курса по изучению английского языка. Вышестоящему командованию не понравилось, что в «Игре престолов» содержатся излишне откровенные сцены, не согласующиеся с духом воспитания молодых офицеров. Кроме того, их возмутило количество алкоголя, употребляемого героями сериала.
Один из уволенных офицеров подал в суд, который в июле 2013 года отменил решение армейского командования. По мнению суда, демонстрация сериала не является достаточным основанием для принятия столь жесткой меры взыскания, как увольнение из рядов вооруженных сил.
Впоследствии министр обороны настоял на возобновлении следствия и оно продолжается до сих пор.
banner

Советуем почитать