• четверг, 25 Апреля, 20:24
  • Baku Баку 21°C

Минская группа ОБСЕ могла бы быть более активной…

15 июля 2013 | 12:28
Минская группа ОБСЕ могла бы быть более активной…

Деятельность Минской группы ОБСЕ может быть активнее. Об этом заявил действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Украины Леонид Кожара на пресс-конференции в Ереване.
Действующий председатель ОБСЕ напомнил, что для Украины урегулирование «замороженных» конфликтов является одним из приоритетов в период председательства.
«Украина просто окружена «замороженными» конфликтами – это и Молдова, и Южный Кавказ. Этим обусловлено внимание, которое уделяет украинская сторона данному вопросу», - отметил министр. По его словам, Украина исходит из того, что необходимо поддерживать активный процесс, проводить встречи в различных форматах, на уровне президентов, глав МИД.
Как отметил Леонид Кожара, Украина поддерживает деятельность Минской группы ОБСЕ, однако считает, что МГ могла бы быть более активной и деятельность иметь более конкретный результат. «Ни один конфликт не был урегулирован после конференции или заседания. Нужна практическая работа», - отметил Кожара, передает «Новости Армении» – NEWS.am.
Одновременно он подчеркнул важность организации встреч представителей гражданского общества. По его словам, Украина готова предоставить свою территорию для проведения подобной встречи.
Кроме того, Украина поддерживает любую деятельность, направленную на облегчение последствий гуманитарных катастроф. А любой конфликт влечет такие последствия, заметил министр.
Вместе с тем, глава МИД Армении Эдвард Налбандян опроверг сообщения азербайджанской стороны о том, что в ходе состоявшейся 12 июля в Вене встречи глав МИД РА и Азербайджана якобы затрагивался вопрос о том, что процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта может продолжиться лишь при условии «освобождения оккупированных территорий».
На совместной пресс-конференции с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Украины Леонидом Кожарой 15 июля в Ереване, Эдвард Налбандян сказал: «Я могу сказать, что такой постановки вопроса не было ни во время встречи с глазу на глаз, ни на встрече с участием сопредседателей». По словам министра, ничего необычного в этом уже нет. Есть прецедент, когда после встречи с сопредседателями, при наличии согласованного текста сообщения для прессы, Армения и три сопредседателя на своих сайтах поставили одинаковые тексты, а азербайджанская сторона представляла свою интерпретацию, весьма далекую от того, что обсуждалось на встрече.
«На встрече в Вене был продолжен разговор о том, как продвинуть процесс мирного урегулирования. Мы обсуждали график предстоящих встреч на ближайшие месяцы, и в том числе возможность организации встречи в верхах до конца этого года. Как вы знаете, предыдущая встреча по вине Азербайджана не состоялась. Сейчас вроде бы есть принципиальное понимание и договоренность о том, что такая встреча нужна. Нужно работать над тем, чтобы такая встреча до конца года состоялась», - отметил глава МИД Армении.
Эдвард Налбандян также заявил, что Армения поддерживает председательство и приоритеты Украины в ОБСЕ.
banner

Советуем почитать