• пятница, 19 Апреля, 21:59
  • Baku Баку 24°C

Ильхам Алиев: «В основе связей Азербайджана и Венгрии находится сильная политическая воля»

12 ноября 2014 | 10:20
Ильхам Алиев: «В основе связей Азербайджана и Венгрии находится сильная политическая воля»

11 ноября по окончании церемонии подписания документов премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выступили с заявлениями для печати.
Заявление премьер-министра Венгрии Виктора Орбана
– Дамы и господа! Хочу с большой теплотой приветствовать Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева. Как видите, мы подписали ряд важных стратегических документов. Ясно, что эти соглашения служат интересам как Венгрии, так и Азербайджана. В то же время подписанные документы соответствуют интересам и Европейского Союза.
Так как, начиная с 1996 года, между Азербайджаном и Европейским Союзом были подписаны соглашения о сотрудничестве. Впоследствии эти соглашения были обновлены рядом государств на двусторонней основе. Благодаря этому осуществляется очень успешное сотрудничество с Азербайджаном. Очень рад, что Венгрия также входит в число этих государств Европейского Союза, и успешное сотрудничество между нашими странами продолжается.
Дамы и господа, между нашими странами много схожего. Мы расцениваем Азербайджан в качестве очень ценного партнера. Поскольку Азербайджан – это большой мост между Европой и Азией. Азербайджан – это страна, которая, успешно развивая другие отрасли экономики путем эффективного использования энергоресурсов, стала мировым лидером.
Здесь мне хотелось бы отметить Азербайджан потому, что Президент страны проделал большую работу. В то же время покойный отец господина Президента также сделал многое для усиления государственности. Каждый человек, приехавший в Азербайджан, становится свидетелем этого. Мы питаем большое и глубокое почтение к его памяти.
Господин Президент, подписанные между нашими странами документы создают прекрасные условия с точки зрения экономического развития. Сегодня я могу отметить, что в этом году экономический рост в Венгрии составляет 3 процента. Естественно, несколько трудно хвастаться этими цифрами перед главой Азербайджанского государства. Мы пришли к такому мнению, что обе страны динамично развиваются и, учитывая взаимные потребности, мы сможем еще больше развивать различные отрасли. Растет торговый оборот. Но мне хотелось бы отметить, что наш потенциал еще выше. Подписанный нами сегодня документ вселяет в нас большую надежду на то, что в последующие годы нашему сотрудничеству будет придан очень мощный импульс.
Мне хотелось бы выразить господину Президенту признательность за то, что он прибыл в Венгрию с большой делегацией представителей деловых кругов. Одной из сфер, которым мы придаем особое значение, является энергетика. В настоящее время это один из приоритетных вопросов мировой политики. В этой области проводится много обсуждений, но, по-моему, стран, делающих конкретную работу, мало. В этом смысле Азербайджан может служить примером.
Я еще раз сказал господину Президенту, что наш приоритет для страны заключается в том, чтобы довести цены на энергоносители до уровня США. А для этого мы нуждаемся в партнерах, и Азербайджан способен сыграть исключительную роль в этом. Это соответствует нашим стратегическим интересам.
Не только для Венгрии, но и для Европейского Союза очень важно, чтобы азербайджанский газ транспортировался в Европу. В настоящее время в результате подписанных соглашений азербайджанский газ будет транспортироваться в Южную Европу. А в следующие годы должна быть создана соответствующая инфраструктура, чтобы азербайджанский газ поступал в Центральную Европу. Для этого соседние государства должны проложить между собой соединительные трубопроводы. Европейский Союз сделал очень мало в этой области. Но мы должны стать образцовой страной и продемонстрировать, что сможем получать газ из соседних стран. А для этого мы должны использовать все возможности и шансы.
Мне хотелось бы довести до вашего внимания, что далеко не все государства в этом регионе считают, как мы. У нас есть несколько соседей, которые все еще не сумели создать соответствующих условий и возможностей в этой области. Без этого мы не сможем транспортировать азербайджанский газ в Венгрию. Поэтому, пользуясь этой возможностью, я обращаюсь к соседним странам и призываю наших партнеров в Европейском Союзе предпринять необходимые шаги для создания единого энергетического рынка.
Дамы и господа, а второй вопрос здесь – это человеческий фактор. Одной из составных частей нашего сотрудничества является сфера образования. Мы подписали соответствующий документ, благодаря которому 200 азербайджанских студентов будут обучаться в Венгрии.
Мы также намерены поощрять сотрудничество между столицами. Сегодня у нас состоялись очень обнадеживающие обсуждения. Уверен, что мы наметили единые цели. А одной из наших целей является открытие в Азербайджане факультета одного из венгерских университетов. Наши высшие учебные заведения готовы вместе со своими азербайджанскими коллегами трудиться в этом деле. Мы также определили ряд других сфер.
Обращаясь к членам обоих правительств, я призываю их сделать все возможное в этом деле. Так как если мы сможем использовать все возможности в экономической и образовательной сферах, то сумеем сделать многое.
Господин Президент, еще раз приветствую Вас в Венгрии.
Заявление Президента Азербайджана Ильхама Алиева
– Уважаемые дамы и господа. Уважаемый премьер-министр, дорогие друзья! Прежде всего, господин премьер-министр, хочу поблагодарить Вас за приглашение. Очень рад вновь находиться в Вашей замечательной стране. Проведенные вчера и сегодня встречи, обмен мнениями еще раз свидетельствуют о том, что наши связи действительно достигли уровня стратегического партнерства.
Одновременно хочу еще раз отметить, что находиться в Будапеште – всегда большая радость, поскольку Будапешт – один из самых красивых городов мира. Под Вашим руководством и по желанию жителей Будапешта город, ваше историческое прошлое сохраняются, все исторические здания реставрируются, и это вполне справедливо повышает наше доверие, веру и уважение к Вам, Вашей стране и народу.
Что касается наших двусторонних отношений, то мы с большим оптимизмом смотрим на развитие этих связей. Уверен, что в дальнейшем эти связи будут развиваться еще быстрее. Подписанные сегодня соглашения, по сути, свидетельствуют о нашем намерении. Свидетельствуют о том, что наши связи разветвленные, охватывают различные сферы – экономическую, политическую, гуманитарную. Среди этих соглашений особое место, конечно, занимает Совместная декларация о стратегическом партнерстве, так как это – обстоятельный документ, он обеспечит успешные результаты наших проектов, которые будут реализованы в предстоящие годы.
Могу сказать, что Декларация о стратегическом партнерстве является также прекрасной почвой для возможных в дальнейшем соглашений между Европейским Союзом и Азербайджаном, так как в данном документе нашли отражение все направления нашего сотрудничества. Конечно, приоритетный характер для достижения такого уровня носят политические связи. Эти связи очень позитивны, прекрасны.
Уважаемый господин премьер-министр, Вы дважды бывали в Азербайджане. Для меня же – это третий визит в Венгрию. То есть такое количество визитов за последние несколько лет, конечно, свидетельствуют о высоком уровне наших связей. Одновременно эти замечательные политические связи позитивно отражаются и на экономической сфере.
Успешно работает совместная межправительственная комиссия. Подписанные сегодня и подлежащие подписанию в рамках бизнес-форума соглашения, конечно, будут способствовать росту нашего торгового оборота. Хотя по итогам нынешнего года наш торговый оборот увеличился в несколько раз. Взаимный интерес деловых кругов достаточно высок. Совместные проекты, которые будут реализованы в предстоящие годы, конечно, будут способствовать увеличению нашего торгового оборота. Взаимное инвестирование, сотрудничество в информационно-коммуникационной сфере, рост торгового оборота, конечно, сотрудничество в энергетическом секторе – все это наши приоритеты.
В то же время рад, что венгерские компании активнее участвуют на азербайджанском рынке. Ожидается их участие в различных проектах – строительных, транспортных, сельскохозяйственных, инфраструктурных, проектах, связанных с водоснабжением, и других. У нас замечательные связи, которые, конечно, окажут лишь позитивное влияние на совместную работу бизнес-структур. Что касается энергетических вопросов, то здесь есть прекрасные возможности для нашего сотрудничества.
Азербайджан играет свою роль в обеспечении новых энергетических источников для Европы. Азербайджан является инициатором Южного газового коридора. Рад, что Южный газовый коридор уже реализуется. Два месяца назад в Баку состоялась торжественная церемония, и мы уже приступаем к строительству нового газопровода. Это, по сути, внесет новые дополнения в энергетическую карту Европы. Эта энергетическая карта, по сути, будет изменена, и начнется транспортировка на европейский рынок богатых газовых ресурсов Азербайджана.
У нас есть конкретный график работы, связанный с Южным газовым коридором. Уверен, что азербайджанский газ своевременно будет транспортироваться в Европу – в 2018-2019 годах. Здесь, конечно, на высоком уровне необходимо провести координационные работы. Должны найти решение вопросы как в двустороннем формате, так и между Европейским Союзом и Азербайджаном, так как мы хотим своевременно реализовать данный проект. Это необходимо как нам, так и Европе. Он станет новым, альтернативным источником газа для Европы. Для нас же европейский рынок – самый выгодный. То есть здесь наши интересы совпадают. Одновременно здесь совпадают интересы транзитных стран, потребителей и Азербайджана.
Мы пришли к решению в ближайшее время начать переговоры в венгерско-азербайджанском двустороннем формате по этому вопросу. Уверен, что эти переговоры будут иметь прекрасные результаты, так как мы хотим, чтобы наши богатые газовые ресурсы в максимальной степени транспортировались в европейские страны. Конечно, здесь речь идет о крупных инвестициях. Значительную часть данных инвестиций Азербайджан взял на себя.
Предварительные расчеты Южного газового коридора таковы, что необходимо вложить инвестиции на сумму, как минимум, 45 миллиардов долларов.
Конечно, продолжающийся сегодня в мире и Европе, в нашем регионе экономический и финансовый кризис пока не завершился. Вложение в данных условиях таких средств, конечно, отражает наше серьезное намерение и политическую волю. Энергетические вопросы, конечно, очень важны. Но огромное значение представляет и гуманитарная сфера.
Пользуясь случаем, благодарю Вас, господин премьер-министр за то, что выделили для азербайджанских студентов 200 стипендий. Венгерская сторона организует обеспечение данных стипендий. Это большая поддержка для нас и знак уважения к нам. Вместе с тем, азербайджанские студенты во время обучения в Венгрии глубже узнают Вашу древнюю историю. Они станут своего рода послами Венгрии и Азербайджана и в дальнейшем свяжут свое будущее с Венгрией. Это очень позитивно сказывается на связях между людьми. Конечно, нам очень хочется, чтобы венгерские вузы открыли свои филиалы в Азербайджане. Этот вопрос также обсуждался вчера и сегодня. Уверен, что совместными усилиями мы добьемся и этого.
Другие вопросы – туризм, организация авиарейсов, все это еще теснее сплотит нас. Но хочу еще раз сказать, что в основе наших связей находится сильная политическая воля, и обе стороны проявляют эту волю. Уверен, что в дальнейшем мы проделаем еще более существенную работу.
Пользуясь случаем, хочу пригласить Вас, господин премьер-министр в удобное для Вас время в Азербайджан, для того чтобы мы продолжили этот замечательный диалог. Еще раз благодарю за гостеприимство.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать