• четверг, 18 Апреля, 18:21
  • Baku Баку 21°C

Мы начинаем КВН

13 ноября 2014 | 15:39
Мы начинаем КВН

ИГРА
Мы начинаем КВН!
Для чего, для чего?
Чтоб не осталось в стороне
Никого, никого.
Пусть не решить нам всех проблем,
Не решить всех проблем.
Но станет радостнее всем,
Веселей станет всем!

Эти слова из гимна КВН, который любители игры знают наизусть, прозвучали недавно на сцене Дворца Гейдара Алиева, где состоялся настоящий праздник юмора - финал Азербайджанской лиги КВН. Зрители, пришедшие поболеть за любимую команду, гадали, кто же окажется в финальной тройке и кто станет победителем.
На сцене выступили гости - известные команды из Высшей и Премьер-лиги - «Одесские мансы» (Украина), «Спарта» (Казахстан), Сборная Дагестана, Сборная Тбилиси и Сборная Грузии, а также молодые азербайджанские команды, для которых вечер был особенно волнительным, ведь на кону стояла поездка в Сочи и участие наравне со «Сборной Баку» в Международном фестивале КВН в Сочи в январе 2015 года.
Ведущим вечера был Александр Масляков-младший. Поприветствовав собравшихся, он отметил, что рад снова оказаться в нашем гостеприимном городе. Ведущий финала подчеркнул, что чемпионский кубок получит лучшая по итогам всего сезона команда, которая наберет больше всех баллов в Азербайджанской лиге КВН.
В состав жюри, которое должно было выбрать три лучшие команды, вошли редактор Высшей лиги КВН Дмитрий Колчин, руководитель Азербайджанского Клуба веселых и находчивых Рашад Азизов, супруга Анара Мамедханова - Ирада Мамедханова, композитор Иса Меликов и режиссер Джавид Имамвердиев.
Скажем прямо, задача перед жюри стояла непростая: команды выступили на высшем уровне, фонтанируя остроумными шутками на злободневные темы. Сборная Тбилиси явно имела возможность прогуляться по нашей столице, а потому ребята отметили, что только в Баку, переходя улицу с односторонним движением, нужно смотреть и направо, и налево. Шутка вызвала взрыв хохота в зале, многие из присутствующих явно испытали сказанное на себе. Одесситы в своем выступлении тоже «прошлись» по бакинским дорогам, точнее по дорожной полиции: «Только в Баку гаишник может остановить машину для того, чтобы спросить водителя, за сколько он ее купил». А вот сборная Грузии шутила в основном на вечную тему: женщины. «В женщине главное - это глаза, если есть глаза, то мы уже «за»!», - восклицали горячие грузинские парни. Много шуток они посвятили и главному азербайджанскому достоянию - нефти: «Да чтоб ты себе могилу выкопал… а там - нефть». «Судя по тому, что мы увидели в Баку, у вас очень много нефти, но еще больше друзей», - подытожила свое выступление грузинская команда.
Каждую шутку команд благодарная бакинская публика встречала бурными аплодисментами, а команды, в свою очередь, старались не разочаровать зрителей, не только искрометно шутя, но и демонстрируя прекрасные вокальные данные, которым позавидовали бы многие звезды эстрады. Прежде чем подвести итоги, каждый из членов жюри выступил с небольшой речью.
Ирада Мамедханова: «Я хочу поблагодарить организаторов Азербайджанской лиги КВН за проделанную ими работу. Ребята, вы были на сцене со многими знаменитыми участниками КВН, и это большая удача, которая выпадает не каждому. Надеюсь, что это станет для вас хорошим стимулом для дальнейшего творческого роста. Первые свои выступления вы показали бакинскому зрителю, а это высокая планка».
Иса Меликов: «Азербайджанской лиге исполнился годик. Казалось бы, срок небольшой, но за это время проделана огромная работа по возрождению движения отечественного КВН. Меня очень радует рост молодых азербайджанских команд, я бы даже сказал - ростище! Сегодня был высококачественный юмор и состоялось знаменательное событие - спасибо за это Азербайджанской лиге и Рашаду Азизову».
Джавид Имамвердиев: «Я поздравляю и благодарю организаторов за этот вечер и за то, что возродили традицию «Бакинских каникул», которые мы проводили на этой сцене в 90-х годах и которые вел Александр Васильевич Масляков. Я рад, что сегодня у азербайджанских молодых команд есть возможность проверить свои силы с опытными и известными командами…Спасибо гостям, которые принимали участие в этом празднике юмора. А одесситов прошу передать нашим друзьям из команды «Одесские джентльмены» большой привет от «Парней из Баку».
Рашад Азизов: «Я хочу сказать спасибо всем командам и гостям за то, что вернули Баку ощущение большого КВН. Сегодня весь зал, все гости и кавээнщики окунулись в прекрасную атмосферу праздника, и что важно - на сцене мы видим молодое поколение азербайджанского КВН, а в зале сидят представители старшего - участники легендарной команды «Парни из Баку» двух поколений. Я уверен, что и в дальнейшем нас ждет большое будущее в КВН».
Дмитрий Колчин: «У вас уже есть команда, которая успешно представляет Азербайджан на планете КВН - «Сборная Баку», и дай Бог, чтобы и у нее все сложилось хорошо, и чтобы рядом появлялись новые и новые команды из этого прекрасного города».
И под занавес Ирада Мамедханова огласила результаты голосования жюри. Первое место и Большой кубок достался гостям - команде из Казахстана «Спарта». Второе место и Средний кубок получили кавээнщики из соседний Грузии - сборная этой страны. Третье место и Малый кубок жюри единодушно присудило молодой перспективной азербайджанской команде «Чак Норрис». Ей же достался и главный трофей вечера - Кубок чемпионов.
Газете «Каспiй» удалось задать несколько вопросов Яне Никитиной, азербайджанской актрисе, участнице легендарной команды «Парни из Баку».
- Как вы оцениваете сегодняшний вечер - станет ли он знаковым в деле возрождения КВН?
- Да, я считаю, что этот вечер имеет большое значение для возрождения КВН, потому что нынешней молодежи нужно быть ближе к этой игре. Проведение данного конкурса - настоящее событие. Молодежь тянется к КВН, с удовольствием начинает играть в эту игру, как в свое время играли в нее мы, а потому ее возрождение закономерно.
- Как по-вашему, азербайджанский КВН сейчас находится на таком же высоком уровне, что и раньше?
- Судя по тому, что выступление ребят из азербайджанской команды в Юрмале показали по Первому каналу, - это уже большой успех, они выступили достойно. Я за них болею, они взяли хороший старт. На мой взгляд, эти кавээнщики уже приближаются к профессиональному уровню, осталось совсем немного - и они достигнут своей заветной цели.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать