• пятница, 29 Марта, 15:08
  • Baku Баку 14°C

Минздрав Азербайджана призывает население вакцинироваться

15 июля 2013 | 16:25
Минздрав Азербайджана призывает население вакцинироваться
В соседних с Азербайджаном странах зафиксировано распространение кори, поэтому существует угроза, что этой болезнью заразятся люди, прибывающие из этих стран. Данной болезнью может заразиться любой, сказала в понедельник Trend замдиректора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Афаг Алиева.
По ее словам, больше всего заболеваний корью зарегистрировано в Грузии. Случаи заражения корью наблюдаются также в Турции и России. Руководитель центра отметила, что и в Азербайджане, хоть и мало, но зафиксированы случаи заражения корью.
"И у нас есть отдельные случаи заражения корью. Дети, не получившие прививки в ходе кампании, которая проводилась в 2006 году против краснухи и кори, и люди старшего возраста, по определенным причинам не сделавшие прививки, заразились корью. Поэтому необходимо обязательно сделать прививку против кори, потому что заражаются людей, не получивших такой прививки", - сказала Алиева.
На данный момент зарегистрированы случаи заражения корью людей, приехавших из России, правда их немного, но они зафиксированы у детей, не получивших прививку", - сказала замдиректора Центра.
Самый надежный способ защититься от кори - это прививка, отметила Алиева. Если иммунная система сильная, то распространения болезни не происходит.
Если уровень вакцинации среди населения высок, то инфекционные заболевания в соседних странах не представляют опасности, отметила Алиева.
"В 2010 году в Таджикистане были зарегистрированы сотни случаев заражения полиомиелитом. Это заболевание распространилось и в соседних странах, но в Азербайджане этого заболевания не было, потому что уровень вакцинации против полиомиелита в Азербайджане очень высок. Всем детям сделаны прививки от полиомиелита, поэтому не произошло эндемического распространения", - подчеркнула Алиева.
Как сказал в понедельник Trend, комментируя вопрос эпидемии кори в Грузии, глава пресс-службы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Надир Азмаммедов, работы по дезинфекции проводятся регулярно как во всех составах, так и на железнодорожных вокзалах.
При этом Азмамедов отметил, что в случае выявления факта заражения корью принимаются дополнительные меры по дезинфекции и санобработке.
По словам главы пресс-службы ЗАО "Азербайджанские авиалинии" Магеррама Сафарли, фактов заражения корью не обнаружено, но, несмотря на это, санэпидемстанция ЗАО всегда работает в усиленном режиме.
banner

Советуем почитать