• пятница, 29 Марта, 00:33
  • Baku Баку 7°C

МЧС предупреждает граждан о мошенниках

13 ноября 2014 | 18:48
МЧС предупреждает граждан о мошенниках
Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) обратилось к населению. Как сообщает АПА со ссылкой на сайт МЧС, в обращении напоминается о нанесении серьезного ущерба жилым домам, социальным и инфраструктурным объектам в Загатальском, Балакенском и Гахском районах, пострадавших в результате землетрясения 7 мая 2012 года.
Было отмечено, что азербайджанское государство под руководством президента Ильхама Алиева приступило к широкомасштабным работам по устранению в кратчайшие сроки последствий этого стихийного бедствия. По поручению главы государства, с целью устранения последствий стихийного бедствия МЧС создало соответствующие комиссии по определению и устранению нанесенного ущерба. Были приняты соответствующие меры.
В течение короткого времени восстановление разрушенной инфраструктуры, переселение людей в новые дома, более современные, просторные и удобные по сравнению с их старыми домами, а также проведение других неотложных работ за счет государственных средств, явилось еще одним ярким примером внимания и заботы к азербайджанским гражданам со стороны руководства страны и лично президента Ильхама Алиева.
За прошедший период из 5281 установленных согласно составленным комиссиями актам осмотра аварийных домов по районам, в Загатале завершилось строительство 4006, Гахе – 521, Балакене – 736. В целом, было построено 5263 частных жилых дома, 37 школьных зданий на 10300 учащихся.
Кроме того, были построены и сданы в эксплуатацию 2 детсада на 135 мест. Строительство 18 частных жилых домов в настоящее время продолжается.
В течение этого времени 7478 пострадавшим от землетрясения семьям в связи с проведением восстановительных работ была выделена материальная помощь в размере 36 млн. 916 тыс. 56 манатов: «Внимание и забота о проживающих в регионе землетрясения гражданах на государственном уровне продолжает оказываться и сейчас. Но, к сожалению, оказалось немало тех, кто попытался в такой тяжелой для людей ситуации, обманув граждан в своих личных интересах, бросить тень на всю выполненную государством работу.
Так, на территориях, где произошло землетрясение, некоторые «дельцы» от имени Министерства по чрезвычайным ситуациям, занимающегося оценкой и устранением последствий стихийного бедствия, обманывают пострадавших и занимаются присвоением их средств.
Мошенники, представляющиеся сотрудниками МЧС, обманывают жильцов пострадавших в результате землетрясения домов. Они присваивают средства владельцев квартир, обещают, что для них будут построены новые дома, для чего они должны лишь выплатить некоторую сумму. Пострадавшие же увидев, что данные мошенниками обещания не выполняются и их дело затягивается на месяцы, обращаются в связи с этим в Министерство по чрезвычайным ситуациям, просят принять необходимые меры и оказать помощь в возвращении присвоенных средств».
По указанию министра по чрезвычайным ситуациям, генерал-полковника Кямаледдина Гейдарова, с целью оперативного рассмотрения на месте поступивших многочисленных жалоб сотрудники Главного управления внутренней безопасности МЧС были командированы в регион землетрясения для рассмотрения обращения каждого жалобщика в индивидуальном порядке.
На основе поступивших в МЧС обращений 55 граждан о противоправных действиях группы лиц, в том числе представителей некоторых местных сельских административно-территориальных округов и председателей муниципалитетов, было проведено расследование в Главном управлении внутренней безопасности МЧС. Собранные по 30 обращениям материалы были направлены в Генпрокуратуру Азербайджана, один материал – в органы внутренних дел. Они были взяты под особый контроль генпрокурором Закиром Гараловым. Возбуждено 8 уголовных дел по ст. 178 и др. Уголовного кодекса, несколько материалов того же рода были добавлены в уже возбужденные уголовные дела, расследование по другим материалам продолжается.
Во время оперативных мероприятий, проведенных совместно сотрудниками Главного управления внутренней безопасности МЧС и Главного управления по борьбе с коррупцией при генпрокуроре Азербайджанской Республики, был выявлен факт злоупотребления служебным положением председателем правления ООО «Merac Holdinq» Алиевым Сабухи Байрам оглу.
Так, представлявшийся гражданам турецким бизнесменом «Эмре Унлю» и «Сабухи Эмре» с целью присвоения чужого имущества путем обмана Сабухи Алиев, войдя в доверие этих людей, представлял им фиктивные приказы о том, что якобы строительство частных жилых домов, пострадавших в результате землетрясения в Загатальском и Балакенском районах, поручено со стороны МЧС ООО «Merac Holdinq». Он обещал привлечь к строительству этих домов физических и юридических в лиц в качестве субподрядчика, после чего брал у них деньги.
Сабухи Алиев потребовал в общей сложности 24480 манатов – 120 манатов за каждый из 204 домов, строительство которых якобы будет поручено ООО «Бакыэнержитикинти». 23 мая 2014 года в своем служебном кабинете при получении от представителя ООО «Бакыэнержитикинти» 20000 манатов он был задержан сотрудниками опергруппы с поличным.
В связи с данным фактом в отношении Алиева Сабухи Байрам оглу было возбуждено уголовное дело по статье 178.3.2 (мошенничество) УК, ему было предъявлено обвинение, и 24 мая 2014 года Бинагадинский районный суд избрал в его отношении меру пресечения в виде ареста.
Министерство по чрезвычайным ситуациям обратилось к населению. Как сообщает АПА со ссылкой на сайт МЧС, в обращении содержалось напоминание о том, что в результате землетрясения, произошедшего 7 мая 2012 года в северо-западном регионе республики, был нанесен серьезный ущерб жилым домам, социальным и инфраструктурным объектам в Загатальском, Балакенском и Гахском районах.
Было отмечено, что в ходе расследования, проведенного на основе оперативной информации, поступившей в Главное управление внутренней безопасности МЧС, было установлено, что представившийся членом комиссии МЧС Абдуллаев Илькин Аладдин оглу, под видом оказания помощи в повторном строительстве частных жилых домов, пострадавших во время землетрясения, получил от граждан крупную сумму денег.
Собранный материал был направлен в Генпрокуратуру, по нему 27 июня 2014 года было возбуждено уголовное дело по статье 178.3.2 УК, и в данный момент продолжают приниматься соответствующие меры с параллельным проведением следствия.
Министерство по чрезвычайным ситуациям, Генпрокуратура и другие правоохранительные органы постоянно ведут серьезную борьбу с такими фактами и призывают граждан страны не верить лживым обещаниям такого рода дельцов.
banner

Советуем почитать