• четверг, 28 Марта, 12:21
  • Baku Баку 16°C

Опять мимо

14 ноября 2014 | 10:30
Опять мимо

Международные структуры и страны-члены Минской группы ОБСЕ выразили дружное беспокойство в связи с инцидентом, имевшим место на оккупированных территориях Азербайджана.
Напомним, около двух часов пополудни 12 ноября вертолет «Ми-24», принадлежащий вооруженным силам Армении, следуя боевым курсом в 1700 метрах к северо-востоку от села Кенгерли Агдамского района, атаковал позиции отечественных ВС. В результате огня, открытого азербайджанской стороной, вражеский вертолет был сбит. Обломки вертолета упали на нейтральную территорию в 500 метрах от передовой.
«На скорую руку»
Непонятно одно - все эти обеспокоенные инстанции почему-то обращаются впустую неизвестно к кому с непонятными целями. Чтобы было ясно, приведу ряд примеров.
Так, сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик уже по традиции на своей страничке в соцсети Twitter написал, что постоянный совет ОБСЕ осуждает нагорно-карабахский конфликт в свете инцидента со сбитым накануне ВС Азербайджана военным вертолетом ВС Армении. «Стороны конфликта должны отказаться от варианта его военного решения», пишет дипломат.
Примерно в том же духе заявление официального представителя МИД России Александра Лукашевича, но уже прозвучавшее во время пресс-конференции «на скорую руку». Он, в свою очередь, сказал, что Москва призывает Армению и Азербайджан избегать шагов, которые ведут к эскалации напряженности: «Мы крайне обеспокоены инцидентом в зоне нагорно-карабахского конфликта, который повлек за собой гибель людей.
Напоминаем руководству Армении и Азербайджана об их ответственности в части выполнения обязательств по поиску мирного решения конфликта, которые они взяли на себя на встрече в Сочи, Нью-Порте и Париже».
Можно отметить и дежурное его заявление о том, что «Россия совместно с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ продолжит целенаправленные усилия по оказанию содействия сторонам в урегулировании нагорно-карабахского конфликта».
С больной головы на здоровую
Поскольку таких пассажей в стиле «два сапога - пара» немало, нет смысла перечислять их все. Стоит лишь в очередной раз подсказать, что зря вы, господа хорошие, уравниваете ответственность обеих сторон. Если бы такими погрешностями дипломатической методологии оперировали какие-нибудь участники международной конференции от Лихтенштейна, либо Новой Зеландии, с них бы и спрос был невелик, ибо не знают они всех нюансов конфликта. Но ведь речь идет о представителях МИД государств, принявших обязательства по способствованию мирному урегулированию взрывоопасной в мировом масштабе ситуации.
Изначально известен зачинщик, понятны причины, которыми руководствовался агрессор, в наличии имеются международные документы, прямо указывающие на необходимость освобождения оккупированных земель Азербайджана.
Воспользовавшись случаем, еще раз отмечу, что Совет Безопасности ООН, половину которого составляют члены МГ ОБСЕ, до сих пор не удосужился поставить вопрос о беспрекословном и неукоснительном исполнении четырех резолюций Организации Объединенных Наций.
С тех пор прошло более 20 лет, зато менее чем через сутки после инцидента с вертолетом в воздушном пространстве нашей страны международные организации, а также страны-члены МГ ОБСЕ и их ведущие СМИ поспешили дать оценку произошедшему. Кто-то говорит о необходимости расследования инцидента, кто-то о том, что военный вертолет «просто прогуляться вышел» без намерения обстрелять позиции наших вооруженных сил. Кто-то пишет, что боевая машина не пересекала воздушное пространство Азербайджана (?!), а летела над территорией «самопровозглашенного сепаратистского региона». Однако полноте, - ведь вы потому и состоите в МГ ОБСЕ, что признаете территориальную целостность нашей страны. Но если на людях говорите одно, а за кулисами - другое, тогда, уважаемые, позвольте перетасовать формат переговорного процесса с учетом сложившихся реалий.
Кстати, именно при потакании агрессору членов СБ ООН и оправдании ими традиционно вопиющих нарушений оккупантами норм международного права официальный Ереван угрожает Азербайджану за сбитый вертолет и заявляет, что «это был учебно-тренировочный полет».
Еще раз напомним, что до таких формулировок и вольных трактовок международного права армянское правительство довели постоянные члены Совбеза ООН, одновременно по-фарисейски рассуждающие о приоритете территориальной неприкосновенности, государственного суверенитета, но в то же время и о «праве народов на самоопределение». Кому как не им знать, что именно политика «и вашим, и нашим» привела к возникновению неконтролируемых очагов напряженности во всех уголках планеты.
Что расследовать в инциденте?
Пришло время расставить точки над i и разобраться в формулировках. Никто из инициаторов расследования не отрицает, что вертолет находился не в небе Армении, а исключительно в воздушном пространстве Азербайджана. То есть, они признают, что все полеты над сухопутной и водной территорией государства, включая его территориальные воды, могут осуществляться только с явно выраженного на это согласия государства. С учетом того, что Нагорный Карабах, включая воздушное пространство над ним, - признанная международным сообществом территория нашей страны, ясно, что расследованию в произошедшем инциденте подлежит исключительно факт нарушения армянским боевым вертолетом государственных границ нашей страны. Ведь не может машина такого класса находиться на балансе самопровозглашенного режима с совокупным бюджетом в несколько десятков миллионов долларов.
Таким образом, если военным судном противника допущено противоправное действие, квалифицируемого как явная агрессия, государство при подтверждении факта просто обязано применить необходимые меры в целях самообороны. Что касается конкретного случая в нарушение действующего многие годы правила о закрытии воздушного пространства над НКАО, вооруженные силы Азербайджана имели полное право на наказание зарвавшегося агрессора. Чтобы членам СБ ООН было понятнее, приведу пример с конфликтом между Великобританией и Аргентиной в зоне Фолклендских островов на расстоянии 11 тысяч километров от Туманного Альбиона.
Россия долгое время считала своей неближнюю территорию Кубы, Вьетнама, части Северной Африки. Франция до сих пор считает неотъемлемой частью жизненных интересов заморские территории, на которых созданы вроде бы независимые государства. О США этики ради вообще надо бы помолчать, поскольку на совести их администрации множащиеся изо дня в день жертвы среди гражданского населения по всему миру.
По словам одного из западных чиновников, которого цитирует авторитетное британское издание Financial Times, в этом году было более ста объявлений боевой тревоги, когда истребители НАТО поднимались в небо из-за действий России вблизи воздушного пространства Альянса, что втрое больше, чем за весь прошлый год. То есть, при элементарном подозрении на нарушение воздушного пространства, североатлантический блок, не задумываясь, поднимал в воздух военные истребители, цели которых очевидны – защита любой ценой воздушного суверенитета не только НАТО, но и стран. В этом случае открытое предупреждение Альянса о недопустимости проникновения в воздушное пространство почему-то не вызывало ажиотажа у других международных организаций.
Так что, уважаемые регуляторы миропорядка, попытайтесь расслабиться и трезво, с учетом международного права, реально смотреть на природу явлений и вещей, признавая право официального Баку на защиту собственного воздушного пространства и территорий любыми доступными способами. А методов, способов и средств у нашего правительства хватает…
Между тем
Министерство Обороны Азербайджана распространило официальную информацию о том, что боевой вертолет «Ми-24», уничтоженный в воздухе при обстреле позиций азербайджанских войск в направлении Агдамского района, принадлежал Военно-воздушным силам Армении.
В сообщении отмечается, что уничтоженный вертолет был приписан к 15-й вертолетной базе, дислоцированной на военном аэродроме «Эребуни» ВС Армении вблизи Еревана. Противная сторона утверждает, что в вертолете погибли якобы «военнослужащие Нагорного Карабаха». При этом все три члена экипажа уничтоженного военного вертолета «Ми-24» были офицерами ВВС Армении, отмечается в сообщении.
Так, командир экипажа, майор Сергей Саакян, родился в Ереване и служил в воинской части № 32822 15-й вертолетной базы, будучи офицером ВВС Армении. Старший лейтенант Саркис Назарян окончил Военно-авиационную школу, служил в качестве члена экипажа боевых вертолетов ВВС Армении. Третий член экипажа, лейтенант Азат Саакян, уроженец Еревана, служил в ВВС Армении, был военным пилотом.
В сообщении подчеркивается, что указанный вертолет, проводящий облеты в составе военной авиации, участвующей в противоречащих международным законам учениях на оккупированных Арменией территориях Азербайджана, был сбит во время обстрела азербайджанских позиций, который велся с вертолета с провокационной целью.
Министерство обороны Азербайджана еще раз официально заявляет, что, согласно международным законам и решениям Международной организации гражданской авиации, все несогласованные авиационные полеты, осуществляемые над оккупированным Нагорным Карабахом, будут расцениваться как нарушение воздушных границ Азербайджана, а при повторении подобных случаев ВВС Азербайджана, обладающие самым современным вооружением, без промедления уничтожат эти цели.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать