• пятница, 29 Марта, 02:43
  • Baku Баку 7°C

Михаил Забелин: «Русская община – одна из колонн, на которых строится спокойствие и процветание Азербайджана» (Фото)

14 ноября 2014 | 13:17
Михаил Забелин: «Русская община – одна из колонн, на которых строится спокойствие и процветание Азербайджана» (Фото)
14 ноября в Азербайджанском государственном русском драматическом театре имени С.Вургуна открылся IV съезд Русской общины Азербайджана.
Русская община никогда не была «пятой колонной», сказал председатель Русской общины Азербайджана (РОА), депутат Милли Меджлиса Михаил Забелин, выступая на IV съезде организации.
«Русская община никогда не была «пятой колонной» – она является одной из многочисленных колонн, на которых строится общественно-политическая стабильность, спокойствие и процветание азербайджанского государства», – подчеркнул М.Забелин.
Он отметил, что почетными делегатами IV съезда РОА избраны президенты Азербайджана и России Ильхам Алиев и Владимир Путин.
«Мы полностью одобряем и поддерживаем руководство республики, президента Ильхама Алиева, ведущего деятельность, направленную на укрепление обороноспособности нашего государства, на защиту территориальной целостности нашей страны, мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта, и надеемся, что этот вопрос найдет свое справедливое решение – земли Азербайджана будут освобождены от оккупации», – сказал председатель РОА.
По словам М.Забелина, современный Азербайджан демонстрирует всему миру модель религиозной толерантности, развития межнациональных отношений.
«Еще больше усиливается межрелигиозный диалог. Мультикультуральное общество, межрелигиозный диалог, дружба и братство между народами усиливают наше государство», - отметил он.
Председатель РОА подчеркнул, что в период между съездами созданы организации Русской общины в новом районе города Баку – Пираллахинском, а также в городе Мингячевире.
«Сегодня община объединяет 46 городских, районных и региональных организаций, охватывающих более 60 тыс. человек. В соответствии со структурой, актив составляет 1350 человек. Община, как мы видим, стала крупной массовой организацией», - сказал М.Забелин.
Он также затронул отношения между Москвой и Баку. «Между Россией и Азербайджаном существуют ровные и предсказуемые отношения. В их основе лежат взаимное уважение суверенитета друг друга и право принимать самостоятельные решения», - подчеркнул М.Забелин.
По его словам, сегодня это сотрудничество уже имеет и прочную законодательную основу.
«Ключевой фактор его динамичного развития – диалог руководства России и Азербайджана. Особый вклад в укрепление отношений между нашими странами внесли лично президенты наших государств. Нас радует конструктивный диалог между нашим государством и Россией, основанный на взаимном уважении и доверии. Наши страны активно сотрудничают как на высшем уровне, так и на уровне соответствующих структур и министерств, что, безусловно, служит дальнейшему развитию двусторонних связей и более динамичному ознакомлению с нашей страной», - отметил председатель РОА.
М.Забелин также упомянул ежегодный рост объема взаимной торговли, «причем, подчеркну, в ненефтяном секторе, что дает доходы и стабильность существованию миллионов людей».
«Поступательно развиваются российско-азербайджанские связи в области образования и культуры. Мы это очень высоко ценим. В Азербайджане сохраняется большой интерес к получению высшего образования в России. Сегодня в вузах России обучаются около 13 тыс. студентов из Азербайджана», - сказал он.
Кроме того, в Азербайджане есть широкие возможности для получения полноценного среднего и высшего образования на русском языке.
«Азербайджан после обретения суверенитета – практически единственное государство на постсоветском пространстве, в котором не стоит вопрос об административно-принудительных методах сохранения русского языка», - подчеркнул М.Забелин.
По его словам, с каждым годом в Азербайджане увеличивается количество желающих изучать русский язык.
М.Забелин отметил, что в республике функционируют 16 школ только с русским языком обучения, охватывающих 4 тыс. учащихся, 330 школ, в которых имеются сектора с обучением на русском языке (91 тыс. учащихся), и 16 тыс. студентов обучаются на русскоязычных факультетах в высших учебных заведениях страны.
«Одним из престижных вузов Азербайджана стал Бакинский филиал Московского государственного университета имени Ломоносова, который действует с 2008 года. В настоящее время на пяти факультетах филиала обучаются более 400 студентов, а преподают им ведущие профессора и преподаватели Московского госуниверситета. Наши страны активно сотрудничают в целях поддержки русского языка в Азербайджане и азербайджанского языка в России», - подчеркнул председатель Русской общины АР.
Взявший затем слово посол России в Баку Владимир Дорохин отметил, что Россия глубоко заинтересована в том, чтобы Азербайджан состоялся как настоящее современное процветающее государство.
«Мне хорошо известны обстоятельства появления Русской общины. Мне хорошо известно, зачем и как она создавалась. Очень хорошо и радостно, что те цели, которые стояли тогда перед организацией, решены. И сейчас уже нет никакой речи о том, чтобы уговаривать русских не уезжать из Азербайджана, обещать им хорошую жизнь и помогать», - подчеркнул он. По словам В.Дорохина, эти вопросы нашли свое историческое решение.
«И я думаю, что русские, которые остались, не жалеют об этом, и Азербайджан не жалеет о том, что русские здесь остались», - отметил дипломат.
Посол в своем выступлении коснулся также стоящих в будущем перед сторонами задач.
«Перед нами стоит немало задач. Это, прежде всего, поддержать тягу русскоязычного населения к русскому языку и культуре. И, во-вторых, помочь русскоязычному населению адаптироваться и найти свое место в современном Азербайджане», - сказал В.Дорохин.
По его словам, эти цели полностью совпадают с политикой России в отношении соотечественников. «Мы относимся к вам, к русским, проживающим в Азербайджане, к русскоязычному населению Азербайджана как к лояльным гражданам своей страны, которые связали себя с настоящим и будущим Азербайджана, сохраняя при этом тягу и интерес к русскому языку. Мы хотим, чтобы вы действительно заняли достойное место во всех сферах жизни Азербайджана, были представлены в политике, в экономике, в науке, в культуре и искусстве. Здесь, в Азербайджане, и мы можем говорить об этом с гордостью, созданы предпосылки для того, чтобы люди различных национальностей могли сделать это, могли добиться. И, конечно, дело чести для русских, проживающих здесь, этими возможностями воспользоваться», - подчеркнул посол.
Дипломат выразил готовность Москвы оказывать поддержку русскоязычному населению Азербайджана в интеграции в местное общество. «А мы, Россия, будем помогать, исходя из наших добрых отношений с нашим соседом Азербайджаном. Исходя из тех международных договоренностей, которые у нас есть с этой страной, исходя из нашей глубокой заинтересованности в том, чтобы Азербайджан состоялся как настоящее современное процветающее государство. Чтобы отношения между нашими странами развивались так, как они развиваются до сих пор», - подчеркнул В.Дорохин.
Отметим, что в преддверии съезда во всех городских и районных организациях состоялись отчетно-выборные собрания, на которых было избрано 310 делегатов из организаций, входящих в состав Русской общины Азербайджана.
На съезде принимают участие представители Администрации президента Азербайджанской Республики, депутаты Милли Меджлиса, руководители Посольства Российской Федерации, представительства Россотрудничества в Азербайджане, ряда общественных организаций республики, средств массовой информации, а также представители Администрации президента Российской Федерации, Министерства иностранных дел России, правительства Москвы, Всероссийского азербайджанского конгресса.
АзерТАдж, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать