• среда, 24 Апреля, 22:53
  • Baku Баку 23°C

«Если кто-то попытается посеять смуту в Азербайджане…»

14 ноября 2014 | 13:37
«Если кто-то попытается посеять смуту в Азербайджане…»

Председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы прокомментировал проведенную вчера Министерством внутренних дел Азербайджана операцию в Сумгаите, и задержание лидера ваххабитов.
Как сообщает АПА, М.Гурбанлы отметил, что проведенная МВД операция была вполне закономерна и необходима.
По его словам, проведенная вчера МВД в Сумгаите операция будет продолжена и на других территориях: «Правоохранительные органы в Азербайджане делают все возможное для охраны общественного порядка. Кроме того, в случае выявления фактов допущения подобных действий в стране на религиозной почве, эти действия будут строго пресечены».
Коснувшись проведенной вчера операции, председатель комитета сказал, что здесь речь идет не только о религии: «Эти люди фактически пытались создать структуру, подобную террористической сети. Эти действия были пресечены у нас так, как это делается во всех нормальных странах. Общественность также поддерживает борьбу правоохранительных органов с религиозными радикалами. Одна из обязанностей нашей структуры - искоренить подобные вредные радикальные идеологии. Мы проводим пропаганду и агитацию. Во время визита в Сумгаит я также довел до сведения людей, что если кто-то попытается посеять смуту в Азербайджане, эти попытки будут пресечены».
Отметим, что шейх мечети «Абу-бакр» Гамет Сулейманов комментируя арест лидера Сумгаитских ваххабитов Зохраба Шихалиева заявил virtualaz.org, что знаком с Зохрабом Шихалиевым и удивился, узнав, что он задержан полицией.
Как сообщает Oxu.Az, Г.Сулейманов сказал, что очень удивился, когда услышал эту новость, так как он никогда не выступал против правительства. «Наоборот, критиковал людей, выступающих против правительства. Теперь нам необходимо время, чтобы понять суть этого дела».
Отметим, что в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Главного Управления по борьбе с организованной преступностью Управления Полиции города Сумгаита, был задержан житель города Сумгаит Зохраб Шихалиев (1978 года рождения).
Во время личного досмотра, у него был изъят пистолет марки «Вальтер» с тремя патронами.
Во время обыска квартиры З.Шихалиева, расположенной в поселке Джорат, было обнаружено подсобное помещение, используемое в качестве мечети и медресе.
Во время обыска квартиры и подсобного помещения было выявлено 3 гранаты, 48 патронов различного калибра, 6 детонаторов, 2 карты памяти камеры безопасности, 500 экземпляров религиозной литературы и 210 дисков, распространение которых запрещено законом.
banner

Советуем почитать