• пятница, 29 Марта, 00:24
  • Baku Баку 7°C

Ильхам Алиев: «Русская община всегда жила в атмосфере благополучия в Азербайджане

14 ноября 2014 | 14:18
Ильхам Алиев: «Русская община всегда жила в атмосфере благополучия в Азербайджане
Русская община обогащает духовно-этнический пейзаж многонационального азербайджанского общества, сказано в приветствии президента Азербайджана Ильхама Алиева в адрес участников проходящего в пятницу в Баку IV съезда Русской общины республики.
«Русская община всегда жила в атмосфере благополучия в Азербайджане, где исторически между разными народами и религиями существовали отношения искренней дружбы, братства, взаимного уважения и доверия и, сохраняя свой язык и культуру, национальные и религиозные традиции, обогащала духовно-этнический пейзаж многонационального общества Азербайджана», - говорится в обращении главы государства, которое зачитал госсоветник по межнациональным, мультикультурным и межрелигиозным вопросам. Кямал Абдулла.
И.Алиев с удовлетворением отметил, что русское население Азербайджана принимает тесное участие в общественно-политической жизни страны и развитии национальной государственности.
«В нашей стране всесторонне обеспечиваются демократические условия для полноправной интеграции русских в азербайджанское общество и сохранения присущего русским духовно-этнического самосознания», - сказано в приветствии главы государства.
Как отметил президент, несмотря на то, что после распада СССР на постсоветском пространстве наблюдались нападки на русский язык и негативные факты, в Азербайджане сегодня успешно действуют общеобразовательные школы на русском языке, русские сектора имеются в высших учебных заведениях, работают русскоязычные театральные труппы, СМИ и другие культурно-общественные структуры.
«Не случайно, что в настоящее время на Южном Кавказе именно в Азербайджане самая многочисленная русская община», - подчеркнул И.Алиев.
По его словам, ярким свидетельством наличия высокого уровня межнациональной, межэтнической и религиозной толерантности в стране является тот факт, что в Азербайджан приехали тысячи представителей русского народа, пострадавшие от армянского национализма в результате реализованной руководством Армении в 1988-1989 годах в отношении азербайджанцев политики этнической чистки и депортации.
«Русская община Азербайджана в качестве общественной организации более 20 лет эффективно действует в направлении строительства гражданского общества и проводит важную работу с целью сближения наших народов и культур и взаимного обогащения. Уверен, что эта организация и впредь будет достойно представлять русскую общину Азербайджана и усилит свою деятельность с целью обеспечения гражданского единства в обществе, еще большего укрепления дружеских и братских отношений между народами, доведения правды об Азербайджане до мировой общественности», - сказано в обращении президента И.Алиева в адрес участников IV съезда Русской общины.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать