• суббота, 20 Апреля, 03:32
  • Baku Баку 15°C

Урок на будущее

15 ноября 2014 | 13:43
Урок на будущее

КОММЕНТАРИЙ
Похоже, все международные структуры отметились в связи со сбитым над оккупированными территориями Азербайджана военным вертолетом армянских вооруженных сил.
Генсек ООН Пан Ги Мун призвал обе страны к сдержанности, разделяя серьезную озабоченность сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию. Европейская внешнеполитическая служба призвала стороны избегать нагнетания обстановки и расследовать инцидент. Представитель Госдепа США Дженнифер Псаки тоже отреагировала в своем стиле, сказав, что «у обеих сторон своя версия инцидента, поэтому трудно сказать, кто виноват, но мириться надо». С особым пристрастием откликнулась международная вроде организация под названием ОДКБ, возглавляемая дружественной вроде Россией, куда входит, кроме всего прочего, ряд тюркских государств. От ее имени генеральный секретарь Николай Бордюжа прямо так и заявил: «В зоне нагорно-карабахского конфликта азербайджанской стороной уничтожен вертолет, совершавший учебно-тренировочный полет. Экипаж вертолета погиб. Этот опасный инцидент провоцирует дальнейшее нагнетание обстановки в регионе и усиливает нашу озабоченность». Вот вам и политическая дружба…
На самом деле…
Позиция Азербайджана заключается в том, что недопустимо при урегулировании конфликта приравнивать ответственность агрессора к ответственности пострадавшей стороны.
По словам вице-спикера Милли Меджлиса Бахар Мурадовой, уничтожение армянского вертолета «Ми-24» в небе над Карабахом - лишь результат, а посредники из Минской группы ОБСЕ должны реагировать не на частные инциденты, а на причины, по которым нарастает напряженность. Налицо уничтожение вертолета, но это следствие, причина же в том, что более 22 лет продолжается оккупация Арменией азербайджанских земель со всеми исходящими отсюда горькими последствиями, включая этнические чистки.
Зампредседателя парламента убеждена, что сопредседатели МГ ОБСЕ должны выразить отношение к сути проблемы, продемонстрировав адекватную реакцию, в противном случае могут произойти события, которые ввергнут регион ОБСЕ в серьезные проблемы и виновной в этом, естественно, будет Армения и поддерживающие ее круги.
«Стерты с лица земли азербайджанские города, села, уничтожена инфраструктура, серьезно пострадала культура, при этом мировое сообщество, в том числе официальные лица и руководство ОБСЕ, выражают обеспокоенность частными фактами. Описать ситуацию - не значит дать ей соответствующую оценку, поскольку оценка эта необъективна и не отражает происходящие процессы во всей полноте», - подчеркнула она.
Б.Мурадова накануне уже выразила свое мнение, адресовав генсеку ОБСЕ Ламберто Заньеру ряд вопросов. Необязательно дожидаться очередной сессии Парламентской ассамблеи этой структуры, намеченной на февраль, чтобы поднять этот вопрос перед официальными лицами, считает она. «В частности вызывает интерес заявление генсека ОБСЕ, выражающего обеспокоенность происходящим в Нагорном Карабахе и вокруг него и считающего, что подобные случаи могут привести к расширению конфликта. Он высказал общую мысль, но связана ли она с фактом уничтожения вертолета, или с фактом нарушения им воздушного пространства Азербайджана?», - задается вопросом парламентарий. И действительно, а что забыл этот летательный аппарат на территории оккупированного Агдамского района?
Более 20 лет армянские войска находятся на территории нашей страны. Мало того, что они держат под оккупацией эти земли, там еще проводятся военные учения с участием боевой техники и личного состава, многократно превышающего число проживающего там населения. «Этим Ереван демонстрирует неуважение и к Азербайджану, и ко всему мировому сообществу, намекая на устойчивость оккупационной политики. А представители Минской группы вместо того чтобы назвать виновных в конфликте, подчеркнуть необходимость бе-зоговорочного вывода агрессоров с оккупированных территорий, принять конкретные меры с использованием рычагов давления на Армению, выражают обеспокоенность в связи с уничтожением вертолета и соболезнуют семьям погибших пилотов, что не входит в обязанности и формат деятельности международных организаций. Их главная задача - положить конец конфликту в рамках возможностей. Если бы при выражении обеспокоенности была в открытой форме изложена причина произошедшего, тогда ее можно было бы назвать адекватной», - сказала она.
Говоря о трагедии, Б.Мурадова подчеркнула, что официальный Баку обращался к сопредседателям МГ ОБСЕ с просьбой дать адекватную оценку взятию армянскими вооруженными силами в заложники двух азербайджанцев - Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева - и убийству Гасана Гасанова на территории оккупированного армянами Кяльбаджарского района Азербайджана. «Когда мы направили вопросы международному сообществу, в том числе сопредседателям, чтобы те дали соответствующую оценку, они ответили, что не располагают информацией по сути вопроса, подчеркнув, что не обладают сведениями о проводящемся в Нагорном Карабахе судилище, устроенном над заложниками. Мало того, что они не выразили соболезнований семье убитого Гасанова, еще и осторожничают с выражением мнения по этому вопросу. Однако в случае с армянским вертолетом они не только выразили обеспокоенность, но и посочувствовали», - заявила она.
«Карабахский режим обладает армией, многократно превышающей численность проживающего там населения. Откуда столько солдат и из каких источников они финансируется? Откуда у этой армии такое дорогостоящее военное оборудование? Вертолет не сам вылетел, его на наши территории направило военно-политическое руководство, что является наглядным примером оккупационной политики», - добавила вице-спикер, подчеркнув, что экономическое положение НКАО находится в таком плачевном состоянии, что люди проживающие там, с трудом зарабатывают на пропитание, а следовательно, за конфликтом стоят такие известные всем международные круги, что нет смысла даже напоминать о них.
Важное дополнение
Отреагировали на конфликт и представители азербайджанской общины Нагорного Карабаха. Так, депутат Милли Меджлиса от НКАО Эльман Мамедов считает, что вторжение армянского военного вертолета в воздушное пространство Азербайджана является очередной провокацией, направленной на нарушение переговорного процесса. Азербайджан проинформировал и эту страну, и сопредседателей МГ ОБСЕ, и Международную организацию гражданской авиации, прочие международные структуры о том, что если его воздушное пространство будет нарушено, то будут приняты ответные меры. Это случилось, причем боевая машина армянских ВВС была уничтожена на нашей территории, более 20 лет оккупированной агрессором.
«Инцидент произошел не на границе двух стран и не в Армении. Кроме того, их вертолеты не только совершают традиционно провокационные полеты над Агдамским районом, но и пытаются обстрелять позиции наших войск. А зарвавшегося врага надо посадить на место без уступок. Провокация является нарушением переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, и на нее был дан достойный ответ», - констатировал депутат.
Глава азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Байрам Сафаров также считает, что армянский вертолет уничтожен азербайджанским солдатом в соответствии с правовыми нормами. «Вертолет летел над оккупированной территорией, за что и был сбит. Нечего ему делать в нашем воздушном пространстве. Кстати, это урок на будущее, пусть все знают, что нарушитель неизменно получит достойный ответ. Армения должна понять, что терпение наше не бесконечно. Не только они, но и вся мировая общественность должны знать, что у Азербайджана есть право на защиту своих границ и соответствующие возможности», - сказал он, особо подчеркнув ложность заявлений о том, что вертолет принадлежал сепаратистскому режиму НКАО.
Нынешнее преступное руководство Армении совершает данные провокации для затягивания переговоров по урегулированию конфликта, так как знает, что их ожидает трибунал и они будут наказаны за преступления против своего народа.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать