• среда, 24 Апреля, 06:57
  • Baku Баку 13°C

Коммюнике G20: саммит «двадцатки» в 2016 году пройдет в Китае

16 ноября 2014 | 10:57
Коммюнике G20: саммит «двадцатки» в 2016 году пройдет в Китае
Саммит «Большой двадцатки» в 2016 году пройдет в Китае. Об этом объявил премьер-министр Австралии Тони Эбботт, передает австралийский телеканал SBS.
В 2014 году саммит лидеров G20 прошел в австралийском Брисбене, в следующем году саммит проведет Турция.
Лидеры стран «большой двадцатки» по итогам саммита в австралийском Брисбене приняли итоговое коммюнике.
Так, в ходе встречи на полях саммита G20 в Австралии они подтвердили свои обязательства о проведении переговоров по соглашению о свободной торговле (TTIP).
«Мы, лидеры США, ЕС, Великобритании, Германии, Франции, Италии и Испании, встретившись на полях саммита G20, подтвердили наши обязательства по проведению всесторонних и перспективных переговоров в духе обоюдной выгоды, ведущих к соглашению о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (Transatlantic Trade and Investment Partnership — TTIP)», — говорится в коммюнике.
Кроме того, «Группа двадцати» согласовала план действий по добровольному сотрудничеству в области обеспечения энергоэффективности, который включает новую работу в отношении контроля за выбросами вредных газов тяжелыми транспортными средствами, сетевых устройств, зданий, энергоэффективности промышленности и производства электроэнергии, а также работу по финансированию энергоэффективности.
«Как крупнейшие экономики мира, потребляющие свыше 80% мировых энергоресурсов, страны-участницы «Группы двадцати» разделяют мнение, что расширение сотрудничества в сфере энергоэффективности может стать драйвером роста экономической активности и производительности, повысить энергетическую безопасность и способствовать улучшению состояния окружающей среды», — отмечается в итоговых документах саммита.
Кроме того, более высокая энергоэффективность позволит сократить издержки компаний и расходы домохозяйств. Обмениваясь информацией о подходах к повышению энергоэффективности и работая в направлении их гармонизации, насколько это уместно, страны смогут содействовать повышению эффективности бизнеса.
«Группа двадцати» по итогам саммита также утвердила Принципы высокого уровня по обеспечению прозрачности бенефициаров.
В частности, страны-участницы должны закрепить понятие «бенефициарный владелец», под которым понимается в том числе физическое лицо, в конечном итоге владеющее юридическим лицом или контролирующее его.
Страны G20 должны определить сектора экономики, подверженные наиболее высоким рискам, и рассмотреть возможность усовершенствования процедур контроля и аудита для этих секторов.
«Страны-участницы должны установить такой порядок, при котором юридические лица хранят информацию о бенефициарных владельцах в оншорных юрисдикциях, и такая информация является релевантной, точной и актуальной», — отмечается в итоговых документах.
Должен быть также установлен порядок, при котором компетентные государственные органы (включая правоохранительные, контрольно-надзорные и подразделения финансовой разведки) имеют своевременный доступ к релевантной, точной и актуальной информации о бенефициарных владельцах юридических лиц.
Страны-участницы могут сделать это, например, путем создания реестров бенефициарных владельцев юридических лиц или использования иных подходящих инструментов.
«Страны-участницы должны противодействовать неправомерному использованию и попыткам сделать непрозрачной деятельность юридических лиц и образований, в том числе путем запрета на использование и выпуск новых акций на предъявителя или принятия эффективных мер, препятствующих неправомерному использованию акций на предъявителя; принятия эффективных мер, препятствующих неправомерному использованию юридических лиц, допускающих наличие номинальных владельцев и номинальных акционеров», — отмечается в документе.
Кроме того, лидеры стран «Большой двадцатки» одобрили План действий по борьбе с коррупцией на 2015-2016 годы.
«Мы одобряем План действий по борьбе с коррупцией «Группы 20» на 2015-2016 годы, который окажет содействие экономическому росту и повышению устойчивости», — говорится в документе.
Повышение ВВП стран «Группы двадцати» на 2% приведет к увеличению мировой экономики более чем на 2 триллиона долларов и созданию миллионов рабочих мест, говорится в принятом по итогам саммита «двадцатки» коммюнике.
Особое внимание в коммюнике уделяется мерам для повышения объема инвестиций, увеличения торговли и усиления конкуренции, повышения занятости, что наряду с макроэкономической политикой будет поддерживать развитие и всеобъемлющий рост, а также поможет уменьшить неравенство и бедность.
Кроме того, лидеры стран G20 решили создать «Глобальный инфраструктурный центр» для предоставления ресурсов на реализацию инфраструктурной повестки «Группы двадцати», говорится в принятой по итогам саммита глобальной инфраструктурной инициативе «двадцатки».
РИА Новости
banner

Советуем почитать