• четверг, 28 Марта, 21:30
  • Baku Баку 13°C

Президентом Румынии стал Клаус Йоханнис

17 ноября 2014 | 10:20
Президентом Румынии стал Клаус Йоханнис
Мэр Сибиу Клаус Йоханнис набрал 54,81% голосов в прошедшем в воскресенье втором туре президентских выборов. Таковы данные Центрального избирательного бюро (ЦЕБ) Румынии, которое обработало 76,53% бюллетеней.
Он сохраняет явное преимущество над своим соперником - премьер-министром, лидером правящей Социал-демократической партии Виктором Понта, который набрал 45,18%.
Явка во втором туре выборов оказалась рекордно высокой - 62,04%. Это на десять процентов больше, чем в первом туре 2 ноября.
Хотя ЦЕБ обещало подвести окончательные итоги голосования к утру, Понта, не дожидаясь официальной информации, признал свое поражение, поздравив Йоханниса с победой. Как отмечают румынские эксперты, на исход голосования повлияло мнение румын, вынужденных покинуть страну из-за безработицы, которых, по разным оценкам насчитывается до 4 млн. На 294 открытых для них участках в воскресенье их проголосовало почти вдвое больше, чем в первом туре 2 ноября. До этого ведущие социологические центры прогнозировали победу Понты на выборах с отрывом в 8-11%
Это первая смена главы Румынии после ее вступления в ЕС в 2007 году. Нынешний президент Траян Бэсеску покидает этот пост после двух пятилетних мандатов.
Йоханнис вступит в должность 22 декабря - в день, когда исполнится четверть века со дня свержения коммунистического диктатора Николая Чаушеску. За это время Румыния превратилась в одну из беднейших стран в ЕС, в которой, как свидетельствуют опросы, 40% населения считает, что при коммунистах им жилось лучше. Новоизбранному президенту придется решать большое количество насущных проблем, включая начавшуюся экономическую рецессию и постоянно звучащие в адрес властей обвинения в коррупции и неэффективном управлении.
Йоханнис, в прошлом учитель физики, выходец из немецкой семьи, четыре раза избирался на пост мэра города Сибиу, добившись успехов в привлечении туристов и иностранных инвестиций. В нынешнем году он возглавил оппозиционную Национал-либеральную партию. В своей внешнеполитической программе новый глава Румынии пообещал сделать упор на упрочении роли страны в ЕС, стратегическом партнерстве с США и активном членстве в НАТО. Отличается он умеренным взглядом на проблему объединения с соседней Молдавией. Если Понта обещал осуществить его уже к 2018 году, то Йоханнис заметил, что «на практике это станет возможным, если захотят объединяться братья из-за Прута».
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать