• четверг, 28 Марта, 19:39
  • Baku Баку 13°C

Порядок выписки рецептов на лекарства в Азербайджане будет автоматизирован

17 ноября 2014 | 19:30
Порядок выписки рецептов на лекарства в Азербайджане будет автоматизирован
Порядок выписки рецептов на лекарственные препараты в Азербайджане будет автоматизирован, сказал Trend в понедельник руководитель проекта "Центр интеллектуального управления здравоохранением" (ЦИУЗ) Ильгар Тагиев.
Проект ЦИУЗ реализуется за счет финансовой поддержки Государственного фонда развития информационных технологий Министерства связи и высоких технологий Азербайджана.
На реализацию проекта Госфондом выделено 20 тысяч манатов.
По словам Тагиева, платформа ЦИУЗ представляет собой историю болезней (электронная карточка), где будет детально отражен список препаратов, принятых или принимаемых пациентом. Услуга будет доступна гражданам бесплатно. Переговоры о практическом применении системы ведутся на уровне министерства здравоохранения Азербайджана.
"У некоторых пациентов есть определенный страх перед походом к врачу. Это, к сожалению, нельзя назвать необоснованным, если учесть ошибки, которые происходят ежедневно в больницах по всему миру. Миллионы людей ежедневно получают неправильные рецепты, и последствия этого могут оказаться фатальными. Проект ЦИУЗ призван устранить ошибки, допускаемые при выписке рецептов на лекарства", - сказал Тагиев.
Система позволит врачам вести собственную статистику о пациентах и выписанных ими лекарствах в период лечения, что, по словам Тагиева, важно с точки зрения взаимодействия выписанных ранее пациенту других препаратов. Это позволит избежать одновременного применения препаратов, несовместимых друг с другом.
"На практике рецепт будет высылаться пациенту по SMS в виде уникального кода, по которому можно будет получить препарат в аптеках. В случае если фармацевт по уважительным причинам предоставит пациенту заменяющий указанный в рецепте препарат, то данная информация также будет отражена в системе", - сказал он.
Система будет обладать и функцией напоминания, что позволит своевременно принимать выписанные врачом препараты, а также содержать функцию онлайн-консультации врача. Пациенты смогут отслеживать историю посещения врача и какие препараты они принимали.
Система будет также содержать модули, позволяющие облегчить работу аптек. Например, контролировать срок годности лекарств. У аптек не будет необходимым проводить ежегодный аудит для проверки срока годности, так как система позволит своевременно оповещать об истечении срока годности того или иного препарата. Для этого достаточно будет внести срок годности в базу при поставке лекарств.
"В настоящее время завершены работы по разработке Web-интерфейса, где информация будет базироваться. Работы в этом направлении планируется завершить к концу года. Пользователям будет доступна как десктопная версия, так и версии, адаптированные для смартфонов и планшетных компьютеров, работающих под управлением операционных систем в среде ОС Android и iOS", - сказал Тагиев.
По своим масштабам, сказал он, проект ЦИУЗ является крупным, и не исключено, что в перспективе для его расширения потребуются дополнительные капиталовложения. Речь идет о закупке аппаратных платформ, затратах на организацию маркетинга, для проведения тренингов для студентов медицинских вузов и т.д.
"Главная задача - построение полноценной платформы для развертывания данной услуги. Наличие готовой платформы и одобрение Минздрава Азербайджана являются основополагающими факторами практического применения данной системы в Азербайджане. Безусловно, мы заинтересованы, чтобы она была полезна для страны, но не исключено, что она может также найти свое применение за пределами республики. К ней уже проявляют большой интерес в Казахстане и Дубае", - сказал Тагиев.
banner

Советуем почитать