• четверг, 28 Марта, 14:10
  • Baku Баку 16°C

Азербайджанские компании получили Caspian Energy Integration Award 2014 (Фото)

18 ноября 2014 | 12:42
Азербайджанские компании получили Caspian Energy Integration Award 2014 (Фото)
В Тбилиси 14 ноября с участием президента Грузии Гиорги Маргвелашвили состоялся Второй международный Caspian Energy Forum-2014, организованный Caspian European Club – самой крупной и динамично развивающейся региональной организацией, объединяющей в своих рядах более 5000 компаний и организаций из 50 стран мира, сообщает caspianenergy.net.
Выступая на форуме, президент Грузии Гиорги Маргвелашвили поблагодарил членов Caspian European Club за блестящую организацию этого важного форума в Тбилиси.
На церемонии вручения 11-й международной премии Caspian Energy Award Georgia 2014, состоявшейся в рамках Caspian Energy Forum-2014, президенту Грузии Гиорги Маргвелашвили была вручена премия Caspian Energy Award в номинации: «За вклад в развитие грузино-азербайджанских отношений».
«Прежде всего, позвольте поблагодарить вас за вручение мне этой замечательной награды. Хочу остановиться на минуту и отметить, что получение такой награды это не только большая честь, но также и шедевр, которым можно наслаждаться, и на котором можно видеть большое количество символов. Он олицетворяет нефтяной фонтан и пять стран связанных единой судьбой, которые объединены Каспийским морем», - заявил Гиорги Маргвелашвили на церемонии вручения 11-й международной премии Caspian Energy Award Georgia 2014.
В своем выступлении глава грузинского государства отметил: «Конечно же, это большая честь быть частью этого важного процесса, который приносит мир, процветание и партнерство на Кавказ. Этот процесс связан с очень важным экономическим процессом, происходящим на Каспии, предоставляющим возможности и будущие перспективы для многих наций мира. Я помню, в мае этого года я провел личные встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а также с президентом Турции. Вместе мы решили организовать саммит в Тбилиси и превратить этот саммит в стабильное, ежегодное мероприятие, где мы будем говорить о проектах, которые мы совместно можем реализовать на Кавказе. Этот саммит состоялся в мае, и я сказал бы, что мы были очень впечатлены, когда увидели все возможности нашего региона, и это позволяет создавать форматы сотрудничества, делового партнерства, форматы товарищества различных наций в этом глобальном процессе. Но когда мы говорим об этих великих возможностях, мы, несомненно, должны благодарить лиц, которые начинали этот процесс, он был инициирован лидерами Грузии и Азербайджана. Мы должны благодарить и помнить экс-президентов Гейдара Алиева и Эдуарда Шеварнадзе, которые являются лицами, предоставившими эти возможности в нашем регионе. И в настоящее время нам необходимо продолжать этот великий процесс, и я совершенно уверен, что дружба, понимание, совместное видение того, что нам следует делать с нашим регионом, объединяют меня и президента Ильхама Алиева, и это сыграет важную роль не только для наших стран, но также и для других стран мира».
«Когда мы говорили о проектах, которые мы разрабатываем, мы говорили о партнерстве между Азербайджаном, Грузией и Турцией. Это великие проекты, которые уже разработаны и сейчас реализуются. Проект TAP открывает грандиозные возможности для развития нашего региона, включая Турцию. Проект TANAP может создать великолепные возможности для развития Европы и обеспечения энергетической безопасности и диверсификации для Европы. Мы говорили о проектах железных дорог и автомагистралях, а также других проектах, которые мы разрабатываем совместно. Поэтому, позвольте еще раз подчеркнуть и сделать акцент, главным образом, на великом партнерстве Грузии и Азербайджана», - подчеркнул глава грузинского государства.
Далее президент Гиорги Маргвелашвили отметил, что «это партнерство не только экономическое, и не связано исключительно с энергетикой и относящимся к энергетике проектами».
«Это партнерство идет рука об руку со взаимопониманием, взаимоуважением, уважением к культурам друг друга, уважением к нашему взгляду на жизнь, уважением с точки зрения превращения Кавказа в очень стабильный и развивающийся регион. Вы являетесь ярким примером этого партнерства. Позвольте поблагодарить Вас за то, что Вы были здесь сегодня, за работу во имя будущего наших стран, за деятельность во благо развития нашего региона и позвольте еще раз поздравить и выразить признательность за приглашение поучаствовать в этом замечательном мероприятии. Я хочу поблагодарить организаторов за блестяще организованный форум и за великолепно организованное мероприятие, еще раз поздравляю всех Вас», - резюмировал президент Грузии.
Выступая на форуме, главный исполнительный директор Caspian European Club Тельман Алиев представил информацию о Caspian European Club, который был создан в июне 2002 года при активном участии Caspian Energy International Media Group и при поддержке крупнейших нефтегазовых компаний, работающих в каспийско-черноморском регионе.
Со дня основания председателем Caspian European Club является президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
Т.Алиев отметил, что в рамках Caspian European Club в странах Каспийско-черноморского и Балтийского регионов четыре раза в год проходит международный Caspian Energy Forum, вручение международных премий Caspian Energy Award, CEO Award & Brand Award. При поддержке Caspian European Club функционирует целый ряд информационных проектов. Ежемесячно издаются журналы Caspian Energy & CEO, функционируют 6 интернет-порталов и много других проектов, способствующих развитию бизнеса.
Т.Алиев выразил уверенность, что второй международный Caspian Energy Forum будет способствовать дальнейшему привлечению инвестиций в разные сектора экономики Грузии и укреплению позиции Грузии как центрального звена в обеспечении энергетической безопасности Европы и поблагодарил все государственные организации и компании, которые поддержали проведение форума
Он выразил особую благодарность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и президенту Грузии Гиорги Маргвелашвили за поддержку деятельности и за укрепление грузино-азербайджанских отношений.
Затем в рамках 11-й международной премии Caspian Energy Award Georgia 2014 президент Грузии вручил премии компаниям, внесшим свой вклад в развитие грузинской экономики и азербайджано-грузинских отношений.
Победители 11-й международной премии Caspian Energy Integration Award - 2014:
нефтяная компания года – Socar Energy Georgia;
компания года в сфере перевозок нефти и нефтепродуктов – Cross Caspian Oil and Gas Logistics LLC;
банк года – JSC «PASHA Bank Georgia»;
компания года в сфере предоставления поддерживающих услуг – Caspian Well Services Georgia Ltd;
транспортная компания года – ASE ASYA AFRIKA HK and DAS AR Branch;
металлургическая компания года – Baku Steel Company LLC.
banner

Советуем почитать