• среда, 24 Апреля, 08:50
  • Baku Баку 13°C

«Армяне заставляют азербайджанских пленных разбирать азербайджанские могилы»

18 ноября 2014 | 13:42
«Армяне заставляют азербайджанских пленных разбирать азербайджанские могилы»

Сегодня в Государственной академии управления при президенте Азербайджана состоялась конференция на тему «Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт: Мир должен знать правду».
Как сообщает АПА, выступивший на мероприятии глава Рабочей группы Госкомиссии по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан Фирудин Садыгов сказал, что в международном праве все войны подвергаются критике: «Так как это приводит к многочисленным жертвам, люди попадают в плен, становятся заложниками. Проблема, с которой сегодня столкнулся Азербайджан, совсем другого рода. Люди были депортированы из мест своего проживания, с родных земель. До настоящего времени насчитывается более 4 тысяч пропавших без вести лиц. Сегодня комиссия занимается их поисками. За 20 лет работы комиссии в Азербайджан были привезены останки некоторых из 1400 азербайджанских заложников, часть заложников была освобождена. Перед нами поставлена цель искать до последнего азербайджанца».
Ф.Садыгов также отметил наличие фактов, подтверждающих, что армяне привлекают пленных азербайджанцев к очень тяжелому труду: «Этих пленных заставляют разбирать азербайджанские могилы, что противоречит международному праву. Пленные не могут привлекаться к какой-либо работе. Несколько офицеров построили себе дома из могильных плит и живут в них. Настолько их снедает ненависть».
Выступая на мероприятии, он также затронул вопрос о телах армянских пилотов сбитого недавно вертолета.
«Тела остались там, и ни одной стороне взять их не представилось возможным. Армяне умоляют Анжея Каспшика. Но у него нет таких полномочий. Если Азербайджан посчитает нужным, то позволит забрать тела», – сказал Ф.Садыгов.
Коснувшись ситуации в связи с содержащимся в заложниках в Нагорном Карабахе Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым, Ф.Садыгов сказал: «Ни один человек не задается вопросом, а что же они сделали? Один из них был Гасан, его убили и долгое время не выдавали тело. Все международные организации удивлялись, мол, почему армяне так поступают. Они требовали данные о личности убитого, о том, в какой школе он учился, где работал. Армяне утверждают, будто Шахбаз и Дильгам убили 17-летнего ребенка, затем далеко оттащили его тело. Но как можно в горной местности, где нет никакой техники, переносить тело? Если бы они, как утверждают армяне, были диверсантами, то они фотографировали бы какую-то военную часть, и это было бы уликой. Шпионом называют человека, предавшего свою родину. А называть их шпионами неправильно».
banner

Советуем почитать