• пятница, 19 Апреля, 23:11
  • Baku Баку 24°C

Цель - $100 за баррель нефти

18 ноября 2014 | 14:06
Цель - $100 за баррель нефти

РЕГИОН
Министр нефти Ирана Намдар Зангене и глава внешнеполитического ведомства Венесуэлы Рафаэль Рамирес договорились о цене нефти в $100 за баррель и призвали страны ОПЕК к сотрудничеству в этом вопросе. Об этом стало известно по итогам их встречи в Тегеране, детали которой не раскрываются.
Производителей цены не устраивают
Иранская сторона полагает, что страны ОПЕК должны осознать «важность укрепления сотрудничества для уравновешивания ситуации на рынке». Южноамериканцы мыслят в унисон, говоря, что «обе стороны считают сегодняшние цены на нефть крайне низкими при том, что нестабильность не приносит пользы ни одному из тех, кто сейчас участвует в торге углеводородами».
Если обратим внимание, о справедливости заговорили те, кто не пользуется поддержкой Вашингтона и считается на Западе изгоями. У обеих стран довольно большой стаж антиамериканских высказываний, подкрепленных конкретными выпадами - та же Венесуэла конкретно поддерживает режим Кубы, откровенно считается союзником России и Китая и наряду с муллократическим режимом входит в «ось зла», по определению Рональда Рейгана и его последователей. Не секрет, что официальные Каракас и Тегеран всегда совместно искали поддержку в вопросах цены на нефть, так что недавняя сверка ими часов должна была вобрать в себя также диалог по этому вопросу и неутешительный для них анализ нефтяного рынка.
Напомним, что 27 ноября пройдет заседание ОПЕК в связи с ситуацией на глобальном нефтяном рынке, и двусторонние консультации по этому поводу - нормальное явление. Однако вот что интересно.
Буквально накануне состоялись еще одни переговоры - иранского Меджлиса (парламента) с делегацией Госдумы, возглавляемой Сергеем Нарышкиным. И дело не в том, что низкие нефтяные цены бьют по российской экономике (они отрицательно сказываются на всех добывающих странах). Помнится, в минувшее воскресенье премьер правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что ситуация требует пересмотра параметров федерального бюджета, сверстанного из расчета $100 за баррель. Можно привести и оценку Центобанка России насчет того, что в следующем году нулевой рост российской экономики (базовый сценарий) был бы возможен, если бы нефть стоила минимум $95 за баррель. В переводе это значит, что заложенные ныне цены ведут к неминуемой рецессии с поправкой на стагнацию.
Стоит отметить, что цены на нефть снижались в последние несколько месяцев, достигая многолетних минимумов. С июня этого года падение цен на энергоноситель составило уже более 30%. А 14 ноября цена барреля североморской нефти Brent впервые за последние четыре года опустилась ниже $77 за баррель. В последний раз так дешево нефть стоила 23 сентября 2010 года.
Причины падения цен
Главная причина падения цен - превышение предложения над спросом. Во-первых, стало больше нефти на рынке США из-за «сланцевой революции». С другой стороны, больше стали производить черного золота страны ОПЕК.
Кроме того, Ливия, Иран и Ирак начали возвращаться на мировой рынок. Ясно, что основным игроком, по геополитическим соображениям оставшимся в выигрыше от текущей динамики цен на нефть, будут США. Об этом можно прочитать и в ноябрьском аналитическом обзоре Международного энергетического агентства, где говорится, что не стоит ждать скорого возвращения цен к отметкам в $100 за баррель, ибо экономическое развитие уже не стимулирует рост спроса на углеводороды, поскольку Китай вступил в фазу менее энергоинтенсивного роста, а США усовершенствовали технологии добычи сланцевой нефти. По прогнозу агентства, уже к 1 апреля 2015 года мировой спрос снизится примерно на 1% по сравнению с концом года нынешнего и составит 92,6 млн. баррелей в сутки. И если этот прогноз сбудется, то цена в ближайшей перспективе не превысит $100 за баррель.
Но есть и более драматичный сценарий: свой прогноз по ценам на Brent на днях также сократил банк JP Morgan, снизив его в следующем году со $115 до $82, в 2016 - до $87,8 за баррель. Поддержать цены в краткосрочной перспективе могло бы ограничение поставок со стороны основных экспортеров. Между тем, Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК не проявляют особого желания регулировать добычу в связи с избытком предложения. Экономисты этой страны считают, что бюджет их страны запросто выдержит понижение до $80 долларов, потому у Эр-Рияда есть поле для маневра, у международного сообщества терпение должно перевесить любопытство, а у производетелей нефти - должно появиться реальное желание диверсифицировать экономику.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать