• четверг, 18 Апреля, 17:33
  • Baku Баку 22°C

Эльман Рустамов: «Портфель банков по ипотечному кредитованию превышает 1 млрд. манатов»

18 ноября 2014 | 16:19
Эльман Рустамов: «Портфель банков по ипотечному кредитованию превышает 1 млрд. манатов»
Суммарный портфель банков в Азербайджане по ипотечному кредитованию превышает 1 млрд. манатов, сообщил председатель правления Центрального банка Эльман Рустамов во вторник в парламенте при обсуждении проекта госбюджета на 2015 год.
«Общий портфель банков по ипотечному кредитованию превышает 1 млрд. манатов, из которых кредиты на сумму более 600 млн. манатов выданы по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ), 400 млн. манатов – за счет собственных средств банков», - сказал Э.Рустамов.
По его словам, до сих пор по линии АИФ ипотечные кредиты получили 15,4 тыс. семей.
«Если мы посмотрим на мировой опыт, то увидим, что полное обеспечение населения ипотечными кредитами – входит в обязанности государства. Роль государства – помочь части населения, не имеющей возможностей взять кредиты по высоким процентам. Кредитование же активной части населения – дело банков и финансовых рынков», - добавил Э.Рустамов.
Председатель правления Центрального банка Азербайджана также считает нецелесообразным предложения о девальвации курса национальной валюты - маната.
«Как известно, у наших основных торговых партнеров, в соседних странах в последнее время национальная валюта подверглась серьезной девальвации. И мы слышим ряд предложений о том, что и мы должны девальвировать национальную валюту, что может создать преимущество при торговле. Однако, как теоретически, так и практически доказано, что девальвация может дать очень краткосрочное спекулятивное преимущество, и потом в результате роста других цен национальная экономика растеряет это преимущество», - сказал Э.Рустамов во вторник в парламенте при обсуждении проекта госбюджета Азербайджана на 2015 год.
По его словам, не стоит забывать, что от девальвации нацвалюты, в первую очередь, теряет население, как через инфляцию, так и из-за снижения активов, вкладов.
Э.Рустамов считает, что в условиях профицита платежного баланса ЦБА в 2014 году обеспечил стабильность маната.
«Манат является сильной региональной валютой. В приграничных территориях, а также в более отдаленных местах, в ряде стран принимают манат», - сказал он.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать