• вторник, 16 Апреля, 15:17
  • Baku Баку 19°C

НАНА выдвигает 4 претендентов на Президентскую премию для молодежи

19 ноября 2014 | 18:16
НАНА выдвигает 4 претендентов на Президентскую премию для молодежи
Национальная академия наук Азербайджана (НАНА) выдвинет кандидатуру 4 молодых учёных на получение «Президентской премии для молодёжи».
По сообщению академии, решение об этом было принято сегодня на заседании её президиума. Кандидатами являются молодые учёные, являющиеся сотрудниками институтов Информационных технологий, Систем управления, Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви и Гянджинского отделения НАНА и отличившиеся своими научными результатами.
На заседании академик Расим Алигулиев напомнил, что Президентская премия для молодёжи была учреждена указом от 2 июля 2013 года. Премия состоит из 10 тыс. манатов, диплома, значка и удостоверения. Кандидаты были отобраны из 14 человек соответствующей экспертной комиссией и представлены президиуму НАНА. Р.Алигулиев подчеркнул, что список молодых учёных, которые считаются академией достойными получить премию, будет представлен Министерству молодёжи и спорта до 1 декабря.
Отметим, что 19 декабря при совместной организации НАНА, министерств Образования, Связи и высоких технологий Азербайджанской Республики пройдет I съезд ученых Азербайджана.
В связи с этим в Президиуме НАНА состоялось широкое совещание, посвященное организации съезда и хода подготовительных работ.
Был обсужден план мероприятий, разработанный в связи с проведением I съезда ученых Азербайджана. Были проанализированы организационные, технические, логистические и прочие вопросы, предусмотренные в плане. В связи с этими задачами будут осуществлены соответствующие мероприятия.
На совещании, прошедшем в условиях плодотворного обсуждения, был оценен ход выполнения необходимых работ в связи с организацией и проведением съезда. Было отмечено, что новые идеи, возникшие во время обсуждения, также будут отражены в плане мероприятий.
Fineko/abc.az, АзерТАдж
banner

Советуем почитать