• четверг, 28 Марта, 14:29
  • Baku Баку 16°C

Какой демарш, какой пассаж…

20 ноября 2014 | 11:18
Какой демарш, какой пассаж…

КОММЕНТАРИЙ
Армения, раздираемая внутренними противоречиями, жесточайшими политическими дрязгами и рухнувшей экономикой, давно уже не в состоянии обеспечить своему населению более или менее достойную жизнь.
Карабахская хунта, за время своего правления довела свой народ до нищенского состояния, убила в них веру в, пусть не счастливое (это для «многострадальцев» недостижимо), но хотя бы в сытое будущее.
Простые граждане этой страны с сомнительной независимостью более не в состоянии терпеть голод, разруху, которые усилиями провинциальной клики прочно обосновались в полуразвалившейся стране и потому покидают свои насиженные места, отправляясь в дальние и не очень страны в поисках пропитания. Эмиграция приняла настолько широкие масштабы, что Армения находится на грани демографической катастрофы. Уменьшение населения в стране «беднейших из беднейших» приняло такой страшный оборот, что на одном из общереспубликанских митингов лидер Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян заявил это национальной трагедией. При этом, правда, он не назвал нынешнюю численность населения республики, сказав, что это, дескать, в интересах государственной безопасности.
Религия во все времена служила оплотом надежды для человечества, устремляя в будущее и побуждая веру в людях о недолговечности горя. Церковь, как основной проводник религии, должна по предписанию «небесной канцелярии» служить защитой сирых и обездоленных.
Учитывая все эти догмы и увидев на страницах СМИ известие о том, что армянская церковь собирается канонизировать сразу полтора миллиона человек, я вздрогнул: вот она - таинственная цифра, не озвученная Тер-Петросяном! Вот оно - количество несчастных хаев, которые по причине старости, малолетства или болезней не смогли сбежать от карабахской хунты и влачат полуголодное существование в этой Богом забытой земле. А церковь, воочию наблюдая мучения своих соплеменников, решила, и в высшей степени справедливо, возвести их в лик святых.
Какой эпатаж армянской церкви, какой демарш, какой пассаж… против безбожного карабахского клана, какое нежданное благородство - подумал я. Детальное изучение этой информации, однако, вернуло меня из радужно-розовых дум в реальность, окрашенную черной скверной.
Успокоившись, я пожурил себя за наивность. Действительно, как можно было предположить, что армянская церковь, которая на протяжении веков многими христианскими церквями считается еретической по причине принятия монофизитства, могла совершить такой своевременный и благородный поступок по отношению к обездоленным жителям Армении?
Оказывается, армянские еретики вознамерились причислить к лику святых 1,5 млн. так называемых «жертв геноцида» в Османской империи. Они даже провели свой архиерейский собор, где был утвержден чин и порядок канонизации, которая не проводилась уже более пяти веков.
Нетрудно догадаться, что днем псевдоканонизации собор выбрал 23 апреля 2015 года. Это тот самый день, когда армяне, размазывая слезы и хлюпая неслабым носом, будут отмечать «столетие» высосанного из своего армянского пальца «геноцида». Также был назначен день поминовения святых «мучеников геноцида армян» - 24 апреля. Собором было поручено комиссии по канонизации предпринять шаги, которыми армянская церковь станет руководствоваться, причисляя своих подвижников к лику святых
Интересно, какими доводами будет руководствоваться эта неугодная Богу церковь, канонизируя мятежников и дезертиров, которые в одночасье предали свою родину и, став изменниками, верой и правдой поспешили служить Российской империи. И сделали это не по каким-то высоким идеологическим соображениям, а из простого шкурного интереса. Они шпионили на врага, совершали жестокие убийства и другие неслыханные зверства по отношению к турецкому населению.
Вот кого собираются канонизировать армянские еретики! Вот по кому собираются ежегодно исполнять шараканы (церковнопевческая гимнография) и жамамуты (изменяемое входное песнопение).
Согласно информации Эчмиадзина, последний официально признанный святой армянской церкви был некий философ Татеваци, которого хайи причислили к лику святых еще в XIV веке. Далее, в течение многих веков еретики христианства никак не могли найти среди своих соплеменников-единоверцев хоть какого-нибудь завалявшегося старца или псевдомученника, который даже по их неприличным меркам годился бы в святые.
И вот армянская еретическая церковь решила одним махом заполнить этот образовавшийся вакуум. Дескать, что там мелочиться, лучше уж скопом канонизировать полтора миллиона бандитов, убийц, изменников и мятежников. Оптом, так сказать, в святые.
Откуда такая убежденность, что все эти полтора миллиона, как они утверждают, «жертв геноцида», святые мученики? Все оттуда же, из нечистоплотного армянского пальца, откуда своим пахнущим скверной ртом армяне высосали число жертв «турецких событий». Тогда как в 2013 году сам директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян открыто признал, что в армянских архивах имеются имена всего 150-200 тысяч погибших в ходе «геноцида» в Османской империи, но никак не 1,5 млн. человек.
И даже в этом случае возникают много вопросов.
Общеизвестно, что наиболее распространены следующие условия канонизации: святость жизни, страдание за веру, дар творить чудеса при жизни или после смерти. Есть ли у армянской церкви доказательства наличия требуемых условий для канонизации? Конечно же, нет!
В христианском мире это решении еретиков, вызовет, мягко говоря, недоумение. Возникнет вопрос: почему же не причисляются к лику святых 50 миллионов погибших во время Второй мировой войны? Почему не причислить к ним мучеников Первой мировой, а далее погибших во всех войнах в истории человечества? Причислить к высокому лику святых всех убиенных в сталинское время и во времена всех революций оптом? Чего мелочиться?
Однако истинные церкви относятся к канонизации с большой осторожностью и с богобоязненным трепетом. Так, например, в 2000-м году Русская Православная церковь после долгих лет исследований канонизировала семью последнего российского императора Николая II за перенесенные в ходе заточения физические, нравственные страдания и смерть от рук большевиков. Римско-католическая церковь также в вопросах канонизации не поспешна, осторожна и щепетильна.
И только армянские еретики христианства вознамерились провести к лику святых несуществующих полторы миллиона «жертв геноцида». Хотя в реальности есть только около 200 тысяч мятежников, дезертиров, предателей и убийц, которые понесли справедливое возмездие.
И за совершение этих низостей в святые? Еретикам такие святые в самый раз. Армянам, так сказать, армяново.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать