• четверг, 18 Апреля, 13:10
  • Baku Баку 22°C

Самоизоляция усиливается

20 ноября 2014 | 12:09
Самоизоляция усиливается

МНЕНИЕ
Недавно в Австралии прошел очередной саммит глав 20 самых развитых государств мира (G20). В мероприятии принял участие и президент России Владимир Путин. Но саммит запомнился жесткой критикой поведения этого государства на международной арене, особенно за действия в Украине. В результате глава российского государства был встречен очень холодно в Брисбене и вынужден был досрочно покинуть саммит, сославшись на большую занятость.
Своей оценкой в отношении итогов австралийского саммита для России и видением перспектив дальнейшего развития отношений Москвы с Западом и Украиной в интервью газете «Каспiй» рассказывает российский политолог Дмитрий Москвин.
- Саммиты G20 - это, прежде всего, важная коммуникационная площадка, где основные плоды снимаются в кулуарных переговорах и неформальных беседах. Однако это еще и важный элемент выстраивания нового миропорядка, в котором ответственность коллективна и конкуренция рассматривается как основной механизм развития.
Так вот после прошедшего в Брисбене саммита усилилось ощущение, что Россия сознательно движется в сторону выхода из этого нового миропорядка. И дело не в раннем вылете Путина из Австралии, он лишь символически закрепляет настрой российского руководства и транслируемые в российских медиа месседжи. Россия не хочет конкурировать, она не готова строить новый миропорядок, Москва занимает радикально-консервативную позицию, требуя статус-кво и версии мира середины ХХ века.
Другими словами, конструктивной глобальной повестки Россия пока что не явила, но теперь этого от нее никто и не готов выслушивать. Есть ощущение, что 20-тка способна принимать глобальные решения относительно мировой экономики и глобальных проблем человечества, не рассматривая мнение России как решающее.
- Можно ли по итогам саммита говорить о реальной изоляции России, по меньшей мере, со стороны Запада?
- Можно скорее говорить о том, что Кремль не предпринимает явных дипломатических шагов и нестандартных политических действий, чтобы выйти из самоизоляции. Крепость Россия обрела зримые очертания, с нею уже свыклись внутри и не хотят свыкаться вовне. Более того, уже никто даже в ситуации превращения Кремля в самого покладистого и примерного партнера спешить с отменами санкций и смягчением риторики не будет.
Теперь, как говорится, по гамбургскому счету и до победного конца одной из сторон. Все то, что было сделано Горбачевым и Ельциным в плане встраивания России в глобальные институции и создание условий для диалога на равных, оказалось обрушено в течение полугода. Быстрому восстановлению это не подлежит. Хотя надо отдать должное Владимиру Путину: ни на саммите АТЭС, ни в Австралии он не позволил себе публичных резких нападок на западных лидеров. Была ли это тактическая уловка, чтобы в дальнейшем иметь повод для обвинений в преступных умыслах, не знаю. Но России именно сейчас как никогда еще за весь постсоветский период нужны инструменты преодоления самоизоляции.
- Следует ли теперь ждать смягчения позиции Кремля в отношении Украины?
- К сожалению для Украины, но никакого смягчения ждать не стоит. Для российского руководства единственным объяснением происходящего может служить дальнейшее усугубление украинского кризиса. Или появление какого-то нового, консолидирующего население и оправдывающего экономические невзгоды. На эмоциональном уровне любое улучшение жизни в Украине и дальнейшее ее развитие в рамках европейских институтов будет непереносимо для российской правящей группы. Разозленная змея жалит любого, попадающегося ей по пути. И украинское руководство это понимает очень хорошо. При этом оно идет на явные политические провокации - я о заявлении Порошенко о готовности Украины воевать. Боюсь, что это сознательное втягивание России во внешнюю агрессию со всеми далеко идущими последствиями. Сможет ли устоять российское военное лобби перед соблазном? Ответ остается неопределенным.
- Каково вообще ваше видение дальнейшего развития ситуации вокруг кризиса в Украине, взаимоотношений по линии Москва-Киев, а также России с ЕС и США?
- В России слишком многие пытаются играть роль Ванги. Страна и мир в целом оказались в 2014 году в турбулентности - куда швырнет и какой силы будет удар, непонятно. Все больше оснований говорить о ликвидации привычного мирового порядка в версии ХХ века. Слишком неясными остаются контуры возможного будущего. Это, конечно, не повод для экономического самоубийства, зато прекрасная возможность реализовать свои глобальные амбиции в конструктивном русле.
У Москвы есть шанс, по крайней мере, сформулировать новые идейные основания принципиально иного миропорядка. Предлагать самую смелую, самую амбициозную модель. Дать мечту объединяющемуся человечеству. Не о газе спорить и том, чья земля, а повысить цену диалога и международных дискуссий. Иначе этим воспользуются другие страны, другие лидеры. Похоже, что единственным предметом любых взаимоотношений сейчас должен быть вопрос мира и исключения войны как инструмента решения политических и экономических проблем.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать