• четверг, 28 Марта, 13:50
  • Baku Баку 16°C

Громкая отставка

20 ноября 2014 | 12:46
Громкая отставка

НРАВЫ
Громом среди ясного неба можно назвать уход из «Мусавата» одного из «мозговых центров» партии, экс-дипломата Хикмета Гаджизаде. И это не преувеличение. Что же на самом деле происходит в партии?
Первый раскол
Если обратится к истории оппозиционного движения, то нетрудно вспомнить про то, как все это начиналось. А начиналось все с национально-освободительного движения: был создан Народный фронт, который позже трансформировался в партию Народного фронта Азербайджана (ПНФА). Но не будем вдаваться в подробности, ибо написано об этом более чем достаточно.
Как известно, первый раскол произошел именно в ПНФА, от которой отпочковались несколько партий, среди которых Партия классического народного фронта (ПКНФ) и Партия единого народного фронта Азербайджана (ПЕНФА). Что же произошло тогда?
Еще восемь лет назад лидер ПЕНФА Гудрат Гасангулиев заявил, что в этом (расколе - Авт.) однозначно виноват тогдашний первый заместитель Абульфаза Эльчибея по партии Али Керимли.
«В то время, когда Абульфаз Эльчибей находился в Келеки, именно Али Керимли нес ответственность за состояние партии. Помню, когда сторонники Мирмахмуда Миралиоглу проводили в штаб-квартире Демпартии общереспубликанское совещание, я предложил Али Керимли принять участие на этом мероприятии. Я считал, что А.Керимли должен был выступить на этом совещании и выслушать всех недовольных. Какие требования могли быть у однопартийцев? Требования в основном были связаны с нарушением устава во время проведения собраний в конкретных районных отделениях, и речь конкретно шла о 14 районных отделениях», - говорит Г.Гасангулиев.
Председатель ПКНФ Мирмахмуд Миралиоглу, согласившись с Гудратом Гасангулиевым, отметил, что основа раскола НФА была заложена во время президентства Абульфаза Эльчибея, когда противостояли друг другу «Йурд» и «Мусават».
«Из-за этого противостояния тогдашние власти Азербайджана не смогли провести парламентские выборы в стране», - напоминает М.Миралиоглу.
Борьба с темными силами
Обратите внимание на последний абзац высказывания Г.Гасангулиева. Ничего не напоминает? Правильно. Примерно то же самое происходит сейчас в «Мусават». Правда, сказать, что во всем этом виноват Иса Гамбар, язык не повернется, однако то, что произошло на съезде, стало началом раскола партии. Дальше колесо ошибок стало раскручиваться с большой силой, в результате из партии стали уходить «сливки». Последним на сегодняшний день это сделал Хикмет Гаджизаде, которого лидер одной из оппозиционных партий в беседе с автором этой статьи метко назвал «тяжелой артиллерией» партии «Мусават».
Приведем текст заявления Х.Гаджизаде об отставке в организационный отдел партии. «Хочу сообщить вам, что, протестуя против грубого нарушения свободы слова в нашей партии в одностороннем порядке, и компании нетерпимости к критике, подаю в отставку из партии «Мусават». С этого момента борьбу с ТЕМНЫМИ СИЛАМИ буду вести в одиночку».
Комментарии, думаю, излишни. В социальных сетях Х.Гаджизаде подспудно заявил, что хотел бы заняться преподавательской деятельностью в одном из вузов и ждет предложений от властей. «Я же не работал в партии «Мусават», чтобы остаться без работы», - пишет он.
Копченый учит ученого
Реакция на поступок Х.Гаджизаде некоторых мусаватистов достаточно высокого ранга поражает своей безыдейностью и даже бездуховностью.
Заместитель башгана партии Сахават Солтанлы заявил, что Х.Гаджизаде совершил ошибку, а причины отставки в корне оправданны. Но это еще куда ни шло, подобное высказывание можно объяснить молодостью Солтанлы. Так сказать, «яйца курицу учат». А вот то, что заявил член Меджлиса Мустафа Гаджибейли, ни в какие рамки не лезет: «За 22 года из партии «Мусават» были исключены такие личности, как Вагиф Самедоглу, Видади Махмудлу, Ширзад Эйюб. Но это не стало причиной для диктатуры».
Дескать, кто такой Х.Гаджизаде, если мы расправились с такими «монстрами от политики».
Все решает «бюро»
Свое мнение по поводу исключения из партии С.Алисоя, отставок А.Талышханлы и Х.Гаджизаде высказал и башган партии Ариф Гаджилы: «Демократия - это верховенство закона. Мы с уважением относимся к мнению каждого члена партии, готовы выслушать и тех, кто остался в меньшинстве на выборах. Но не признание общих решений партии, съезда организации, Меджлиса, Дивана не соответствует уставу партии», - сказал он.
Странно, почему-то все комментарии А.Гаджилы сводятся к одному: мы готовы, двери открыты, войны не будет… А была ли беседа с тем же С.Алисоем, А.Талышханлы, пытался ли он (или Иса Гамбар - Авт.) переубедить Х.Гаджизаде, история умалчивает. Поэтому все это больше смахивает на знаменитый анекдот из деятельности КПСС: «Что такое Бюро ЦК (горкома, райкома)? 9 человек (именно столько членов было в бюро - Авт.) собрались вместе, пошептались, «съели» одного, еще пошептались, «съели» другого. И т.д. и т.п.».
Интересна его реакция на заявление заместителя исполнительного секретаря партии «Ени Азербайджан» Сиявуша Новрузова, который сказал, что «либо должен быть созван съезд, либо будет создана новая партия «Мусават». «Активность в этом вопросе Сиявуша Новрузова полный абсурд. В нашей партии могут быть люди, которые выполняют его личный заказ, но управление им нашей партией невозможно», - заявил он.
Понять в какую сторону делает экивок А.Гаджилы несложно. Это прямой намек на то, что проигравшая сторона сотрудничает с властями.
Иса Гамбар ни при чем
Одновременно А.Гаджилы пытается выгородить Ису Гамбара, так как в печати прозвучали версии, что все это осуществляется с подачи экс-башгана. «Я считаю, что подобные обсуждения не имеют под собой почвы. Потому что все решения принимают различные структуры, ЦКРК и Диван. Иса Гамбар не представлен ни в одной из структур», - сказал он.
А вот Губад Ибадоглу совершенно другого мнения: «Я не думаю, что Иса бей не в курсе всего происходящего. Просто он пока не считает нужным выносить свое мнение на суд общественности. Однако я уверен, что в скором времени мы познакомимся с его позицией», - заявил Г.Ибадоглу.
К демократии - формально
Интересное заявление по поводу отставок сделал лидер Азербайджанской демократической партии (АДП) Сардар Джалалоглу: «Действия Хикмета Гаджизаде и других членов партии - это удар не только по «Мусават», но и по всей оппозиции в целом. Нарушения устава имели место во всех партиях, и они будут и впредь. К демократии надо относиться формально. Что значит подать в отставку, отойти в сторону? Отставники не правы», - сказал председатель АДП.
С.Джалалоглу считает, что лица, которые в оппозиции очень давно, просто устали и каким-то образом хотят самоустраниться. «В этом главная причина. Я расцениваю Г.Ибадоглу, В.Эйюба как людей, самоустранившихся из партии и нет разницы в том напишут они заявление или нет», - считает он.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать