• пятница, 29 Марта, 05:47
  • Baku Баку 7°C

Битва за Гудс

20 ноября 2014 | 14:32
Битва за Гудс

РЕГИОН
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал «свести счеты с каждым террористом» и заявил, что те, кто хотят отнять у израильтян их столицу, успеха не добьются. «Мы принимаем участие в битве за Иерусалим, нашу вечную столицу», - заявил он в связи с нападением утром 18 ноября двух палестинцев на синагогу в районе Хар-Ноф на западе города (в итоге убиты минимум четверо и ранены восемь израильтян).
Кто виноват?
Вину за трагедию израильское руководство по традиции возложило на движение ХАМАС и лично палестинского лидера Махмуда Аббаса, хотя сам Аббас осудил это нападение. Между тем, ответственность за нападение взяла на себя «бригада Абу Али Мустафы» (радикальное крыло Народного фронта освобождения Палестины).
Но при чем тут частная собственность? Почему страна, ратующая за права человека, сносит дома? Такой метод наказания за причастность их хозяев к деятельности, направленной против Израиля, широко практиковался в начале 2000-х годов. Тогда, было разрушено свыше 650 палестинских построек.
Напомним, Иерусалим (Гудс) столицей считают как Израиль, так и Палестинская автономия, не признавая это право за другой стороной. В Иерусалиме с 1949 года находятся Кнессет (израильский парламент) и почти все государственные и правительственные учреждения Израиля. Суверенитет этой страны над восточной частью города официально не признан ООН и значительной частью международного сообщества, хотя органы власти Палестинской автономии никогда в городе не были.
Комментируя газете «Каспiй» обострение ситуации в Иерусалиме, политолог Габиль Гусейнли сказал, что это - результат отсутствия серьезных подвижек в деле урегулирования палестинской проблемы:
- Несмотря на то, что в 1978 году при содействии США было подписано Кэмп-Дэвидское соглашение, предусматривающее создание государства Палестина, серьезных шагов в этом направлении предпринято не было. С одной стороны Израиль произвольно вмешивался в процесс исполнение этого решения, а с другой, среди палестинцев не было единства в этом вопросе. В результате этот конфликт продолжается по сей день.
Одно время Махмуд Аббас вполне успешно вел переговорный процесс по урегулированию израильско-палестинского конфликта и достиг определенных результатов. Ситуация между Палестиной и Израилем нормализировалась, и большинство оккупированных территорий Палестины были освобождены. Однако в последующем деструктивные действия ХАМАС привели к тому, что израильская армия начала военную операцию на территории Палестины.
В этом повинны ХАМАС и некоторые зарубежные страны. В особенности Иран и нынешние власти Турции. На основе Кемп-Дэвидских соглашений государство Палестина должно было быть создано десять лет назад. Созданию государства Палестина мешают деструктивная позиция ХАМАС, а также отсутствие единой позиции у палестинцев.
Между тем, на днях был дан еще один импульс признанию Палестинского государства. Конгресс депутатов испанского парламента (нижняя палата) призвал правительство страны признать государство Палестина. Хотя этот документ носит символическое значение и пока не имеет законодательных последствий.
С инициативой принятия документа выступила оппозиционная Испанская социалистическая рабочая партия, к ней присоединились правящая Народная партия и другие политические силы, представленные в парламенте, однако каждая из них внесла в законопроект свои поправки. Депутаты проголосовали единогласно.
Этот документ открывает дверь для признания палестинского государства, если «переговоры станут невозможными или безосновательно будут затягиваться». Кроме того, документ предполагает, что признание Палестины должно происходить в координации с ЕС.
На неделе министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо заявил, что время для решения палестино-израильского конфликта «заканчивается» и призвал Евросоюз выработать единый подход по поводу признания Государства Палестина. Аналогичные символические голосования с призывами признать Палестину уже прошли в британском и ирландском парламентах. Французские законодатели будут рассматривать этот вопрос 28 ноября. А Швеция официально поддержала признание палестинского государства.
Похоже, все идет к международному признанию Палестины, чего так не желает Израиль.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать