• четверг, 28 Марта, 13:27
  • Baku Баку 16°C

В Санкт-Петербурге прошел День азербайджанской культуры (Фото)

20 ноября 2014 | 16:10
В Санкт-Петербурге прошел День азербайджанской культуры (Фото)
В рамках фестиваля национальных культур, проводимого Централизованной библиотечной системой Калининского района Санкт-Петербурга, 19 ноября в библиотеке-филиале №5 состоялось мероприятие, посвященное культуре, обычаям и традициям Азербайджана.
Как сообщили АзерТАдж в пресс-службе Генерального консульства Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге, в течение дня прошел ряд мероприятий: посещение памятника «Детям войны» Пискаревского мемориального кладбища, где похоронены защитники Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, фалеристика и мастер-класс по акварели для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Центра Реабилитации и Милосердия (РиМ)», выставки работ учащихся образовательно-просветительского центра для детей и молодежи при общественной организации «Общество друзей азербайджанцев «Нахчыван».
В открытии Дня азербайджанской культуры приняли участие учащиеся старших классов, жители Калининского района Санкт-Петербурга, члены общественных организаций города, а также представители азербайджанской диаспоры.
В своем выступлении заведующая библиотекой Маргарита Фуренкова отметила, что подобные мероприятия направлены на воспитание толерантности, патриотизма, духовно-нравственных качеств, приобщения к межнациональной культуре и детей, и подростков.
Далее участникам представили литературно-музыкальную композицию «Традиции и обычаи проведения праздников и торжеств в Азербайджане».
Выступивший с приветственным словом Генеральный консул Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге Эльшад Гуламов поблагодарил организаторов мероприятия за активное содействие созданию благоприятных условий для межкультурного диалога.
Э.Гуламов рассказал присутствующим о древней истории и богатой культуре азербайджанского народа, поделился информацией о деятельности азербайджанской диаспоры Северной столицы.
Принимавшая участие в мероприятии глава муниципального образования Пискаревки Вера Сергеева выразила благодарность всем организаторам Дня национальной культуры Азербайджана и передала в дар Генеральному консульству книгу «Память сердца. Воспоминания жителей МО Пискаревка о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
На мероприятии с сольным номером выступил студент 2 курса Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Гамид Абдулов, исполнивший песни из репертуара Муслима Магомаева.
Гостям мероприятия был показан видеоролик, отражающий современный Азербайджан, развитие различных регионов республики, красоту природы и уникальность истории страны.
Представители образовательно-просветительского центра для детей и молодежи при РОО «Общество друзей азербайджанцев «Нахчыван» исполнили национальный танец «Сары гялин» и прочли стихи Самеда Вургуна и Гусейна Джавида. В свою очередь, дети детского сада №44 Калининского района Санкт-Петербурга исполнили танец «Джуджалярим».
В завершение торжественной части программы для гостей был накрыт чайный стол с восточными сладостями.
banner

Советуем почитать